Приговор в отношении Максимова М.С. по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



К делу №1-362/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 11 ноября 2010 г.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Максимова М.С., защитника адвоката Кокоха С.М., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Максимова М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Красный Октябрь, <адрес>; ранее судимого 26.12.2008 года осужден Свердловским Г/С Свердловской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы 1 год; освобожден 30.10.2009 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Максимов М.С. 28 июня 2010 года около 19 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес> расположенного по ул. Мира, г. Темрюка, Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл А.А., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», шприц емкостью 10 мл. содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 3,26 грамма, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Максимова М.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Кк.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером.

Подсудимый Максимов М.С. виновным себя не признал и показал, что ранее действительно употреблял наркотические средства опийной группы, работал в такси, познакомился с А.Б. с которым также употреблял наркотики. Последний обращался несколько раз по употреблению, вместе покупали в аптеке лекарства, колол ему. События, о которых говорится в обвинении, были в другой день, не 28 числа. Употребили вместе наркотики за магазином <адрес> лекарство дезоморфин. На фото себя узнал, 28 июня был на пляже в ст. Голубицкой.

Однако, вина Максимова М.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля А.А., допрошенного в условиях отсутствия визуального наблюдения, который суду пояснил, что в 2010 году в кругу общих знакомых познакомился с Максимовым М.С. и поддерживал с ним приятельские отношения. В июне 2010 года Максимов М.С. предложил ему купить у него наркотическое средство дезоморфин по цене 1000 рублей за дозу. 25 июня 2010 года он прибыл в Темрюкский МРО РУФСКН РФ по КК и сообщил о своем разговоре с Максимовым М.С., также он написал заявление, где указал, что желает добровольно принять участие в ОРМ по изобличению Максимова М.С. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 28 июня 2010 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в роли «покупателя наркотических средств». 28 июня 2010 г., он на автомобиле совместно с сотрудником Темрюкского МРО и двумя представителями общественности направился в сторону ул. Мира в городе Темрюке. Когда они приехали на ул. Мира и остановились напротив дома № в присутствии представителей общественности, в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. После проведения досмотра, в его присутствии и в присутствии представителей общественности был проведен осмотр денежных купюр и сверка с их ксерокопией. После осмотра сверки, денежных купюр достоинством 500 (сто) рублей каждая в количестве 2 (двух) штук, на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, были переданы ему для производства закупки наркотических средств. Примерно в 19 часов 40 минут, он направился к универсаму <адрес> расположенному по ул. Мира, а представители общественности остались в автомобиле, с целью наблюдения за ним. Далее он подошел к универсаму «<адрес> и остановился, через несколько минут к нему подошел Максимов М.С., они поздоровались, после чего он предложил ему проследовать во двор универсама «Магнит», они проследовали во двор. Во дворе универсама «Магнит» Максимов спросил, принес ли он деньги для покупки наркотических средств, после чего он ответил, что принес и отдал Максимову 1000 (одну тысячу) рублей, которые положил себе в карман. Далее Максимов передал ему полимерный пакет, который находился у него в руках и пояснил, что внутри данного полимерного пакета находится одноразовый шприц с наркотическим средством опийной группы, он взял данный одноразовый шприц в руки и они проследовали в обратном направлении. Далее, на <адрес> он попрощался с Максимовым и направился к месту добровольной выдачи наркотического средства. Спустя несколько минут, напротив дома <адрес> он в присутствии представителей общественности, сообщил, что желает выдать в добровольном порядке полимерный пакет с одноразовым шприцом содержащим наркотическое средство опийной группы. После чего, в присутствии представителей общественности передал сотруднику Наркоконтроля РФ полимерный пакет, внутри которого находится одноразовый шприц, объемом 10 (десять) миллилитров, поршень шприца находится на отметке около 3,5 миллилитра, внутри данного шприца находится мутная жидкость красно-коричневого цвета. При производстве добровольной выдачи наркотических средств, в присутствии представителей общественности он пояснял, что мутная жидкость, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Максимова М.С., по адресу: город Темрюк, во дворе универсама <адрес> расположенного по ул. Мира, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Показаниями свидетеля С.А., который пояснил, что он является старшим оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК, куда поступила оперативная информация, о том, что Максимов М.С., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств опийной группы на территории Темрюкского района. В целях проверки полученной информации было принято решение на проведение ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Максимова М.С. Так, 28 июня 2010 г., были приглашены два представителя общественности, после чего они, совместно, с А.А., на автомобиле проехали на улицу Мира в городе Темрюке Краснодарского края. В автомобиле также находились два представителя общественности. После чего, он сообщил двум представителям общественности, что А.А. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, предоставив для ознакомления соответствующее заявление. Далее они приехали на ул. Мира и остановились напротив дома № В присутствии представителей общественности он провел личный досмотр А.А., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра А.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, представители общественности и А.А. После проведения досмотра, он сообщил участвующим в ОРМ лицам, что сбыт наркотического средства будет происходить на территории города Темрюка, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Далее, представители общественности и А.А. осмотрели две денежные купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая в количестве 2 (двух) штук. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопиями, размещенными на 1 листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. После осмотра и сверки денежных купюр на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, данные купюры были переданы А.А., по факту осмотра сверки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, А.А. и он, а также А.А. сделал соответствующую запись о получении денежных средств. Ориентировочно, в 19 часов 40 минут А.А. направился от автомобиля и проследовал по ул. Мира, а представители общественности, на автомобиле под его управлением проследовали за ним на небольшом удалении, с целью наблюдения. Далее они остановились напротив универсама «Магнит», и из салона автомобиля наблюдали как А.А. подошел к универсаму «Магнит» расположенному по ул. Мира и остановился, при наблюдении один представитель общественности А.Д. производил видеозапись на видеокамеру. Через несколько минут к А.А. подошел Максимов М.С., в его руках находился полимерный пакет, затем Максимов М.С. и А.А. обменялись рукопожатием, после чего А.А. и Максимов М.С. проследовали во двор универсама «Магнит», а он с представителями общественности остались в автомобиле и наблюдали. Через несколько минут со двора универсама «Магнит» вышел Максимов М.С. и А.А., после чего А.А. направился обратно, где ранее в отношении него проводились досмотровые мероприятия, в руках А.А. находился полимерный пакет, который ранее он видел в руках у Максимова М.С. Далее, он и представители общественности на автомобиле вернулись к дому <адрес> в пути следования А.А. постоянно находился в поле их зрения, ни с кем не разговаривал, никому ничего не передавал. Далее, напротив <адрес>, в присутствии представителей общественности А.А. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке полимерный пакет, внутри которого находится одноразовый шприц с наркотическим средством опийной группы. После чего, в присутствии представителей общественности он передал ему указанный полимерный пакет, внутри которого находился одноразовый шприц объемом 10 (десять) миллилитров, снабженный иглой с защитным футляром, поршень шприца находится на отметке около 3,5 миллилитров, в данном шприце находилась мутная жидкость красно-коричневого цвета. Данный полимерный пакет и одноразовый шприц с мутной жидкостью красно-коричневого цвета в присутствии представителей общественности были изъяты и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет. При производстве добровольной выдачи наркотического средства, А.А., в присутствии представителей общественности пояснял, что мутная жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Максимова М.С. по адресу: город Темрюк, во дворе универсама <адрес> расположенного по ул. Мира, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. По факту добровольной выдачи наркотических средств А.А., был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, представители общественности и А.А. Далее, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр А.А., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, представители общественности и А.А.

Далее 29 июня 2010 года он и представители общественности прибыли в ОВД по Темрюкскому району, где двум представителям общественности было объявлено, что они приглашаются принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». Далее они отправились в каб. 15, где располагается помещение экспертно-криминалистического подразделения по Темрюкскому району, далее им был представлен эксперт экспертно-криминалистического подразделения ГУВД по Краснодарскому краю капитана милиции С.В., который будет принимать участие в предстоящем оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования» в качестве специалиста. Затем всем присутствующим был предъявлен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился полимерный пакет с одноразовым шприцом, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, пояснительный текст, на указанной бирке присутствовала подписи лиц участвующих в ОРМ, с другой стороны скреплена печатью № 20 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Он пояснил, что предъявленный пакет является пакетом, содержащим полимерный пакет, внутри которого находится одноразовый шприц объемом 10 миллилитров с мутную жидкость красно-коричневого цвета, добровольно выданном А.А., в результате оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который проводился 28 июня 2010 года в городе Темрюке, Краснодарского края.

Белая нить с упаковочной биркой в присутствии представителей общественности была срезана, при извлечении вышеуказанного шприца емкостью 10 мл. из полимерного пакета, поверхность шприца и полимерного пакета была обработана специалистом магнитным порошком «Антрацит», в результате чего на их поверхности следов рук, пригодных для идентификации личности, обнаружено не было. Далее специалистом с использованием электронных весов марки «OHAUS Scout 2» было произведено взвешивание коричневой мутной жидкости содержащейся в шприце емкостью 10 мл., в результате чего установлено, что её масса без массы шприца составила 3,26 грамма. Из указанной массы при помощи одноразового шприца емкостью 3 мл. специалистом отобран образец мутной жидкости коричневого цвета массой 1,5 грамма. Отобранный образец был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой под № 1 с пояснительным текстом, оттиском печати № 20 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в указанной бирке расписались он, представители общественности и специалист. Одноразовый шприц емкостью 10 мл. с остатком вещества массой 1,76 грамма, а так же первоначальная бирка и полимерный пакет, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом под № 2, оттиском печати № 20 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в указанной бирке расписались он, представители общественности и специалист. По факту проведения данного оперативно-розыскного мероприятия был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля Л.Н., который суду пояснил, 28 июня 2010 года, он был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Далее, он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле направились к ул. Мира в городе Темрюке. В автомобиле также находился гражданин, который представился им как А.А., проживающий по адресу г. Темрюк <адрес>. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО С.А. сообщил им, что А.А. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, предоставив для ознакомления соответствующее заявление. Далее они приехали на ул. Мира и остановились напротив дома <адрес>. Далее в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр А.А., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, А.А. и сотрудник Наркоконтроля РФ. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил им что, сбыт наркотического средства будет происходить на территории города Темрюка, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Далее, он, другой представитель общественности и А.А. осмотрели две денежные купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая в количестве 2 (двух) штук. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопиями, размещенными на 1 (одном) листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Листы белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр были заверены печатью, а также его подписью, подписью другого представителя общественности, А.А. и сотрудника Наркоконтроля РФ. После осмотра и сверки денежных купюр на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, данные купюры были переданы А.А., по факту осмотра сверки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, А.А., сотрудник Наркоконтроля РФ, а также А.А. сделал соответствующую запись о получении денежных средств. Ориентировочно, в 19 часов 40 минут А.А. направился от автомобиля и проследовал по ул. Мира, а он и другой представитель общественности, на автомобиле под управлением сотрудника Наркоконтроля РФ, проследовали за ним на небольшом удалении, с целью наблюдения. Далее они остановились напротив универсама «Магнит», и из салона автомобиля наблюдали как А.А. подошел к универсаму «<адрес> расположенному по ул. Мира и остановился, при наблюдении другой представитель общественности производил видеозапись на видеокамеру. Через несколько минут к А.А. подошел неизвестный мужчина, в руках мужчины находился полимерный пакет, затем неизвестный мужчина и А.А. обменялись рукопожатием, после чего А.А. и неизвестный мужчина проследовали во двор универсама «Магнит», а он и другой представитель общественности остались в автомобиле и наблюдали. Через несколько минут из двора универсама «Магнит» вышел неизвестный ему мужчина и А.А., после чего последний направился обратно, где ранее в отношении него проводились досмотровые мероприятия, в руках А.А. находился полимерный пакет, который ранее он видел в руках у неизвестного ему мужчины. Далее, он и другой представитель общественности на автомобиле вернулись к дому <адрес> в пути следования А.А. постоянно находился в поле нашего зрения, не с кем не разговаривал, не кому ничего не передавал. Далее, напротив <адрес> в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности А.А. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке полимерный пакет, внутри которого находится одноразовый шприц с наркотическим средством опийной группы. После чего, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности передал сотруднику Наркоконтроля РФ указанный полимерный пакет, внутри которого находился одноразовый шприц объемом 10 (десять) миллилитров, снабженный иглой с защитным футляром, поршень шприца находится на отметке около 3,5 миллилитров, в данном шприце находилась мутная жидкость красно-коричневого цвета. Данный полимерный пакет и одноразовый шприц с мутной жидкостью красно-коричневого цвета в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности были изъяты сотрудником Наркоконтроля РФ, помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет. При производстве добровольной выдачи наркотического средства, А.А., в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности пояснял, что мутная жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Максимова М.С., по адресу: город Темрюк, во дворе универсама <адрес> расположенного по ул. Мира, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. По факту добровольной выдачи наркотических средств А.А., был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, А.А., сотрудник Наркоконтроля РФ. Далее, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр А.А., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, расписался другой представитель общественности, А.А. и сотрудник Наркоконтроля РФ.

Далее 29 июня 2010 года он и другой представитель общественности прибыли в ОВД по Темрюкскому району, где ему и другому представителю общественности оперативным сотрудником Темрюкского МРО было объявлено, что они приглашены принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». Далее он, другой представитель общественности и оперативный сотрудник отправились в каб. 15, где располагается помещение экспертно-криминалистического подразделения по Темрюкскому району, далее оперативным сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен эксперта экспертно-криминалистического подразделения ГУВД по Краснодарскому краю капитана милиции С.В., который как было объявлено, будет принимать участие в предстоящем оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования» в качестве специалиста. Затем оперативным сотрудником всем присутствующим был предъявлен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился полимерный пакет с одноразовым шприцом, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, пояснительный текст, на указанной бирке присутствовала его подпись, подпись второго представителя общественности, подпись А.А. и подпись сотрудника Наркоконтроля РФ, с другой стороны скреплена печатью. Оперативный сотрудник пояснил, что предъявленный им пакет является пакетом, содержащим полимерный пакет, внутри которого находится одноразовый шприц объемом 10 миллилитров с мутную жидкость красно-коричневого цвета, добровольно выданном А.А., в результате оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который проводился с его участием и с участием другого представителя общественности 28 июня 2010 года в городе Темрюке, Краснодарского края.

Потом белая нить с упаковочной биркой в его присутствии и присутствии другого представителя общественности была срезана, при извлечении вышеуказанного шприца емкостью 10 мл. из полимерного пакета, поверхность шприца и полимерного пакета была обработана специалистом магнитным порошком «Антрацит», в результате чего на их поверхности следов рук, пригодных для идентификации личности, обнаружено не было. Далее специалистом с использованием электронных весов марки «OHAUS Scout 2» было произведено взвешивание коричневой мутной жидкости содержащейся в шприце емкостью 10 мл., в результате чего установлено, что её масса без массы шприца составила 3,26 грамма. Из указанной массы при помощи одноразового шприца емкостью 3 мл. специалистом отобран образец мутной жидкости коричневого цвета массой 1,5 грамма. Отобранный образец был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой под № 1 с пояснительным текстом, оттиском печати, в указанной бирке расписался он, другой представитель общественности, специалист и оперативный сотрудник. Одноразовый шприц емкостью 10 мл. с остатком вещества массой 1,76 грамма, а так же первоначальная бирка и полимерный пакет, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом под № 2, оттиском печати, в указанной бирке расписался он, другой представитель общественности, специалист и оперативный сотрудник.

Показаниями свидетеля А.Д., который дал суду аналогичные показания. Так же он пояснил, что снятую видеозапись с помощью видеокамеры под названием «JVC mini dv» встречу А.А. с Максимовым М.С. 28 июня 2010 года около 19 часов 50 минут, находясь возле универсама <адрес> расположенного по ул. Мира города Темрюка Краснодарского края, он записал на один DVD диск в одном экземпляре, который хранит при себе и может по необходимости выдать в добровольном порядке. Не помнит все происходящее хорошо, так как части принимает участие об общественности в проведении ОРМ.

Показаниями свидетеля Ж.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в марте 2010 года находясь на стационарном лечении в Противотуберкулезном диспансере г. Темрюка она познакомилась с Максимовым М.С., который также находился на лечении, они стали поддерживать близкие, дружеские отношения. С апреля 2010 года они сняли квартиру в г. Темрюке на <адрес> и стали жить вместе в гражданском браке, с ними также проживала ее несовершеннолетняя дочь. Они проживали во времянке, а в доме жила хозяйка домовладения Наталья (фамилии не знает). За жилье платили 3000 рублей. Она практически все время находилась в больнице, лишь иногда отпрашивалась домой. В конце июня к хозяйке домовладения, где они проживали, приезжала родственница хозяйки Валентина (фамилию не знает), откуда она приезжала она не знает. 28 июня 2010 года днем она находилась в больнице, а Максимов находился с ребенком дома. Около 10-11 часов дня Максимов привез дочь в больницу на анализы, после чего дождались пока она получила таблетки, которые необходимо принимать в полдень, после этого они поехали домой. Дома они взяли с собой Валентину (знакомую Натальи) и около 13 часов 00 минут поехали на море в ст. Голубицкую на базу отдыха «Автокемпинг» расположенную недалеко от кафе «Меридиан». На море они находились примерно до 20 часов, после чего собрались и все вместе поехали домой. Сначала они завезли домой Валентину, а потом отвезли дочь к бабушке в г. Темрюке на <адрес> После этого они заехали в магазин, купили сигареты, хлеб и пиво, и поехали домой. Домой приехали около 21 часа 30 минут. Дома поужинали, максим выпил пива и они легли спать, а утром Максимов отвез ее в больницу. В тот вечер Максимов все время находился с ней. Этот день она запомнила потому как накануне - 26-27 июня 2010 года у ее сестры Е.В. была свадьба. На вопрос следователя : «Вы уверены, что точно описали события 28 июня 2010 года?» Ж.В. ответила: что точно, может подтвердить то, что около 13 часов они уехали на море, а насчет времени с утра и до 13 часов точной хронологии она не помнит. На вопрос следователя: «что вы можете пояснить по поводу показаний Максимова М.С., который пояснил, что 28.06.2010 года около 12 часов он поехал в парикмахерскую в г. Темрюке, а после этого уехал на работу в ст. Голубицкую, где пробыл до 17 часов?» Ж.В. ответила, что она полагает, что Максимов М.С. ошибся, поскольку она точно помнит, что он в этот день не работал. В начале августа когда ее допрашивал адвокат Кокоха С.М., то Максимов по телефону созванивался с ней и они обсуждали и вспоминали события которые происходили 28 июня 2010 года, и они определились, что все было именно так как она пояснила в настоящем допросе, поскольку что-то она вспомнила, что-то он и так они вместе собрали единую картину. За Максимовым она не замечала, чтобы он употреблял наркотики, тем более занимался их сбытом (л.д. 198-201).

Кроме того, вина Максимова М.С. подтверждается письменными доказательствами:

Материалами оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», рассекреченными и предоставленными следователю 16.07.2010 года, согласно которым 28 июня 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Максимов М.С. незаконно сбыл А.А. одноразовый шприц объемом 10мл, содержащий наркотическое средство- «дезоморфин», массой 3,26 грамма (л.д. 5-47).

Протоколом осмотра документов от 04.08.2010 года, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого 28.06.2010 года в отношении Максимова М.С. (л.д. 49-51).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела № 194010 были приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие документы: - сопроводительный лист от 16.07.2010 г., на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей от 16.07.2010 г., на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 16.07.2010 г., на 1 листе; рапорт об обнаружении признаков преступления от 16.07.2010 года, на 1 листе; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 25.06.2010 г., на 2 листах; постановление о сохранении в тайне данных о личности от 25.06.2010 года, на 2 листах; заявление лица, выступающего в роли покупателя от 25.06.2010 г., на 1 листе; заявление лица, выступающего в роли покупателя от 25.06.2010 г., на 1 листе; акт досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) выступающего в роли покупателя от 28.06.2010 г., на 3 листах; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от 28.06.2010 г., на 2 листах; ксерокопия денежных купюр, на 1 листе; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент» от 28.06.2010 г., на 2 листах; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от 28.06.2010 г., на 3 листах; акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 29.06.2010 года, на 3 листах; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 29.06.2010 года, на 3 листах; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 29.06.2010 года, на 1 листе; квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 29.06.2010 года, на 1 листе; объяснение Л.Н. от 29.06.2010 года, на 3 листах; объяснение А.Д. от 29.06.2010 года, на 3 листах; объяснение А.А. от 29.06.2010 года, на 2 листах; объяснение С.В. от 29.06.2010 года, на 2 листах; сопроводительный лист от 29.06.2010 года, на 1 листе; задание специалисту от 29.06.2010 года, на 1 листе; справка об исследовании № 140-с от 05.07.2010 года, на 3 листах; упаковочная бирка на 1 листе; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 08.07.2010 года, на 1 листе; квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 08.07.2010 года, на 1 листе (л.д. 52-53).

Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены: материалы административного производства в отношении Максимова М.С., по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 66-67).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу были приобщены следующие документы: копия сопроводительного документа от 15.07.2010 г., на 1 листе; копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 17512 от 15.07.2010 года, на 2 листах; копия протокола доставления от 15.07.2010 г., на 2 листах; копия объяснения Максимова М.С. от 15.07.2010 г., на 1 листе; копия протокола № 034173 об административном правонарушении от 15.07.2010 г., на 2 листах; копия постановления суда от 16.07.2010 года на 1 листе; копия паспорта Максимова М.С. на 2 листах (л.д. 68-69).

Заключением эксперта № 123-э от 10.08.2010 года, согласно которому мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, емкостью 10 мл.,(пакет №2) изъятого в ходе проведения 28.06.2010 года ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Максимова М.С. и представленная на исследование по материалам уголовного дела №1940104, является наркотическим средством- дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, с учетом первоначального исследования, составила 3.26 грамма(в расчете на сухой остаток- 0,13 грамма) (л.д. 172-174).

Протоколом осмотра предметов от 23.07.2010 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы: пакет № содержащий полимерный пакет, одноразовый шприц емкостью 10 мл. с остатками жидкости красно-коричневого цвета массой 1,76 гр. первоначальная бирка. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении гр. Максимова М.С. Пакет № содержащий пустой одноразовый шприц емкостью 3 мл. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» (л.д. 116-118).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от. 10.09.2010 года, согласно которого к материалам уголовного дела № 194010 были приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие предметы: пакет №2, содержащий одноразовый шприц емкостью 10 мл. с остатками дезоморфина массой 0,26 гр., полимерный пакет, две бирки. Изъято 28.06.2010 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» проводимый в отношении Максимова М.С. (л.д. 181).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 12.08.2010 года, согласно которого к материалам уголовного дела № 194010 были приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие предметы: пакет №1 содержащий пустой одноразовый шприц емкостью 3 мл. Изъято 29.06.2010 года в ходе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» (л.д. 119).

Постановлением о производстве выемки, и протокол выемки от 21.08.2010 года согласно которых у свидетеля А.Д. был изъят DVD-диск с видеозаписью встречи Максимова М.С. и гр. А.А. 28.06.2010 года около 19 часов 50 минут возле универсама <адрес>

Протоколом осмотра предметов от 21.08.2010 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы: пакет № содержащий DVD-диск с видеозаписью встречи Максимова М.С. и А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут возле универсама «Магнит» в <адрес> (л.д. 156-158).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 21.08.2010 года, согласно которого к материалам уголовного дела № 194010 были приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие предметы: пакет №1- бумажный конверт содержащий DVD-диск с видеозаписью встречи гр. Максимова М.С. и гр. А.А. 28.06.2010 года около 19 часов 50 минут возле универсама <адрес> Изъято 21.08.2010 года в ходе выемки у свидетеля А.Д. (л.д.161).

Доводы защиты о том, что оперативная съемка должна быть исключена из доказательств не соответствует действительности, так как она велась в определенных целях работниками общественных органов – казачества, и подсудимый не возражал против того, что именно он находится на фото.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Максимова М.С., а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов М.С. по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, состоит на учете в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер №19» с диагнозом –«диссеминированный туберкулез легких в фазе распада I A МБТ+, МЛУ», ранее судим, т.е. в его действиях имеет место рецидив, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности и назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова М.С. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.07.2010г.

Меру пресечения Максимову М.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: пакет №2, содержащий шприц емк. 10мл с остатками дезоморфина массой 0,26 гр., полимерный пакет, бирку, изъятый 28.06.2010 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Максимова М.С.; пакет №1, содержащий пустой одноразовый шприц емкостью 3 мл., изъятый 29.06.2010 года в ходе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить; пакет №1- бумажный конверт содержащий DVD-диск с видеозаписью встречи Максимова М.С. и А.А. 28.06.2010 года около 19 часов 50 минут возле универсама «Магнит» в г. Темрюке, на ул. Мира, изъятый 21.08.2010 года в ходе выемки у свидетеля А.Д.; материалы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Максимова М.С. от 28.09.2010 года проведенного сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ материалы административного производства, в отношении Максимова М.С. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: