Приговор в отношении Боровковой Л.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 23.03.2011года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Поломошновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б..,

подсудимой Боровковой Л.В.,

защитника Смольянинова И.В. представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Люсой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей ст. Старотитаровская, Темрюкского района, Краснодарского края, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровкова Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.10.2010 года примерно в 14 часов 20 минут Боровкова Л.В. из домовладения находящегося по адресу Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес>, реализовала путем продажи одну бутылку емкостью 1.5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 1,0 литра за 70 рублей, которая в соответствии с заключением эксперта № 17/6695-Э является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Боровкова Л.В. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

Защитник Смольянинов И.В. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласилась подсудимая.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимая Боровкова Л.В. не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно ее вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Боровкова Л.В. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств как смягчающих так и отягчающих по делу не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Боровковой Л.В. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Боровковой Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Акт осмотра вещественных доказательств, протокол личного досмотра до проведения закупки, протокол контрольной закупки, протокол личного досмотра после проведения контрольной закупки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Темрюкский райсуд в течение 10 суток. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: