приговор в отношении Рамазанова Э.Н. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-261/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 05 июля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Рамазанова Э.Н.,

защитника Григорян А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рамазанов Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Тамань, <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рамазанов Э.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2012 года около 22 часов 00 минут, Рамазанов Э.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пос.Виноградный Темрюкского района Краснодарского края, зная, что Р в это время находиться в квартире принадлежащей П по адресу: <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилую <адрес> домовладения по <адрес>, принадлежащую Р, где, воспользовавшись тем, что находившиеся в этой квартире С и Ш спят и не могут наблюдать за его преступными действиями, с подоконника в спальной комнате тайно похитил телевизор фирмы «Tekhnika» модель «BTV-323A», без серийного номера, диагональ 5.5, изображение информации ЭЛТ, черно - белый, стоимостью 600 рублей, принадлежащий Р, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей Р ущерб на сумму 600 рублей.

Он же - Рамазанов Э.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в пос.Виноградный Темрюкского района Краснодарского края, зная, что С в это время находиться в квартире принадлежащей Р по адресу: <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа через незапертую вторую входную дверь, расположенную со стороны огорода, незаконно проник в жилое домовладение по <адрес>, принадлежащее С, откуда из помещения коридора тайно похитил бензиновую газонокосилку фирмы «Husqvarna модель 125R», серийный , 2008 года выпуска, мощностью двигателя 0,9 кВт, стоимостью 5 000 рублей и бензиновую газонокосилку фирмы «Homelite модель F3055», серийный , 2007 года выпуска, мощностью двигателя 1л.с., стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие С, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему С значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов Э.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, а так же в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Рамазанова Э.Н. и его защитника с материалами уголовного дела Рамазанов Э.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Рамазанов Э.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Григорян А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая Р, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший С, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Рамазанова Э.Н. правильно квалифицированы по эпизоду кражи у Р по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у С по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Рамазанов Э.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Рамазанов Э.Н. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, обращение подсудимого в органы предварительного следствия с заявлением о явке с повинной.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что его исправление не возможно без его изоляции от общества, при этом суд считает, что осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рамазанов Э.Н. виновным в совершении преступления по эпизоду кражи у Р, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Рамазанов Э.Н. виновным в совершении преступления по эпизоду кражи у С, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний к отбытию Рамазанов Э.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Рамазанов Э.Н. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 02.05.2012 года.

Вещественные доказательства:

- телевизор фирмы «Tekhnika» модель «BTV-323A», без серийного номера, диагональ 5.5, изображение информации ЭЛТ, черно - белый, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности Р;

- бензиновая газонокосилка фирмы «Husqvarna модель 125R», серийный N300884, 2008 года выпуска, мощностью двигателя 0,9 кВт, и бензиновая газонокосилка фирмы «Homelite модель F3055», серийный , 2007 года выпуска, мощностью двигателя 1л.с., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности Сагирову Мустафе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша