Приговор в отношении Ткаченко А.И. по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 -80/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 25 марта 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Белошапка Ю, И.,

подсудимого Ткаченко А.И.,

защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретере Пивень А. И.,

а также с участием свидетелей В.В, С.Е., А.С.,, А.В.,, А.В., Э.В., В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Курчанской Темрюкского района Краснодарского края, проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 18 июня 2010 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года- наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко А. И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере ( по эпизоду от 14 ноября 2010 года).

Ткаченко А. И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ткаченко А. И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Ткаченко А. И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере ( по эпизоду от 17 декабря 2010 года).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ткаченко А. И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин массой не менее 6,56 грамма, и незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>.

14 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут по 21 часа в ходе проведения сотрудниками ОВД по Темрюкскому району осмотра места происшествия по месту жительства Ткаченко А. И. по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес> помещении кухни был обнаружен одноразовый шприц объемом 10 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 3,9 грамма, а также стеклянная банка с наркотическим средством дезоморфин массой 2,66 грамма, таким образом, общая масса изъятого наркотического средства дезоморфин составила 6,56 грамма, которое Ткаченко А.И. хранил без цели сбыта.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером.

4 декабря 2010 года в период времени с 19 часов по 19 часов 05 минут, Ткаченко А. И. находясь возле своего дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл В.В, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», шприц объемом 10 мл, содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 7,7 грамма за деньги в размере 1000 рублей. Однако, действия Ткаченко А.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам: поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

17 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 10 минут, Ткаченко А. И. находясь возле своего дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл В.В, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц объемом 10 мл, содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 5,1 грамма за деньги в размере 1000 рублей. Однако, действия Ткаченко А.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам: поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ткаченко А.И. в период с 4 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года было изъято из незаконного оборота наркотическое средство дезоморфин общей массой 12,8 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) является особо крупным размером.

Учитывая, что действия Ткаченко А.И. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин общей массой 12,8 грамм, сбывались им в несколько приемов одному и тому же покупателю, все содеянное подлежит квалифицировать как длящееся преступление.

Ткаченко А. И., имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь пользователем домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, в период времени с 5 ноября 2010 года по 17 декабря 2010 года предоставлял помещение кухни указанного домовладения наркозависимым лицам В.М. и В.В. для потребления наркотических средств. Указанные лица неоднократно употребляли наркотические средства опийной группы без назначения врача, приготовленные совместно с использованием принадлежащих Ткаченко А.И. предметов хозяйственно-бытового назначения по месту его жительства.

Ткаченко А. И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел одноразовый шприц объемом 10 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством дезоморфин массой не менее 6,3 грамма, незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>. 17 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Ткаченко А. И. по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, в помещении летней кухни был обнаружен и изъят данный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 6,3 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером.

Подсудимый Ткаченко А. И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном и от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Ткаченко А. И. в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей.

Свидетель В.В пояснил, что он знает Ткаченко и знает, что у него можно купить дезоморфин. 4 и 17 декабря 2010 года он участвовал в качестве покупателя при контрольной закупке наркотиков у Ткаченко. Он знает Ткаченко и знает, что у него можно купить дезоморфин. Он дал на это свое согласие. Его личные данные были с его согласия изменены на псевдоним В.В ДД.ММ.ГГГГ он, сотрудник наркоконтроля и двое понятых приехала на машине в ст. Курчанскую Темрюкского района. Машину остановили метрах в ста от <адрес> вышли из автомашины. Его сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых досмотрел. У него при себе не было наркотиков, денег, других предметов, запрещенных в обороте. Ему вручили 1000 рублей одной купюрой. Номера купюр сверили с ее ксерокопией. Он пошел по <адрес>. Понятые пошли следом за ним по параллельной стороне улицы. Когда он подошел к дому <адрес>, то криком вызвал Ткаченко из дома. Тот вышел за калитку. Он передал Ткаченко 1000 рублей, а тот передал ему шприц с красно-коричневой жидкостью внутри. По возвращении к машине он добровольно выдал шприц с наркотиком сотруднику наркоконтроля, его опять досмотрели. У него при себе ничего не было. Все его действия протоколировались. Шприц в присутствии понятых упаковали в пакет, опечатали биркой, на которой все расписались. Сам он наркотики не употребляет, в наркоконтроле не работает. За день-за два до продажи наркотиков он договоривался с Ткаченко о том, что тот продаст ему наркотики. 17 декабря порядок проведения контрольной закупки наркотиков был таким же. Только ему вручили две купюры по 500 рублей, которые пометили специальным порошком. Когда он покупал наркотики у Ткаченко, то тот ему сказал, что в шприце находится дезоморфин.

Свидетель А.В. пояснил, что он работает оперуполномоченным в Темрюкском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 4 декабря 2010 года он, лицо, выступающее под псевдонимом в роли покупателя наркотиков-В.В, двое понятых, поехали на автомобиле в ст. Курчанскую Темрюкского района для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Остановились на <адрес>, где досмотрели В.В, составили об этом протокол. Дали ему 1000 рублей, сверили номер одной купюры с ее с ксерокопией, о чем также составили протокол. В.В пошел по <адрес>, двое понятых последовали за ним. В.В подошел к дому <адрес> Позвал Ткаченко, тот вышел за калитку. Они чем-то обменялись и разошлись. Он ближе не подходил, так как Ткаченко знает его в лицо. В.В пошел обратно к автомобилю. В.В сел в автомобиль, где добровольно выдал шприц с мутной красно-коричневой жидкостью внутри и пояснил, что он купил дезоморфин у Ткаченко за 1000 рублей. Шприц упаковали в пакет и опечатали. В.В досмотрели в присутствии понятых, у него при себе не было предметов, запрещенных в обороте. Затем все поехали в отдел наркоконтроля в г. Темрюке, где эксперт в присутствии тех же понятых взял пробы жидкости из шприца в другой шприц.

Свидетель Э.В. пояснил, что он работает оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 17 декабря 2010 года он проводил задержание и личный досмотр Ткаченко в присутствии понятых. В левом кармане брюк у Ткаченко было изъято 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Он также в присутствии понятых производил смывы с пальцев и ладоней рук Ткаченко, которые вместе с контрольным образцом были упакованы и опечатаны в разные пакеты. Также он участвовал в проведении обыска в летней кухне ст. Курчанской по <адрес> Ткаченко, где тот проживал. В жилом доме на тот период жила больная мать Ткаченко. Ему предлагалось добровольно выдать наркотики, предметы, запрещенные в обороте. Ткаченко ответил, что у него запрещенных в обороте предметов, нет. В ходе обыска в летней кухне на тумбочке был обнаружен и изъят одноразовый шприц с темно-красной жидкостью. Шприц присутствовавший при обыске эксперт обработал порошком, был откопирован на дактилопленку и изъят со шприца след пальца руки. Здесь же находилась бутылка пластиковая с остатками белой жидкости, с нее также были сняты отпечатки пальцев. Был найден шприц со светло-красной жидкостью и изъят. На нем не было найдено отпечатков пальцев. Был составлен протокол обыска, в котором все присутствовавшие при обыске лица расписались. Ткаченко говорил, что происхождение обнаруженных и изъятых при обыске предметов ему не известно. Когда начали проводить обыск, то в летней кухне находилось наркотикозависимое лицо. Он с ним не общался.

Свидетель А.В. пояснил, что он работает дознавателем Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 17 декабря 2010 года он проводил обыск в летней кухне у Ткаченко по адресу: ст. Курчанская <адрес> Темрюкского района. Обыск проводился по постановлению суда и по поручению следователя. Перед началом обыска Ткаченко был ознакомлен с постановлением на обыск, расписался в нем. Ему было предложено выдать добровольно наркотики и предметы, запрещенные в обороте. Ткаченко ответил, что у него нет таковых. Здесь находился и В.М., который был в состоянии наркотического опьянения к приходу лиц, производивших обыск у Ткаченко. При обыске у Ткаченко было обнаружено и изъято: два одноразовых шприца, один с красно-коричневой жидкостью, второй со светло-желтой жидкостью, полимерная бутылка с белой жидкостью и на этих предметах эксперт обнаружил и изъял четыре следа пальцев рук. Все действия проводились в присутствии двоих понятых. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Присутствовавший здесь же В.М. сказал, что он пришел к Ткаченко с целью изготовления и употребления наркотических средств. Его и Ткаченко отвезли к наркологу, где был установлен факт употребления ими наркотиков.

Свидетель В.М. пояснил, что он приезжал к Ткаченко домой: на <адрес> ст. Курчанской Темрюкского района для изготовления и употребления наркотиков. С такой же целью к Ткаченко приходил Вадик В.В. и другие наркоманы, фамилии которых он не знает. С начала ноября до середины декабря 2010 года в летней кухне, где жил Ткаченко изготавливали и употребляли наркотики он и названные им лица, в том числе и Ткаченко, который брал себе дозу наркотика за то, что он предоставлял для этих целей свое помещение. Он был у Ткаченко 5-6 раз. Ткаченко также принимал участие в изготовлении наркотиков. Ингредиенты для наркотиков приобретали все совместно. У себя дома он не мог изготавливать наркотики и употреблять, так как там у него жена и ребенок.

Свидетель С.Е. пояснил, что он был понятым при проведении контрольной закупки у Ткаченко наркотиков, которая проводились сотрудниками наркоконтроля 17 декабря 2010 года. Он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля и закупщик поехали на машине в ст. Курчанскую Темрюкского района. Остановились на <адрес> Здесь был досмотрен закупщик наркотиков, у него при себе не было никаких предметов. Затем ему сотрудник наркоконтроля вручил 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые пометили порошком. Предварительно с купюр сняли ксерокопии. Затем В.В пошел к дому № 149 по ул. Чапаева, они со вторым понятым пошли за ним следом. Они за происходящим наблюдали с другой стороны улицы. В.В позвал хозяина. Вышел Ткаченко. Они чем-то обменялись и разошлись. По возвращении к машине В.В выдал добровольно шприц с красной жидкостью внутри. По пути В.В нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, ничего не выбрасывал и не прятал. Он сказал, что шприц ему передал Ткаченко несколькими минутами ранее. Шприц в присутствии понятых упаковали и опечатали. Он уже не помнит, досматривали закупщика второй раз или нет.

Свидетель А.С. пояснил, что 17 декабря 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его быть понятым при контрольной закупке наркотиков. Он, второй понятой, закупщик наркотиков, который представился как В.В и сотрудник наркоконтроля на автомобиле поехали в ст. Курчанскую Темрюкского района. Автомобиль по приезду в ст. Курчанскую оставили на <адрес>. В.В сотрудник наркоконтроля вручил 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и В.В пошел к дому <адрес> Он со вторым понятым стояли чуть дальше этого дома и наблюдали. Из калитки вышел Ткаченко. В.В передал ему деньги, а тот передал ему шприц, после чего они разошлись. Они со вторым понятым стояли через дорогу от дома <адрес> и могли разглядеть, что происходило в момент передачи. Затем В.В вернулся к автомобилю и выдал шприц с крсно-коричневой жидкостью. Он сказал, что купил наркотики у Ткаченко. Все действия протоколировались. Шприц упаковали и опечатали, на бирке к пакету он со вторым понятым расписывались. По пути к дому и обратно В.В нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал.

Вина Ткаченко А. И. подтверждается также исследованными в судебном заседании документами:

актами личного досмотра от 4 декабря 2010 года, 17 декабря 2010 года (л. д. 12-14 т. 1, л. д. 20-22 т. 1, л. д. 64-66 т. 1, л. д. 72-74 т. 1), которые подтверждают, что перед началом контрольной закупки наркотиков, после завершения контрольной закупки наркотиков у В.В не было при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте, денег.

Акты осмотра и пометки денежных купюр от 4 декабря 2010 года и от 17 декабря 2010 года (л. д. 15-17 т. 1, л. д. 67-69 т. 1) подтверждает факт ксерокопирования денежных купюр, фиксацию их номеров перед тем, как они были вручены В.В, а также устанавливают факт вручения денег ему в сумме 1000 рублей перед началом производства закупки наркотических средств по каждому эпизоду.

Акты добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 4 декабря 2010 года и 17 декабря 2010 года, подтверждают добровольную выдачу В.В в каждом случае шприца с красно- коричневой жидкостью внутри, купленного с его слов у Ткаченко А. И., который в присутствии понятых упакован в пакет и опечатан (л. д. 18-19 т. 1, л. д. 70-71 т. 1),

Актами сбора образцов для сравнительного анализа от 4 декабря 2010 года, от 17 декабря 2010 года, согласно которого специалистом – экспертом экспертно-криминалистического отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю произведен отбор жидкости из шприца, добровольно выданного В.В в каждом случае. После чего пакет с оставшейся жидкостью в одноразовом шприце и пакет с образцом упакованы и опечатаны в присутствии понятых (л. д. 32-34 т. 1, л. д. 84-86 т. 1).

Протоколами осмотра предметов, согласно которых осмотрены материалы ОРМ, пакеты, содержащие наркотики, контрольные образцы, предметы, изъятые в ходе обыска, личного досмотра, осмотра места происшествия у Ткаченко А. И. Данные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л. д. 176-182 т. 1, л. д. 188-192 т. 1, л. д. 194-207 т. 1).

Актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 4 декабря 2010 года, «проверочная закупка» от 17 декабря 2010 года, в которых изложена последовательность проведения контрольных закупок наркотиков. Данные акты подписаны понятыми и покупателем наркотиков (л. д. 29-31 т. 1, л. д. 81-83).

Актом личного досмотра от 17 декабря 2010 года, согласно которого при личном досмотре Ткаченко А. И., который проводился в ст. Курчанской <адрес> Темрюкского района, в левом кармане брюк, одетых на нем, обнаружено две купюры достоинством 500 рублей с номерами лМ 0690545, еЭ 6755450 (л. д. 100-102 т. 1). Номера этих денежных купюр совпадают с номерами купюр, которые были вручены 17 декабря 2010 года покупателю наркотиков В.В для контрольной закупки наркотиков у Ткаченко А. И. ( л. д. 68-69 т. 1).

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 17 декабря 2010 года, согласно которого специалистом Л.А. в присутствии понятых с пальцев и ладоней рук Ткаченко А. И. были сделаны смывы на марлевые тампоны раствором спирта. Контрольный образец и марлевые тампоны со смывами с пальцев рук и ладоней Ткаченко А. И. упакованы в разные пакеты и опечатаны (л. д. 103-104 т. 1).

Согласно протокола обыска с фототаблицами, который проводился у Ткаченко А. И. по месту его жительства: ст. Курчанская <адрес> Темрюкского района. В летней кухне на верхней полки тумбочки был обнаружен и изъят одноразовый шприц, содержащий красно-коричневую жидкость, на шприце обнаружен и изъят один след пальца руки на дактилопленку. Под тумбочкой обнаружена и изъята полимерная деформированная бутылка с остатками жидкости белого цвета. На поверхности бутылки обнаружено и изъято три следа пальцев рук, которые откопированы на дактилопленку. Под коричневой тумбочкой в летней кухне обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Указанные предметы в присутствии понятых упакованы и опечатаны (л. д. 115-122).

Протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2010 года с фототаблицами, согласно которого при осмотре летней кухни, расположенной на территории домовладения по <адрес> ст. Курчанской Темрюкского района, в которой проживал Ткаченко А. И., обнаружены и изъяты в присутствии понятых: стеклянная банка с черной жидкостью, одноразовый шприц с красно-коричневой жидкостью, пять полимерных бутылок по 1,5 литра с веществом белого цвета, две пластиковые бутылки со светло-желтой жидкостью (л. д. 150-154 т. 1).

По заключению химической экспертизы от 15 января 2011 года мутная жидкость черного цвета в стеклянной банке, изъятая у Ткаченко А. И. 14 ноября 2010 года является наркотическим средством-дезоморфин массой 2,66 грамма (л. д. 162-164 т. 1).

По заключению химической экспертизы от 22 ноября 2010 года мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятая у Ткаченко А. И. 14 ноября 2010 года является наркотическим средством-дезоморфин массой 3,9 грамма (л. д. 166-168 т. 1).

Согласно заключения химической экспертизы от 28 января 2011 года мутная жидкость красно- коричневого цветка, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 4 декабря 2010 года является наркотическим средством дезоморфин массой с учетом первоначального исследования 7,7 грамма, мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17 декабря 2010 года является наркотическим средством дезоморфин массой с учетом первоначального исследования 5,1 грамма (л. д. 3-6 т. 2).

По заключению химической экспертизы от 18 декабря 2010 года мутная жидкость красно- коричневого цветка, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе проведения обыска у Ткаченко А. И. 17 декабря 2010 года является наркотическим средством дезоморфин массой с учетом первоначального исследования 6,3 грамма (л. д. 10-13 т. 2).

Согласно заключения химической экспертизы от 1 февраля 2011 года на поверхности двух банковских билетов достоинством по 500 рублей, изъятых при личном досмотре Ткаченко А. И., на отрезке белой нелинованной бумаги, на тампоне, на котором производились смывы с пальцев и ладоней с рук Ткаченко А. И. обнаружено химическое вещество – фенолфталеин. Основы обнаруженного вещества однородны между собой по своему компонентному составу и являются специальным химическим веществом – фенолфталеином. На поверхности контрольного марлевого тампона специальных химических веществ не обнаружено (л. д. 18-20 т. 2).

По заключению химической экспертизы от 9 февраля 2011 года мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятая при осмотре места происшествия 14 ноября 2010 года у Ткаченко А. И. является наркотическим средством- дезоморфин массой 3,9 грамма. Мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в стеклянной банке, изъятой 14 ноября 2010 года при осмотре места происшествия у Ткаченко А. И. является наркотическим средством –дезоморфин массой 2,66 грамма (л. д. 45-47 т. 2).

Согласно заключения химической экспертизы от 9 февраля 2011 года в составе наслоений, обнаруженных во внутренной поверхности двух стеклянных пузырьков типа «пенициллиновых» и металлической эмалированной чашки белого цвета, изъятых у Ткаченко А. И. 14 ноября 2010 года, содержится наркотическое вещество – дезоморфин в следовых количествах ( л. д. 51-53 т. 2).

Оценивая приведенные показания свидетелей в судебном заседании, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет причин оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Ткаченко А. И. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключения экспертиз у суда сомнений не вызывают.

Адекватное и разумное поведение Ткаченко А. И. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Подсудимый не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Ткаченко А. И. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия подсудимого Ткаченко КА. И. правильно квалифицированы:

ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере ( по эпизоду от 14 ноября 2010 года),

ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств,

ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере ( по эпизоду от 17 декабря 2010 года).

Вина Ткаченко А. И. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей А.В., С.Е. и А.С., пояснивших последовательность действий при контрольных закупках 4 и 17 декабря 2010 года наркотических средств у подсудимого. Понятые и сотрудник наркоконтроля следовали за «покупателем» наркотиков, имели возможность наблюдать за действиями В.В Оснований оговаривать подсудимого у данных свидетелей – нет. Их показания согласуются с имеющимися в материалах дела документами, подтверждающими факт вручения денежных купюр в каждом случае В.В для закупки наркотиков, отсутствие у него при себе наркотиков и денег, в дальнейшем добровольную выдачу «покупателем» наркотиков, купленных у Ткаченко А. И., заключением химической экспертизы указавшей, что добровольно выданные закупщиком вещества, которые он приобрел у сбытчика наркотиков, являются наркотическими средствами, а именно дезоморфином. При личном досмотре подсудимого Ткаченко А. И. обнаружено 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера которых идентичны номерам денежных купюр по 500 рублей, которые были вручены 17 декабря 2010 года перед началом контрольной закупки наркотиков В.В Допрошенные в судебном заседании свидетели А.В., С.Е. и А.С. пояснили, что по пути к месту закупки наркотиков и обратно В.В ни с кем не разговаривал, ничего не поднимал и не выбрасывал. Перед началом контрольной закупки наркотиков и после нее покупатель наркотиков был досмотрен сотрудником наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него при себе не было никаких предметов. У суда нет оснований не доверять показаниям названных свидетелей, так как они ничем не опороченные граждане, их показания согласуются между собой и суд делает на основании этого вывод, что изложенные свидетелями факты имели место. По возвращении к месту начала производства ОРМ В.В добровольно выдал наркотическое средство по эпизодам от 4 и 17 декабря 2010 года, сразу же пояснив, у кого приобрел наркотики, что отражено как в протоколах добровольной выдачи, в показаниях названных свидетелей.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Подсудимый Ткаченко А. И. имел выгоду от сбыта наркотиков в виде денег.

Под признаки оперативного эксперимента нельзя подвести провокацию в качестве метода оперативно-розыскной деятельности. В данном случае проведение оперативного эксперимента было продиктовано стремлением поставить под контроль, под непосредственное наблюдение правоохранительных органов процессы, связанные с посягательством на объект уголовно-правовой охраны и в конечном итоге прервать его развитие. Была предоставлена возможность Ткаченко А. И. совершить преступление, без элементов подстрекательства к нему. Не было в данном случае со стороны А.И. склонения или подстрекательства к совершению противоправных действий подсудимого Ткаченко А. И., поскольку действия сторон в договоре купли-продажи были равны. Показания понятых и содержащиеся в документах, оформленных при проведении ОРМ «проверочная закупка, оперативный эксперимент», сведения совпадают. Понятые ничем не опороченные граждане. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о достоверности показаний свидетелей, допустимости и достоверности документов, отражающих проведение оперативно-розыскного мероприятия. У суда нет сомнений в заключениях экспертиз, поскольку выводы вытекают из обоснованной, написанной простым, понятным языком исследовательской части, методика проведения экспертиз, специальность экспертов и квалификация экспертов не оставляют у суда сомнений в обоснованности выводов.

Действия подсудимого Ткаченко А. И. правильно квалифицированы по ст. 232 УК РФ наступает за систематическое предоставление виновным для потребления наркотических средств помещения (жилого либо нежилого). Ткаченко А. И. организовал притон, поскольку приспособил летнюю кухню, где проживал сам для потребления наркотиков, в ходе осмотра места происшествия 14 ноября 2010 года и в ходе проведения обыска 17 декабря 2010 года в летней кухне домовладения были найдены предметы, используемые для приготовления наркотиков, шприцы, по заключению экспертизы на изъятых предметах имеется наркотическое средство –дезоморфин.

Размер наркотического средства установлен заключениями химических экспертиз. По массе наркотическое вещество, добровольное выданное В.В по контрольным закупкам, является по размеру особо крупным на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от 14 ноября 2010 года и от 17 декабря 2010 года) подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2011 года, протоколом обыска от 17 декабря 2010 года, заключениями химических экспертиз и протоколами допроса свидетелей А.В. и Э.В.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ткаченко А. И., суд не находит.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются особо тяжким преступлением, преступлением средней тяжести, тяжкими преступлениями.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Ткаченко А. И. отрицательно характеризуются по месту жительства, ранее судим. При определении наказания Ткаченко А. И. суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному: Ткаченко А. И. полностью признал вину в совершенных преступлениях и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Приговором Темрюкского райсуда от 18 июня 2010 года Ткаченко А. И. осужден по ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ткаченко А. И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая, что Ткаченко А. И. полностью признал вину в совершении преступлений и раскаивается в содеянном, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Признать Ткаченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Ткаченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Признать Ткаченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Ткаченко А.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить Ткаченко А.И. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда в виде десяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткаченко А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Ткаченко А.И. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в пакете № 1- две денежные купюры достоинством 500 рублей возвратить по принадлежности - в Темрюкское МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, остальные вещественные доказательства, хранящиеся там же, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий