Приговор в отношении Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. по ч.3 ст. 30, п.А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п.А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-137/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Темрюк 10 декабря 2010 года

Судья Федерального суда Темрюкского района Краснодарского края Конограев А.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

адвоката Ильковской Л.А., представившей удостоверение №, ордер № и адвоката Безрукова А.Н, представившего удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ашеко Л.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, №, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п.А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Ашеко Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего в <адрес> №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п.А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. совершили два преступления, предусмотренные. 3 ст. 30, п.А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а также одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30 п.А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, в начале сентября 2006 года, находясь во дворе <адрес> обнаружили произрастающие растения - мак, которые выкорчевала из почвы. Её супруг Ашеко Г.И., достоверно зная, что обнаруженные им стебли мака относятся к наркотическим средствам, находясь на территории указанного домовладения при помощи <данные изъяты> <данные изъяты>, таким образом, получил солому мака, весом не менее 569,15 грамм, которую поместил в полимерный пакет, оставив хранить по месту своего проживания в <адрес>, с целью личного использования и незаконного сбыта. С этого времени, Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. занялись незаконной реализацией маковой соломы на территории <адрес>.

10 октября 2006 года Ашеко Л.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, довела до сведения А.И. информацию о том, что у неё имеется возможность продавать маковую солому за денежное вознаграждение из расчета 3000 рублей за два стакана маковой соломы, при этом назначив встречу на следующий день 11.10.2006 года около 17 часов на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. После того как указанные лица достигли договоренности о встрече 11.10.2006 года около 17 часов на перекрестке <адрес> <адрес>, Ашеко Л.А.,, находясь по месту своего жительства, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, которое она с супругом Ашеко Г.И. хранили по месту своего жительства, непосредственно до совершения преступления вступила в предварительный сговор со своим супругом Ашеко Г.И., заранее договорившись о совместном совершении преступления – незаконном сбыте наркотического средства, за материальное вознаграждение. Результатом сговора указанных лиц явилось сбыть наркотическое средство – маковая солома гр-ну А.И.. Таким образом, Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. заранее достигли обоюдного соглашения направленного на совершение преступления – незаконного сбыта маковой соломы. 11.10.2006 года Ашеко Л.А. осуществляя подготовку к совершению преступления из пакета, который она совместно с супругом хранили по месту своего жительства, отсыпала при помощи граненного стеклянного стакана, два стакана маковой соломы в другой полиэтиленовый пакет, который передала Ашеко Г.И., с целью последующего сбыта А.И..

11.10.2006 года сотрудниками полиции с целью пресечения незаконной деятельности Ашеко Л.А. было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие(далее ОРМ) «проверочная закупка». С учетом поступившей информации для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был привлечен А.И., который дал свое добровольное согласие принять участие в ОРМ. 11.10.2006 года в Темрюкском МРО А.И. для «закупки» наркотического средства были вручены денежные средства общей суммой 3000 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны, а сами купюры откопированы на лист бумаги при помощи множительно-копировальной техники.

11 октября 2006 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут согласно ранее достигнутой договоренности состоялась встреча А.И. с Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И., при котором находилось наркотическое средство – маковая солома. В свою очередь Ашеко Л.А., исполняя заранее достигнутую с Ашеко Г.И., договоренность, и действуя согласно ранее отведенной ей роли в совершении преступления, получила от А.И., денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве платы за наркотическое средство. Ашеко Г.И. действуя согласно ранее разработанному плану с Ашеко Л.А., с единым намерением, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, передал А.И. пакет с находящейся в нем массой, которая согласно заключению эксперта №-э от 30.10.2006 года, является наркотическим средством – маковая солома, массой 86,94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Ашеко Г.И. не оставляя своего преступного намерения в сбыте маковой соломы, пояснил А.И., что он ещё имеет возможность сбывать наркотическое средство маковая солома, по цене 4500 рублей, за три стакана с наркотическим средством о чем А.И. в тот же день сообщил сотрудникам полиции, при этом добровольно выдав указанное наркотическое средство сотрудникам Темрюкского МРО.

В связи с тем, что наркотическое средство – маковая солома, которое Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И., пытались незаконно сбыть А.И. не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам полиции, преступный умысел Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был ими доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

11 октября 2006 года Ашеко Г.И., осуществив очередной сбыт наркотического средства – маковая солома, совместно с Ашеко Л.А., гр-ну А.И., не оставляя своего преступного намерения в сбыте маковой соломы, пояснил А.И., что они ещё имеют возможность сбывать наркотическое средство – маковая солома за денежное вознаграждение из расчета 4500 рублей за три стакана маковой соломы, при этом назначив встречу 13.10.2006 года около 17 часов на территории парка, расположенного возле <адрес>. После того как указанные лица достигли договоренности о встрече, Ашеко Л.А., 13.10.2006 года, находясь по месту своего жительства, заранее вступив в предварительный сговор со своим супругом Ашеко Г.И., договорившись о совместном совершении преступления – незаконном сбыте наркотического средства, за материальное вознаграждение, осуществляя подготовку к совершению преступления из полиэтиленового пакета, который она совместно с супругом хранили по месту своего жительства отсыпала при помощи граненного стеклянного стакана, три стакана маковой соломы в другой полиэтиленовый пакет, который передала Ашеко Г.И., с целью последующего сбыта А.И..

13.10.2006 года сотрудниками полиции с целью пресечения незаконной деятельности Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «проверочная закупка». С учетом поступившей информации для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был привлечен А.И., который дал свое добровольное согласие принять участие в ОРМ. 13.10.2006 года в Темрюкском МРО А.И. для «закупки» наркотического средства были вручены денежные средства общей суммой 4500 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны, а сами купюры откопированы на лист бумаги при помощи множительно-копировальной техники.

13.10.2006 года в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 05 минут, согласно ранее достигнутой договоренности состоялась встреча А.И. с Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И., при котором находилось наркотическое средство – маковая солома. В свою очередь Ашеко Л.А., исполняя заранее достигнутую с Ашеко Г.И., договоренность, и действуя согласно ранее отведенной ей роли в совершении преступления, получила от А.И., денежные средства в сумме 4500 рублей, в качестве платы за наркотическое средство. Ашеко Г.И. действуя согласно ранее разработанному плану с Ашеко Л.А., с единым намерением, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, передал А.И. пакет с находящейся в нем массой, которая согласно заключению эксперта № 321-э от 30.10.2006 года, является наркотическим средством – маковая солома, массой 121,09 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. А.И. в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

В связи с тем, что наркотическое средство – маковая солома, которое Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И., пытались незаконно сбыть А.И. не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам полиции, преступный умысел Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был ими доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В начале сентября 2006 года, находясь во дворе <адрес> обнаружила произрастающие растения - мак, которые выкорчевала из почвы. Её супруг Ашеко Г.И., достоверно зная, что обнаруженные им стебли мака относятся к наркотическим средствам, находясь на территории указанного домовладения при <данные изъяты>, таким образом, получил солому мака, весом не менее 569,15 грамм, которую поместил в полиэтиленовый пакет, оставив хранить по месту своего проживания, в <адрес>, с целью личного использования и незаконного сбыта. С этого времени, Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. занялись незаконной реализацией маковой соломы на территории <адрес>. Часть указанного наркотического средства, весом 86,94 грамма они 11.10.2006 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, действуя по предварительному сговору, незаконно сбыли А.И., за материальное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Кроме того, 13.10.2006 года в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 05 минут, на территории парка, расположенного возле <адрес>, ещё часть наркотического средства - маковая солома, массой 121,09 грамма за материальное вознаграждение в сумме 4500 рублей, сбыли А.И.. Оставшуюся часть наркотического средства, в полиэтиленовом пакете, и бумажном свертке, являющуюся согласно заключениям эксперта № 311-э от 16.10.2006 года и № 310-э от 16.10.2006 года маковой соломой общей массой 361,12 грамм, Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства оставили хранить по месту своего жительства в <адрес>. Таким образом, Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. оставили хранить с целью незаконного сбыта наркотическое средство – маковая солома, общей массой 361,12 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228.228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

13 октября 2006 года при задержании супругов Ашеко и проведении обыска по месту их жительства в <адрес>, сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство маковая солома находящееся в полиэтиленовом пакете и бумажном свертке, общей массой 361,12 грамм, которое с целью незаконного сбыта хранили Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И., однако, в связи с тем, что наркотическое средство у Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. было изъято, преступный умысел последних, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п.АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ не признали.

Ашеко Л.А. свои показания на предварительном следствии не подтвердила, давала их якобы не читая, дело сфабриковано сотрудниками УФСНК.

Ашеко Г.И. от дачи показаний в суде отказался, пользуясь своими конституционными правами.

Однако, виновность подсудимых Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля А.А., который показал суду, что является оперуполномоченным МРО РУФСКН РФ по КК. По поступившей информации о том, что Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. занимаются сбытом наркотического средства « маковая солома» на территории <адрес>, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> 11 октября 2006г. с двумя понятыми они приехали в <адрес> к перекрестку <адрес>. В присутствии понятых была проведена процедура личного досмотра А.И., в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. Затем А.И. были вручены деньги в сумме 3000 руб. три купюры достоинством по 1000 руб., которые были в присутствии понятых осмотрены и сверены с ксерокопиями. Около 16 час. 50 мин. А.И. пешком направился по <адрес> в сторону <адрес> с понятыми следовал за ним и с расстояния наблюдали. Из домовладения по <адрес> к А.И. вышли пожилые женщина и мужчина, Мужчина остановился в нескольких метрах, а женщина подошла к А.И., который передал ей деньги. Она их пересчитала и положила в карман халата. После этого А.И. подошел к мужчине, поговорил о чем то и возвратился к автомобилю. И в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с сухой измельченной массой светло-коричневого цвета, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство – маковая солома, которую он приобрел у Ашеко Л.А. и мужчины, представившемся Ивановичем за врученные ему 3000 руб. Выданное наркотическое средство было упаковано и был произведен личный досмотр А.И. в присутствии понятых, при котором ничего обнаружено и изъято не было.

13.10.06г. вновь было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. Понятым было разъяснено, что в присутствии них планируется задержание, а также проведение обыска в жилище Ашеко. С двумя понятыми они приехали в <адрес> к перекрестку <адрес>. В присутствии понятых была проведена процедура личного досмотра А.И., в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. Затем А.И. были вручены деньги в сумме 4500 руб. четыре купюры достоинством по 1000 руб. и одна купюра достоинством 500 руб., которые были в присутствии понятых осмотрены и сверены с ксерокопиями. Около 16 час. 55 мин. А.И. пешком направился по <адрес> к парку. Он с понятыми следовал за ним и с расстояния наблюдали. На территории парка к А.И. подошла Ашеко Л.А. Ашеко Г.И. остановился в нескольких метрах от них. После разговора с Ашеко Л.А., она сделала знак рукой Ашеко Г.И., который подошел к ним. После непродолжительного разговора А.И. дал знак, что получил наркотик и возвратился к автомобилю. В присутствии понятых А.И. добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с надписью «Доктор Столетов. Аптека» с сухой измельченной массой светло-коричневого цвета, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство – маковая солома, которую он приобрел у Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. за врученные ему 4500 руб. Выданное наркотическое средство было упаковано и был произведен личный досмотр А.И. в присутствии понятых, при котором ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля А.И. (псевдоним), который показал суду, что 11.10.06г. он дал согласие работникам наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ашеко Л.А., с которой он познакомился в <адрес> за день до мероприятия и договорился о продаже наркотиков – двух стаканов 2 маковой соломы» за 3000 руб. 11.10.06 на перекрестке <адрес>. 11 октября 2006г. он с сотрудником наркоконтроля и понятыми приехал на перекресток <адрес> в <адрес>, где был произведен его личный досмотр Актом личного досмотра А.И. от 11.10.06г. согласно которому 11.10.2006 года по адресу <адрес>, перекресток улиц Ленина и Приморской, в присутствии понятых был проведен личный досмотр А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 3000 руб. купюрами по 1000 руб. для приобретения наркотического средства, которые были осмотрены и сверены с ксерокопиями. Он направился к месту встречи на перекресток <адрес> наркоконтроля и понятые на расстоянии следовали за ним и наблюдали. Из калитки по <адрес> вышла Ашеко Л.А., на некотором расстоянии за ней следовал мужчина и остановился на небольшом расстоянии от них. Он передал Ашеко Л.А. 3000 руб., взяв которые она сказала наркотическое средство забрать у мужчины. Он забрал у мужчины пакет с маковой соломой, который предложил приобрести большее количество наркотического вещества маковая солома, в количестве трех стаканов и предложил встретиться 13.10.06г., на что он согласился и возвратился к автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый паке с маковой соломой, пояснив, что приобрел ее у Ашеко Л.А. и мужчины, представившемся «Иванович». При его личном досмотре ничего обнаружено и изъято не было.

13.10.2006г. он вновь принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ашеко. На перекресте <адрес> в <адрес> был произведен его личный досмотр, ничего обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему была вручена денежная сумма 4500 руб. купюрами четыре купюры по 1000 руб. и одна купюра 500 руб. для приобретения наркотического средства, которые были осмотрены и сверены с ксерокопиями. Он проследовал на территорию парка, расположенного на <адрес>, понятые и работник наркоконтроля следовали за ним и наблюдали. К нему подошла Ашеко Л.А., а Ашеко Г.И. стоял на незначительном расстоянии. Он отдал Ашеко Л.А. 4500 руб., которые она пересчитала и спрятала в карман халата, после чего сделал рукой знак Ашеко Г.И., который подошел и передал ему полиэтиленовый пакет желтого цвета. После чего предложил приобрести у них 10 стаканов маковой соломы за 15000 руб. 17.10.06. Он согласился, дал знак, что получил наркотик и вернулся к машине, где добровольно выдал в присутствии понятых полимерный пакет желтого цвета с надписью «Доктор Столетов. Аптека», внутри которого находился полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой светло-коричневого цвета. Он пояснил, что приобрел наркотическое средство у Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. за врученные ему ранее 4500 руб. Выданное наркотическое средство было упаковано и был произведен его личный досмотр, при котором ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель З.Е., участвовавший в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, показал суду, что 11.10.06г. он, сотрудник наркоконтроля и А.И., которого представили, как лицо, выступающие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проехали на автомобиле в <адрес>, где на перекрестке улиц <адрес> был произведен личный досмотр А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, так же в их присутствии, после осмотра и сверки с ксерокопиями, А.И. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Примерно в 16-50 часов А.И. пешком прошел к перекрестку улиц <адрес> Они, сотрудник наркоконтроля на расстоянии следовали за ним и наблюдали за происходящим. Они видели, как из домовладения, находящегося на <адрес> вышли пожилые женщина и мужчина. Женщина направилась к А.И., а мужчина остановился на некотором расстоянии от них. Он видел, как А.И. передал женщине деньги, после чего подошел к мужчине, а затем направился назад. Возле автомобиля А.И. добровольно выдал полимерный пакет, содержащий сухую, измельченную, светло-коричневую массу, пояснив, что приобрел её за 3000 рублей, переданные ему ранее, у Ашеко Л.А. и гражданина, который представился «Иванович». В отношении А.И. была произведена процедура личного досмотра, при которой ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля А.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11.09.2006 г., он и еще один понятой были приглашены сотрудником Наркоконтроля в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Проехав в <адрес> к перекрестку <адрес> и <адрес>, сотрудник Наркоконтроля провел личный досмотр покупателя наркотических средств А.И., который им ранее представился в автомобиле, когда они ехали в <адрес>. В ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, и каких-либо денежных средств не обнаружено. Сотрудник Наркоконтроля составил протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Потом они осмотрели денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые далее получил А.И.. По этому поводу сотрудник составил протокол осмотра и выдачи денежных средств. В этом протоколе и на ксерокопии этих купюр они все расписались. После получения денег А.И. направился к перекрестку <адрес> и <адрес>, а он, второй понятой и сотрудник шли за ним на расстоянии и наблюдали. Далее происходило следующее – из дома по <адрес> вышли пожилая женщина и пожилой мужчина. Женщина подошла к А.И., а мужчина шел за ней на расстоянии прошел мимо них и останавливается на расстоянии нескольких метров. А.И. о чем-то поговорил с этой женщиной, после чего передал ей деньги и подошел к тому мужчине, который проходил мимо него и о чем-то с ним поговорил. После разговора А.И. направился в сторону их автомобиля, куда он, второй понятой и сотрудник также проследовали. Здесь, возле автомобиля А.И. сообщил, что желает добровольно выдать приобретенный только что пакет с наркотическим средством. Сотрудник Наркоконтроля показал им содержимое пакета. Внутри пакета находился пакет с сухой измельченной растительной массой светло–коричневого цвета. Далее сотрудник Наркоконтроля изъял этот пакет, упаковал его в пакет, обвязал нитью и наклеил бирку с пояснительным текстом. А.И. пояснил, что это наркотическое средство ему продали на перекрестке <адрес> и <адрес> гражданка Ашеко и Иванович. Далее сотрудник Наркоконтроля оформил протокол добровольной выдачи. Потом сотрудник провел личный досмотр А.И. и оформил протокол личного досмотра. Во всех составленных протоколах, а также на бирке с пояснительным текстом все расписались. После этого они проехали в отдел Наркоконтроля, где он дал объяснение по поводу моего участия в этом ОРМ (л.д.208-209, том 1).

Показаниями свидетеля Е.В., который показал суду, что 13.10.06 г. он участвовал в проведении обыска по адресу <адрес>, где проживают Ашеко Г.И. и Ашеко Л.А.. Перед проведением обыска Ашеко Г.И. провел их в дальнюю комнату дома, где он выдал добровольно полимерный пакет, содержащий стеклянный стакан и сухую растительную массу светло-коричневого цвета, упакованную в пакет. Далее в ходе обыска этой комнаты были обнаружены денежные средства. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денег на белых листах бумаги формата А-4, используемых при проводимых ранее оперативно-розыскных мероприятий в отношении этих граждан. В ходе была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопиями. В ходе обыска домовладения, под матрасом кровати был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий растительную массу светло-коричневого цвета. На кухне обнаружены и изъяты электромясорубка и полимерный мешок, при вскрытии которого внутри оказалась смесь растительной массы и семян пищевого мака. Все изъятые предметы были упакованы в установленном законом порядке. Более, в ходе обыска жилища ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором он и остальные участвующие лица расписались

Показаниями свидетеля И.С., участвовавшая в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства супругов Ашеко в <адрес>, суду показала, что Ашеко Г.И. был предъявлено постановление о проведении обыска, на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, денежные средства, добытые преступным путем, Ашеко Г.И. выдал полимерный пакет, внутри которого находился стеклянный граненный стакан, и прозрачный полимерный пакет, содержащий растительную массу светло-коричневого цвета. После этого был произведен обыск, в ходе которого обнаружены денежные купюры в полимерном пакете. Денежные купюры были сверены с ксерокопиями денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» 11.01.2006г., серия и номер денежной купюры достоинством 1000 рублей совпали с ксерокопией. На кровати под матрасом обнаружен бумажный сверток с растительной массой светло-коричневого цвета. В коридоре обнаружена мясорубка, в одном из ящиков шкафа – полимерный мешок с растительной массой светло-коричневого мака перемешанная с семенами пищевого мака. Все обнаруженные предметы изъяты и упакованы. Также она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Ашеко Л.А., которой было предложено добровольно выдать наркотики, запрещенные предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Ашеко Л.А. ответила, что таковых нет. После этого Л.К. приступила к её личному досмотру, в ходе которого в кармане свитера Ашеко Л.А., надетом на ней, были обнаружены денежные средства в сумме 4500 рублей, которые были упакованы.

Свидетели З.Е. и С.А., участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», показали суду, что 13.10.06г. они, сотрудник наркоконтроля и А.И., которого представили, как лицо, выступающие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проехали на автомобиле в <адрес>, где на перекрестке улиц <адрес> был произведен личный досмотр А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, так же в их присутствии, после осмотра и сверки с ксерокопиями, А.И. были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, достоинством четыре купюры по 1000 рублей и одна – 500 рублей. Примерно в 16-55 часов А.И. направился в сторону парка по <адрес> с сотрудником наркоконтроля следовали за ним на расстоянии, и наблюдали. На территории парка к А.И. подошла пожилая женщина, недалеко от неё стоял мужчина. После непродолжительного разговора, она рукой подозвала мужчину, они ещё несколько минут говорили с А.И., после чего А.И. направился назад к автомобилю, а мужчину и женщину задержали сотрудники наркоконтроля. Возле автомобиля А.И. добровольно выдал полимерный пакет с сухой светло-коричневой растительной массой и пояснил, что это наркотическое средство маковая солома, которую он только что купил в парке у Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. за выданные ему 4500 рублей. Выданное наркотическое средство было упаковано и был произведен личный досмотр А.И., при котором ничего обнаружено и изъято не было. Далее они принимали участие в процедуре личного досмотра Ашеко Г.И., который сказал, что каких-либо наркотических средств, денежных средств, добытых преступным путем у него нет. В ходе личного досмотра таковых обнаружено не было. В их присутствии проспиртованным марлевым тампоном были взяты смывы с рук Ашеко Г.И.

Показаниями свидетеля Л.К., которая показала, что является сотрудником ОПДН. 13.10.06г. была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении процедуры личного досмотра Ашеко Л.А., которая была задержана после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых было предложено Ашеко Л.А. добровольно выдать наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. Ашеко Л.А. ответила, что у неё таких предметов нет. В ходе личного досмотра в кармане свитера Ашеко Л.А. были обнаружены денежные средства на общую сумму 4500 рублей, которые были изъяты и упакованы.

Показаниями свидетеля С.С., который показал, что он является дознавателем Темрюкского МРО УФСКН РФ по КК. 13.10.06г. он участвовал в проведении личного досмотра Ашеко Г.И. и в обыске домовладения Ашеко Г.И. Во второй половине дня он, оперуполномоченные А.А., Е.В., следователь А.М., эксперт П.В., двое понятых и А.И. приехали на перекресток улиц <адрес>. Заранее было запланировано, что двое понятых будут следить за проведением А.А. досмотра А.И.. В случае сбыта наркотических средств, за их изъятием и упаковкой и проведением личного досмотра. Два других понятых приглашены следить за личным досмотром Ашеко Л.А. и обыском домовладения. Он видел, как А.И. зашел на территорию парка, к нему подошла Ашеко Л.А., через несколько минут к ним присоединился Ашеко Г.И. Затем А.И. вернулся к месту добровольной выдачи и дал знак, что «закупка» наркотического средства состоялась. После этого он совместно с Е.В. задержали Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. Он провел процедуру личного досмотра Ашеко Г.И., а инспектор ОПДН Р.Л. провела личный досмотр Ашеко Л.А. В ходе личного досмотра у Ашеко Г.И. ничего обнаружено и изъято не было. С рук Ашеко Г.И. проведены смывы на проспиртованный марлевый тампон.

Кроме того, виновность подсудимых Ашеко подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Актом личного досмотра А.И. от 11.10.06г., согласно которому 11.10.06г. в 16-15 часов <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и вручения денежных купюр от 11.10.06г., согласно которому 11.10.06 года по адресу <адрес>, перекресток улиц <адрес>, в присутствии понятых и участвующих лиц был проведен осмотр и вручение А.И. денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, в количестве 3 (три) штуки, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, серии и номер: № №

Протоколом добровольной выдачи предметов, согласно которому 11.10.06 года А.И. в присутствии понятых и участвующих лиц по адресу <адрес>, перекресток улиц <адрес>, выдал добровольно полимерный пакет желтого цвета, имеющий надпись «Доктор Столетов. Аптека», внутри указанного пакета находится прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана на узел, внутри данного пакета находиться сухая, измельченная растительная масса светло-коричневого цвета.

Актом личного досмотра А.И. от 11.10.06г., согласно которому 11.10.2006 года в 17-10 часов по адресу <адрес>, перекресток улиц <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Актом личного досмотра А.И. от 13.10.06г., согласно которому 13.10.2006 года в 16-30 часов по адресу: <адрес>, перекресток улиц <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и вручения денежных купюр от 13.10.06г. согласно которому 13.10.06 года по адресу <адрес>, перекресток улиц <адрес>, в присутствии понятых и участвующих лиц был проведен осмотр и вручение А.И. денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, в количестве 4 (четыре) штуки, серии и номера: №, № №, денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве 1 (одна) штука, серия и номер: № всего денежных средств на общую сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Протоколом добровольной выдачи предметов от 13.10.06г., согласно которому 13.10.06 года А.И. в присутствии понятых и участвующих лиц по адресу <адрес>, перекресток улиц <адрес>, выдал добровольно полимерный пакет желтого цвета, имеющий надпись «Доктор Столетов. Аптека», внутри указанного пакета находится прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана на узел, внутри данного пакета находиться сухая, измельченная растительная масса светло-коричневого цвета.

Актом личного досмотра А.И. от 13.10.06г., согласно которому 13.10.06г. в 17-15 часов в <адрес> на перекрестке улиц <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр А.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Протоколом обыска по месту жительства Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. от 13.10.06г., согласно которому были обнаружены, изъяты и упакованы предметы: Пакет № 1 содержащий полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой светло-коричневого цвета и стеклянный стакан; Пакет № 2 содержащий пустой полимерный пакет с надписью «Доктор Столетов. Аптека»; Пакет № 3 содержащий денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер № Пакет № 4 содержащий бумажный сверток и измельченную растительную массу светло-коричневого цвета. Пакет № 5 содержащий электромясорубку. Пакет № 6 содержащий сухую измельченную растительную массу светло-коричневого цвета в смеси с семенами, напоминающие семена мака.

Заключением эксперта №311-э от 16.10.2006г., согласно которому сухая на ощупь измельченная растительная масса светло-коричневого цвета, обнаруженная совместно со стеклянным стаканом, изъятая 13.10.06 г. при производстве обыска по месту жительства гр. Ашеко Г.И. и Ашеко Л.А., и представленная на экспертное исследование в пакете № 1, по материалам уголовного дела № 680540 является наркотическим средством – соломой мака. Масса соломы мака в расчете на высушенную до постоянной массы составила 322,76 грамма.

Заключением эксперта №310-э от 16.10.2006г., согласно которому сухая на ощупь растительная масса светло-коричневого цвета, обнаруженная и изъятая 13.10.06 г. при производстве обыска по месту жительства Ашеко Г.И. и Ашеко Л.А., и представленная на экспертное исследование в пакете № 4, по материалам уголовного дела № 680540 является наркотическим средством – соломой мака. Масса соломы мака в расчете на высушенную до постоянной массы составила 38,36 грамма.

Заключением эксперта №320-э от 31.10.06г., согласно которому в пылеобразных светло-коричневых наслоениях и незначительных растительных частичках светло-коричневого цвета, обнаруженных на внутренней поверхности загрузочного латка и крышки электороизмельчителя, изъятой в ходе обыска по месту жительства Ашеко Г.И. и Ашеко Л.А., и представленные на экспертное исследование в пакете № 5 по материалам уголовного дела № 680540, обнаружен наркотический алколойд – морфин, который является как самостоятельным наркотическим средством, так и составной частью наркотических средств опийной группы (солома мака, опий, экстракт маковой соломы, и т.д.). Определить массу морфина не представляется возможным вследствие его следового (малого) количества, выходящего за пределы чувствительности весов марки «ВЛТЭ 150», которая составляет 0,001.

Заключением эксперта №319-э от 03.11.2006г., согласно которому сухая на ощупь измельченная растительная масса светло-коричневого цвета, обнаруженная в мешке в смеси с семенами растения мак, изъятая 13.10.06 г. в ходе обыска по месту жительства Ашеко Г.И. и Ашеко Л.А. и представленная на исследование в пакете № 6 по уголовному делу № 680540 является наркотическим средством – соломой мака. Масса соломы мака в расчете на высушенную до постоянной массы составила 6,15 гр.

Заключением эксперта № 321-э от 30.10.06г., согласно которому сухая на ощупь измельченная растительная масса светло-коричневого цвета, обнаруженная в пакете, которую 13.10.06г. сбыли Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. гражданину А.И. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и представленная на исследование в пакете № 2 по уголовному делу № 680540 является наркотическим средством – маковая солома. Масса соломы с учетом первоначального исследования в расчете на высушенную до постоянной массы составила 121,09 гр.

Заключением эксперта №323-э от 30.10.2006г., согласно которому сухая на ощупь измельченная растительная масса светло-коричневого цвета, которую 11.10.06 г. сбыли Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. гражданину А.И., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и предоставленная на исследование в пакете № 1 по уголовному делу № 680540 является наркотическим средством – соломой мака. Масса соломы мака в расчете на высушенную до постоянной массы составила 86,64 г.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимых Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И., а их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. А Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимых Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 30 п.А Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К показаниям свидетелей Л.В. и И.Г. суд относится критически, т.к. они противоречивы даны, по мнению суда, с целью защиты и ухода супругов Ашеко от ответственности.

Доводы о том, что сбыт наркотических средств подсудимыми является результатом провокации сотрудников наркоконтроля, суд считает необоснованными, поскольку оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств проводилась на основании уже имевшихся сведений о том, что Ашеко занимаются сбытом наркотических средств, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Сбыт наркотических средств имел место без вмешательства сотрудников наркоконтроля. Эти обстоятельства исключают предположение о том, что инициатива совершения незаконных действий с наркотическими средствами исходила исключительно от работников наркоконтроля.

Довод защиты о том, что по обвинению сфабрикованы сотрудниками наркоконтроля суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, протоколами обыска, личного досмотра, в ходе которых были изъяты наркотические средства и денежные купюры достоинством, которые был использованы при проведении ОРМ « проверочная закупка наркотических средств в отношении Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И., а также их признательными показания при допросе в качестве подозреваемых в присутствии защитника. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на сбыт наркотических средств.

Как следует из материалов дела Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. не являются наркозависимым лицами, что подтверждается справкой врача-нарколога, исследованными в судебном заседании о их личностях. Количество изъятого у них наркотического вещества является крупным размером, что свидетельствует о намерении его сбыта, о дальнейшем сбыте была договоренность с «покупателем». При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств нашло своего подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимые Ашеко Л.А. и Ашеко Г.И. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Подсудимый Ашеко Г.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Ашеко Л.А. положительно, ранее не судимы, пенсионеры. Однако, вину в совершении преступлений не признали, в содеянном не раскаялись, совершили особо тяжкие преступления, в связи с чем у суда имеются основания для применения к супругам Ашеко наказания, связанного с лишением свободы.

В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом имущественного положения осужденного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашеко Л.А виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А Б ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п.А Б ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 п. АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по:

- ч.3 ст. 30, п.АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- ч.3 ст. 30, п.АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- ч.1 ст. 30 п.АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Ашеко Л.А. наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Ашеко Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А Б ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п.А Б ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 п. АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по :

- ч.3 ст. 30, п.АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- ч.3 ст. 30, п.АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- ч.1 ст. 30 п.АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Ашеко Г.И. наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания Ашеко Л.А., Ашеко Г.И. и заключения их под стражу.

Меру пресечения Ашеко Л.А., Ашеко Г.И. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пакеты с соломой мака, стакан, полимерные пакеты, электроизмельчитель, мешок с остатками смеси семян мака и соломы мака, марлевые тампоны – уничтожить; денежные средства в сумме 5500 руб. возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСНК России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий