приговор в отношении Дубского С.С. по п.п Б, В, ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-314/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Темрюк 14 августа 2012 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Курбанова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Котляровой А.С.

защитника Тронь В.И., представившего ордер и удостоверение

обвиняемого Дубского С.С.

при секретаре Хмара Д.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубский С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Ставропольского Края, лица без гражданства, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего без регистрации в ст.Вышестеблиевской, <адрес>, Краснодарского Края, по <адрес>, ранее не судимого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубский С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29.03.2012 г. около 01ч.30 мин., Дубский С.С., с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению , расположенному по <адрес> в ст.<адрес> Краснодарского Края, где проживает К Реализуя преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к сараю, расположенному на территории указанного домовладения, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Торнадо 250», стоимостью 8.000 рублей, ручную электрическую пилу «Интерскол» стоимостью 4.200 рублей, принадлежащие К, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12.200 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дубский С.С. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Дубский С.С. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, направленном в суд (л.д.169), не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Дубского С.С. правильно квалифицированы по п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому по п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дубский С.С. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д.125,126), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.140), дал явку с повинной, что на основании п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его ответственность, соответственно подсудимому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ. Однако, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно (л.д.142).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

По тяжести, совершенное преступление согласно ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения стороны обвинения, о назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения, без назначения дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, так при назначении наказания в виде реального лишения свободы, устанавливать подсудимому какие – либо ограничения, не целесообразно.

Судом не назначаются такие виды наказания как штраф, обязательные и исправительные работы, так как подсудимый не имеет паспорта, регистрации на территории Темрюкского района, постоянного дохода.

Судом также не назначается такой вид наказания как штраф, обязательные и исправительные работы, так как назначение указанных видов наказания, не будет соответствовать требованиям ст.6 УК РФ.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен, согласно заявления потерпевшей (л.д.169), она намерена заявить требования имущественного характера в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубский С.С. виновным по п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без применения ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 03.07.2012 г.

Меру пресечения в отношении Дубский С.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей и доставить осужденного к месту отбывания наказания.

На основании п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: