Приговор в отношении Боцман И.П. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 21 марта 2011 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Боцман И.П.,

защитника Шлома Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боцман И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Гарькуши, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Боцман И.П. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года, при­мерно в 21 час 10 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п.Гаркуши, <адрес>, подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра наполненной спиртосодержащей жидкостью за 150 рублей. Он же, 05 октября 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п.Гаркуши, <адрес>, осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью 0.5 литра наполненной спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

В соответствии с заключением эксперта № 17/6694-Э, содержимое приобретенной у подсудимого Боцман И.П. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Боцман И.П. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Боцман И.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Боцман И.П. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Боцман И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шлома Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Боцман И.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Боцман И.П. на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость, однако, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Боцман И.П. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, небольшого размера пенсии, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боцман И.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: протокол добровольного личного досмотра до проведения закупки, протокол добровольного личного досмотра по­сле проведения закупки, протокол добровольного личного досмотра до проведения закуп­ки, протокол добровольного личного досмотра после проведения закупки, акт провероч­ной закупки - хранить при уголовном деле; пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра и 0,5 литра наполненные спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша