Приговор по статье 158 ч 2 п `в` УК РФ



                                                                                     Дело № 1-20\ 2011

                                          П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

     г. Темников Республики Мордовия                     18 августа 2011 года

        Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю.,        

подсудимого Ветрова С.В.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 42,

при секретаре Мезиной В.В.,

а также потерпевшего ФИО8,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Ветрова Сергея Васильевича <данные изъяты>, судимого 28 мая 2003 года Дмитровским городским судом Московской области по ст.162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбывание наказания в ИК особого режима. 27.08.2004 года Постановлением Зубово-Полянского районного суда приговор от 28.05.2003 г. в силу ст.10 УК РФ изменен, статья 162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ переквалифицирована на ст.162 ч.2 УК РФ. Срок лишения свободы снижен до 8 лет 10 месяцев с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 26.02.2010 г.,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьей 158 УК РФ,

    

                                           У С Т А Н О В И Л:

        Ветров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         18 мая 2011 года, в дневное время Ветров С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ФИО8 расположенном в <адрес> Темниковского района Республики Мордовия, где он распивал спиртное со своими знакомыми ФИО3, ФИО4 Хозяин дома ФИО8 в это время спал в доме на кровати. В этот же день, около 18 часов 50 минут Ветров С.В. увидел на подоконнике в доме ФИО8 расположенном по вышеуказанному адресу 2 мобильных телефона марки « Нокиа-2600» и « Самсунг» после чего у него возник преступный умысел на их кражу. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления 18 мая 2011 года около 19 часов Ветров С.В. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с подоконника окна указанного дома тайно похитил мобильный телефон марки « Нокиа-2600» стоимостью 400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи « Билайн» стоимостью 50 рублей, на счете которой были деньги в размере 400 рублей и мобильный телефон марки « Самсунг» стоимостью 1 000 рублей в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи « Билайн» стоимостью 50 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из дома ФИО8 Ветров С.В. подошел к куртке, висевшей на стене в доме и, осмотрев ее карманы, обнаружил во внешнем левом нагрудном кармане деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащих ФИО8, после чего тайно их похитил. Телефоны и деньги он сложил в карманы своей куртки и вместе с похищенным вышел из дома ФИО8 на улицу и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

       Таким образом, Ветров С.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

       Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

        В судебном заседании поддержали свое ходатайство, пояснив, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, вину в содеянном Ветров С.В. признал полностью в содеянном раскаивается. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.

       Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке, суд не усматривает.

       Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.

        При определение вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном о чем по мнению суда свидетельствует добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание с применением правил предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

       Характеризуется подсудимый с места жительства положительно.

       Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

        Вместе с тем, суд учитывая характеризующие данные, а также то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, размер похищенного, добровольное возмещение ущерба находит возможным назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ. Суд считает, что назначенное наказание будет оказывать достаточное влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

       В силу статьи 73 части 5 УК РФ суд возлагает на Ветрова С.В. исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, также будет способствовать его исправлению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Ветрова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание, - 2 (два) года лишения свободы в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года.

      В силу статьи 73 части 5 УК РФ возложить на Ветрова С.В., обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и без их уведомления не менять постоянное место жительства.

      Меру пресечения в отношении Ветрова С.В., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство по делу - передать по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения приговора.

       В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания                                           В.В.Мезина

Судья                                                                                      А.С.Гавин