приговор в отношении Семенченко С.Ю. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-343/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 03 сентября 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Семенченко С.Ю.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвиенко Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенченко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего рабочим цеха виноградарства ООО «Фанагория Агро», ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семенченко С.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.04.2012г. около 20 часов 30 минут, Семенченко С.Ю., находясь в пос.Сенной Темрюкского района Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-2112» регистрационный знак двигался с включенным ближнем светом фар в условиях не ограниченной видимости по проезжей части второстепенной грунтовой дороги являющейся <адрес> в сторону направления <адрес> автодороги «Сенная - Вышестеблиевская», совместно с пассажиром Т, которая находилась на переднем пассажирском сиденье. Двигаясь в вышеуказанном направлении со скоростью около 75км/ч, подъехав к перекрестку с автодорогой «Сенная - Вышестеблиевская», проезжая часть которой являлась главной, по отношению к проезжей части по которой он двигался, о чем свидетельствовал расположенный перед перекрестком дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», Семенченко С.Ю. своевременно не предпринял меры к остановке своего транспортного средства в момент возникновения опасности для движения, которая возникла с момента обнаружения домовладения 77, расположенного по <адрес>, на участке 0км + 11м указанной автодороги, продолжил движения по перекрестку, вследствие чего совершил столкновения с вышеуказанным домовладением. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-2112», регистрационный знак Т причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени на фоне алкогольной интоксикации, поверхностных ссадин правой надбровной дуги, многооскольчатого перелома головки и хирургической шейки правой плечевой кости, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом, Семенченко С.Ю. нарушил требования Правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ ): п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...; ч.2 п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Семенченко С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семенченко С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Семенченко С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая Т, будучи уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Семенченко С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Семенченко С.Ю. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Семенченко С.Ю. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенченко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Темрюкского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша