Дело № 1-21\ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темников Республики Мордовия 16 августа 2011 года Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Федорова С. М., подсудимого Кошелева А.В., защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Осина В.П., представившего удостоверение № 134 и ордер № 7, при секретарях Чикиной О.М., Мезиной В.В., а также потерпевшего ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошелева Александра Васильевича <данные изъяты>, судимого Краснослободским районным судом РМ 06.03.2003 года по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 23.12.2004 года его действия переквалифицированы с п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.158 УК РФ. Назначенное наказание снижено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, 16.03.2009 года мировым судьей судебного участка Темниковского района РМ по ст.158 ч.1 УК РФ назначено наказание лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановление Темниковского районного суда Республики Мордовия от 05 августа 2011 года действия Кошелева Александра Васильевича квалифицированные приговором Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 06.03.2003 года по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ (постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 23.12.2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ) переквалифицированы на ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначено наказание 4 года 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кошелев А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: 05 июня 2011 года, около 19 часов 30 минут, Кошелев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на остановке в <адрес> муниципального района Республике Мордовия, где у него возник преступный умысел на совершение кражи черного и цветного металла, принадлежащего Рождество-Богородичному Санаксарскому мужскому монастырю, из кирпичного склада, расположенного в Алексеевском подворье на территории бывшего пенькозавода по адресу: <адрес>, для своих личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Кошелев А.В. попросил находящихся на указанной остановке ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 помочь ему вынести металл из склада на улицу к дороге, при этом Кошелев А.В., ввел в заблуждение вышеуказанных лиц, не посвящая их в свой преступный умысел на совершение кражи металла, сказав им, что металл принадлежит ему. На его предложение помочь ему, они согласились не зная, умысла Кошелева А.В. совершить кражу металла. Затем 05.06.2011 года около 20 часов, Кошелев А.В. вместе с ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 подошел к складу, расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи металлического прута (арматуры), на воротах склада он сломал навесной замок и незаконно проник во внутрь склада, откуда он с помощью вышеуказанных лиц вынес непригодные для дальнейшего использования металлические изделия на улицу и складировал их от склада на расстоянии 50 метров, а именно: задний мост от автомашины «ЗИЛ», рессора от автомашины «ЗИЛ», каток от гусеничного трактора, диск от автомашины «УАЗ», моховик от МТЗ, три первичных вала от автомашин, шесть карданов от автомашины «УРАЛ», сухой картер от МТЗ-80, блок от двигателя автомашины «УАЗ», головка от двигателя трактора «СМД», корзина сцепления от трактора МТЗ, три моховика, редуктор заднего моста автомашины «УРАЛ», две головки от двигателя автомашины «МАЗ» общим весом 1796 килограммов по цене 6 рублей 50 копеек за 1 килограмм черного металла на сумму 11674 рубля, а так же вынес два радиатора от трактора МТЗ-82 и радиатор от автомашины общим весом 54 килограма по цене 130 рублей за 1 килограмм лома цветного металла на сумму 7020 рублей, а всего на общую сумму 18694 рубля, принадлежащие Рождество-Богородичному Санаксарскому мужскому монастырю. Во время совершения вышеуказанной кражи Кошелев А.В. был застигнут на месте преступления сторожем ФИО10 и жителем д.Алексеевка ФИО11. Кошелев А.В. оставив вышеуказанный металл около склада, скрылся с места преступления. Таким образом, Кошелев А.В., не смог довести свой преступный умысел направленный на похищение металла Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, Кошелев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании поддержали свое ходатайство и Кошелев А.В. пояснил суду, что обвинение, предъявленное ему понятно, вину в содеянном он признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства. Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования. При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание с применением правил, предусмотренных статьей 68 ч. 2 УК РФ. Характеризуются подсудимый с места жительства положительно. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Кроме того, судом установлено, что подсудимый ранее совершал преступления, имеет не снятые и не погашенные судимости. Преступление им совершено во время условно испытательного срока. Указанные обстоятельства, по мнению суда явно свидетельствуют об устойчивой склонности подсудимого к совершению правонарушений, и как суд находит, его исправление без изоляции от общества не представляется возможным. В связи с тем, что Кошелев А.В., совершил преступление в период условно испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Темниковского района РМ от 16. 03. 2009 года, в силу статьи 74 части 5 УК РФ суд условное осуждение по указанному приговору отменяет, и назначает наказание с применением правил, предусмотренных статьей 70 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывая обстоятельства смягчающие наказание приходит к выводу о возможности длительный срок наказания подсудимому не назначать. При этом суд учитывает и мнение потерпевшего, который просит Кошелева А.В., строго не наказывать. Суд считает, что назначенное наказание окажет достаточное влияние на исправление подсудимого. В силу статьи 58 части 1 пункта «в» УК РФ суд назначает Кошелеву А.В., отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошелева Александра Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание; - 1( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В силу статьи 74 части 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Темниковского района Республики Мордовия от 16.03.2009 года в отношении Кошелева Александра Васильевича отменить и согласно статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору окончательно назначить: - 1 (один ) год 10 (десять) месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кошелева А.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ, с учетом правил, предусмотренных статьей 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна Секретарь судебного заседания В.В.Мезина Судья А.С.Гавин