приговор в отношении Дубровой Л.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Дело № 1-370/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 08.10.2012 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Курбанова Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Котляровой А.С.,

подсудимой Дубровой Л.К.,

защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Матвиенко Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дуброва Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> «а», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуброва Л.К. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дуброва Л.К. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, в ходе про­верочной закупки из торгового места Центрального рынка, расположенного по ад­ресу: <адрес>, ст.Голубицкая, <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве одной бутылки емкостью 0,5 л., наполненной спиртосодержащей жидкостью за 150 рублей.

В соответствии с заключением эксперта -Э, содержимое приобретенной у Дубровой Л.К. продукции не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В результате газохроматографического исследования в жидкости об­наружены сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) массовая концентрация которых превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», также в жидкости обнаружена токсичная микропримесь - 2 бутанон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается. Реализованная Дубровой Л.К. кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления обвиняемой Дубровой Л.К. и ее защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемой поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при назначении судебного заседания постановлением от 24.09.2012 года.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Дубровой Л.К., подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи, с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая Дуброва Л.К.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Дуброва Л.К., согласилась.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

С заявленным подсудимой Дубровой Л.К. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Дубровой Л.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Судом изучалась личность подсудимой Дубровой Л.К., которая на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства характеризуется только положительно, на учете у врача нарколога не состоит, впервые совершила преступление небольшой тяжести, является пенсионеркой, размер пенсии составляет 7.055 руб. 28 коп., страдает стенозом позвоночного канала.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ не установлено.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, мнения стороны государственного обвинения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Суд полагает, необходимым назначить штраф в размере 7.000 рублей.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, так как она адекватно вела себя в судебном заседании, четко и ясно давала ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дуброва Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимой Дубровой Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 26 полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК по КК – уничтожить; первоначальный материал, поступивший из ОМВД РФ по Темрюкскому району - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: