приговор в отношении Федорчак Н.Н, по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 08.10.2012 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Курбанова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Котляровой А.С.

подсудимого Федорчак Н.Н.

защитника адвоката Аникина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Матвиенко Л.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорчак Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Михайловка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего трактористом в МУП «ЖКХ Стрелка», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.Белый, отделение , <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федорчак Н.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут в ходе проверочной закупки Федорчак Н.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., из домовладения расположенного по адресу: Красно­дарский край, <адрес>, х.Белый, отделение , <адрес>, имея умы­сел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществил сбыт пу­тем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки 1,5 литра, наполнен­ной спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра, по цене 60 рублей за 0,5 литра.

В соответствии с заключением эксперта № 17/2510—Э, содержимое приобретенной у Федорчак Н.Н. продукции не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта 48.10 об %. В результате газохромато-графического исследования в жидкости обнаружены сложные эфиры (метилацетат, этила-цетат) массовая концентрация которых превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Реализованная Федорчак Н.Н. кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления обвиняемого Федорчак Н.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при назначении судебного заседания постановлением от 24.09.2012 года.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Федорчак Н.Н., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи, с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Федорчак Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Федорчак Н.Н. согласился.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

С заявленным подсудимым Федорчак Н.Н. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органами предварительного расследования действия Федорчак Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд соглашается с доводами гособвинителя и считает, что действия подсудимого Федорчак Н.Н. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Судом изучалась личность подсудимого Федорчак Н.Н., который на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, раскаялась в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ не установлено.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, мнения стороны государственного обвинения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Суд полагает, необходимым назначить штраф в размере 7.000 рублей.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорчак Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Федорчак Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК по КК – уничтожить; акт проверочной закупки, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: