Приговор по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ



                                                                                     Дело № 1-22\ 2011

                                          П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

     г. Темников Республики Мордовия                  24 августа 2011 года

       Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Федорова С.М.,        

подсудимого Семошкина И.В.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Еникеева С.М., представившего удостоверение № 214, и ордер № 42,

при секретаре Мезиной В.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Семошкина Ивана Васильевича <данные изъяты>, судимого 09 апреля 2009 года Темниковским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 03 февраля 2011 года,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами « б, в » части второй статьей 158 УК РФ,

          

                                               У С Т А Н О В И Л:

       Семошкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

         03 июля 2011 года около 15 часов 20 минут Семошкин И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесопосадках около <адрес> решил совершить кражу продуктов питания из кухни МОУ « Темниковской общеобразовательной средней школы №1» расположенной по адресу : Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, <адрес> для своих личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Семошкин И.В. 03 июля 2011 года около 15 часов 30 минут, подошел к зданию вышеуказанной школы, где куском красного кирпича разбил стекло в оконной раме кухни школы и в образовавшейся проем незаконно проник в помещение кухни, откуда из холодильника совершил кражу 20 килограммов соленного мяса свинины по цене 160 рублей за 1 кг на общую сумму 3 200 рублей, принадлежащего ФИО1. Вышеуказанное мясо свинины Семошкин И.В. сложил в найденный там же лоскут ткани и вынес из помещения через вышеуказанный оконный проем. После чего, вместе с похищенным, Семошкин И.В. скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

        Таким образом, Семошкин И.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

         Подсудимый и его защитник при ознакомление с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

        В судебном заседании поддержали свое ходатайство, пояснив, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, вину в содеянном Семошкин И.В. признал полностью в содеянном раскаивается. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.

       Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке, суд не усматривает.

       Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.

         Вместе с тем, суд находит, что следствие без достаточных оснований квалифицировало действия подсудимого по квалифицирующему признаку

«с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку бесспорных обстоятельств свидетельствующих, что потерпевшей причинен значительный ущерб на стадии предварительного расследования не установлены в связи с этим суд, данный квалифицирующий признак из объема предъявленного обвинения исключает, что и просит сторона государственного обвинения.

     При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего;

     Так согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     Потерпевшая предъявила иск в сумме 2 728 рублей и данные требования она в судебном заседании поддержала.

     Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

     При таких обстоятельствах суд считает, что признание иска гражданским ответчиком следует принять и поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Кроме того суд их находит законными и обоснованными.

      В судебном заседании установлено, что Семошкин И.В. приговором Темниковского районного суда Республики Мордовия от 09.04.2009 года осужден по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 03 февраля 2011 года.

     Федеральным законом № 26- ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 года в санкцию статьи 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения смягчающие наказания, которые в силу статьи 10 ч. 2 УК РФ должны применяться по предыдущим приговорам.

      Вместе с тем, в силу статьи 86 ч. 3 УК РФ судимость по данному приговору будет погашена 03.02. 2014 года. Поэтому пересмотр предыдущего приговора не отразится на окончательном решении по рассматриваемому делу ни в части назначения наказания, ни назначения режима отбывания наказания, поскольку срок погашения судимости, даже если снизить наказания до 2 месяцев по вышеуказанному приговору, не истечет.

       При определение вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает признание вины.

        В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений и суд назначает ему наказание с применением правил, предусмотренных статьей 68 части 2 УК РФ.

         Характеризуется подсудимый с места жительства положительно.

        Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

         Кроме того, установлено, что подсудимый ранее совершал аналогичные преступления, судимость за последнее преступление не снята и не погашена.

         Указанные обстоятельства, по мнению суда, явно свидетельствуют о склонности подсудимого к совершению правонарушений и суд находит, что его исправление без изоляции от общества не представляется возможным и считает, что назначенные наказания по предыдущим приговорам должного воздействия на его исправление не оказали.

        В месте с тем, суд учитывая размер похищенного, мнение потерпевшей находит возможным длительный срок наказания подсудимому не назначать.

         Назначенное наказание, по мнению суда, окажет достаточное воздействие на исправление подсудимого.

          В силу статьи 58 ч. 1 пункта « в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Семошкина Ивана Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б » части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание, - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в отношении Семошкина Ивана Васильевича изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебного заседания.

         Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2011 года, то есть со дня заключения его под стражу.

          Взыскать с Семошкина Ивана Васильевича в пользу ФИО1 2 728 ( две тысячи семьсот двадцать восемь) рублей.

          Вещественное доказательство по делу - кусок красного кирпича, отрезки ленты скотч со следами рук уничтожить, три куска мяса весом 2 (два) кг передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения приговора.

       В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания                                              В.В.Мезина

Судья                                                                                         А.С.Гавин

                                         

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.

Судья                                                                                           А.С.Гавин