приговор в отношении Прохоренко А.Н. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-340/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 03 сентября 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю,

подсудимой Прохоренко А.Н.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Калесник В.Н.,

при секретаре Матвиенко Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прохоренко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.<адрес>, имеющей гражданство РФ, неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст.Старотитаровская. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прохоренко Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.07.2012 года, около 01 часа, Прохоренко А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к домовладению № 139, расположенного по Садовая в ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, где проживает К Убедившись в том, что за ней никто наблюдает, действуя умышленно, Прохоренко А.Н., через незапертую калитку прошла во двор вышеуказанного домовладения, где принесенной с собой отверткой открыла форточку окна, после чего незаконно проникла вовнутрь жилого дома. Находясь в зальной комнате вышеуказанного жилого дома, Прохоренко А.Н. тайно похитила банковский конверт с банковской кредитной картой Сбербанка на имя К и пин-кодом, намереваясь похитить находящиеся на банковской кредитной карте денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, Прохоренко А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества К, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 25 минут, прибыла к банкомату Сбербанка, расположенному на перекрестке <адрес> и пе<адрес> в ст.Старотитаровской, где в период времени с 02 часов 28 минут по 02 часа 30 минут тайно похитила денежные средства на общую сумму 18 000 рублей, принадлежащие К, сняв их при помощи имевшегося на банковском конверте пи-кода. Своими преступными действиями Прохоренко А.Н. причинила К значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. С похищенным имуществом Прохоренко А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Прохоренко А.Н. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, признала полностью и раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Прохоренко А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Прохоренко А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Потерпевшая К в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив суду, что Прохоренко А.Н. выплатила ей денежную сумму 20000 рублей, возместив причиненный ущерб, претензий к ней не имеет.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Прохоренко А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина и с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Прохоренко А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Прохоренко А.Н. впервые совершила тяжкое преступление, полностью признала вину, добровольно обратилась в органы дознания с заявлением о явке с повинной, раскаялась в содеянном, однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроена.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, материального и семейного положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прохоренко А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прохоренко А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Прохоренко А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кредитную банковскую карту «VISA» Сбербанка, на имя К – возвратить К;

- видеозапись камер наружного наблюдения банкомата Сбербанка, расположенного в ст.<адрес> на перекрестке <адрес> и пе<адрес>, произведенная ДД.ММ.ГГГГ, на лазерном диске формата DVD, - хранить в материалах уголовного дела;

- крестовую отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша