Приговор по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников РМ                                                                                     31 августа 2011 года

     Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,

с участием государственного обвинителя Федорова С.М.,

подсудимого Байнева С.И.,

защитника Осина В.П., представившего удостоверение № 134 и ордер № 13,

а также потерпевшей ФИО2,

при секретаре Кунавиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Байнева Сергея Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Байнев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       23 мая 2011 года около 06 часов 45 минут Байнев С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес> Мордовия, где у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Байнев С.И. 23.05.2011 года около 07 часов 00 минут подошел к дому ФИО2, расположенному по вышеуказанному адресу и через незапертую дверь незаконно проник во внутрь дома. В помещении прихожей на стуле он увидел сумочку ФИО2, из которой похитил мобильный телефон марки «SamsungE1100T» (Самсунг Е 1100Т) стоимостью 733 рубля, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 15 рублей; кожаный кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 350 рублей, одна купюра достоинством 5 000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, металлические монеты различного достоинства в сумме 50 рублей, принадлежащих ФИО2 Все похищенное Байнев С.И. положил в карман своей одежды. Затем Байнев С.И. увидел в комнате дома ФИО2 цветной телевизор марки «LGCF - 14F6CK» стоимостью 1 778 рублей и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома ФИО2, взяв его в руки вынес из комнаты в прихожую, куда в это время вошла хозяйка дома ФИО2 Увидев ФИО2, Байнев С.И. отдал телевизор ей в руки, после чего вместе с похищенным мобильным телефоном и кошельком с деньгами скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Байнев С.И. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 598 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Байнев С.И. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Суд установил, что данное ходатайство Байнева С.И. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

     Защитник Осин В.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Федоров С.М. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.

      Потерпевшая ФИО2 также выразила согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

      Суд считает, что ходатайство Байнева С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно отвечает требованиям ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байнев С.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Действия Байнева С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Данная квалификация действий Байнева С.И. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.

       При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

       Байнев С.И. совершил тяжкое преступление.

       По месту жительства Байнев С.И. характеризуется положительно (л.д. 47).

      Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им своей вины в инкриминируемом ему преступлении.

         С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Байневу С.И. следует назначить наказание в виде в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не окажет должного воздействия на его исправление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ суд не назначает в связи с нецелесообразностью. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ суд не назначает, так как подсудимый не работает, постоянных источников дохода не имеет, и назначение ему этого вида наказания усугубит его материальное положение.

          Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считать назначенное наказание условным, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом, в целях контроля за поведением подсудимого, суд находит необходимым возложение на него обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

          Разрешая гражданский иск на сумму 5865 рублей, предъявленный ФИО2 к Байневу С.И., суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как сам Байнев С.И. в судебном заседании признал данный иск.             

         Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         Вещественные доказательства по данному делу: мобильный телефон марки «SamsungE1100T» (Самсунг Е 1100Т), женскую сумку, телевизор марки «LGCF - 14F6CK» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО2, одеяло - уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Байнева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байневу С.И. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

        Возложить на Байнева С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения в отношении Байнева С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

         Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Байнева Сергея Ивановича в пользу ФИО2 5 865 (пять тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей.

        Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SamsungE1100T» (Самсунг Е 1100Т), женскую сумку, телевизор марки «LGCF - 14F6CK» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО2, одеяло - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                      подпись

Копия верна:

Секретарь судебного заседания                                                          Л.Н. Кунавина

Судья                                                                                                      И.А. Сюлин.