П Р И Г О В О Р
дело № 1- 6/2011
Именем Российской Федерации
г. Темников Республики Мордовия 28 февраля 2011 года
Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темниковского района Республики Мордовия Аршинова А.И.,
подсудимого, гражданского ответчика Афонина Е.В.,
защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 11, Борисова А.П., допущенного в судебный процесс по постановлению суда,
при секретаре Мезиной В.В.,
а также потерпевшего гр.М., гражданского истца, представителя потерпевшего адвоката Еникеева С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афонина Евгения Вячеславовича <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афонин Е.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах;
01 января 2011 года гр.Ф. и гр.М. находились в доме гр.С. расположенном в г.Темникове по ул.<***> д.<***> Республики Мордовия, где они распивали спиртное. Затем, в дом гр.С. пришел Афонин Е.В., с которым гр.Ф. и гр.М. стали совместно распивать спиртное. После распития спиртного между Афониным Е.В. и гр.М. произошла ссора. В ходе ссоры Афонин Е.В. решил умышленно причинить здоровью гр.М. тяжкий вред. С этой целью, около 21 часа, 01 января 2011 года Афонин Е.В. находясь в вышеуказанном доме, подошел к гр.М. и ударил его кулаком по лицу. После того, как гр.М. упал на пол, Афонин Е.В. продолжая свои действия направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр.М. умышленно ударил ногой, обутой в ботинок, по правой стороне живота гр.М. в область печени, причинив ему согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ разрыв печени. Данное телесное повреждение причинило здоровью гр.М. тяжкий вред по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Таким образом, Афонин Е.В., совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Афонин Е.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и суду показал, что 31 декабря 2010 года, около 14 часов он приехал из п.Торбеево в г.Темников. В этот же день, 31 декабря 2010 года он позвонил своему другу гр.С. Кириллу для того, чтобы вместе с ним встретить Новый год в его доме, расположенном в г.Темников по ул.<***> д.<***>. После встречи Нового года они пошли на дискотеку. С дискотеки он ушел к своим знакомым, а 01 января 2011 года около 19 часов он пришел к гр.С.. Там в это время находились гр.Ф. Андрей и гр.М. Евгений. гр.М. и гр.Ф. сидели на кровати и общались с гр.С. и гр.Б.. Он подошел к ним и поздоровался со всеми. гр.Ф., гр.М., гр.С. и гр.Б. стали распивать спиртное, находившееся у них на столе. Спиртное он с ними не распивал. Пообщавшись с ними, он лег спать на железную кровать в комнате зала. Затем он проснулся из-за сильного шума бьющейся посуды в комнате зала и увидел, что гр.М. размахивал руками, на полу валялась битая посуда. Находящиеся около него гр.С., гр.Б. успокаивали словесно гр.М.. После чего гр.М. подошел к нему и стал расшатывать кровать. Он сказал, чтобы гр.М. успокоился. В ответ на это потерпевший стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и он обиделся на высказывания гр.М., встал с кровати и ударил его кулаком по левой стороне лица. От этого удара гр.М. упал на пол, на спину около стола. После того как он упал, он хотел встать и накинуться на него. Чтобы пресечь его агрессию он подошел к нему и правой ногой ударил его по животу, нога была не обутой в ботинок. Больше других ударов ему не наносил. После этого он лег на кровать и сказал ребятам, чтобы они подняли с пола гр.М. и привели в нормальное состояние. Находясь на кровати видел, как гр.Ф. Андрей и гр.С. подняли с пола гр.М. и посадили на кровать, затем, одели его и вывели на улицу. После того как гр.М. вывели на улицу, он уснул на кровати. В содеянном раскаивается, считает, что потерпевший сам своими неправомерными действиями спровоцировал его. Исковые требования признает частично, поскольку считает, что размер компенсации морального вреда истцом неоправданно завышен.
Суд изучив материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном, доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Так потерпевший гр.М. в судебном заседании показал, что 01 января 2011 года около 15 часов к нему домой пришел гр.Ф.. гр.Ф. находился у него дома до 18 часов. После чего они на автомашине гр.Ф. поехали к нему домой. Оставив дома автомашину, он и гр.Ф. пришли к гр.С. находившемуся в доме по адресу: ул.<***> д.<***> г.Темникова. Придя в дом гр.С., он увидел, что гр.С. и его друг гр.Б. Евгений спят. Он и гр.Ф. разбудили их. Они некоторое время поговорили с ними, после чего гр.С. и гр.Б. вновь легли спать, а он и гр.Ф. стали распивать спиртное. Около 19 часов в дом гр.С. пришел Афонин Евгений. Афонин Евгений находился в нетрезвом состоянии. При разговоре с Афониным он с ним поссорился. Ссора произошла из-за того, что он облокотился на спинку кровати, где лежал подсудимый. В ходе ссоры они в адрес друг друга выражались нецензурной бранью. В ходе ссоры Афонин подошел к нему и ударил кулаком по лицу. От удара он упал на пол, на спину. Афонин вновь подошел к нему и ударил ногой в область печени. Почувствовав сильную боль в области печени, он потерял сознание. Как он оказался затем у себя дома не помнит. В доме он очнулся от сильной боли в области ***, а затем обратился в больницу, где на *** ему сделали операцию. Свою непоследовательность в показаниях он пояснил тем, что в первые дни, когда он лежал в больнице не хотел, что бы подсудимого привлекали к уголовной ответственности, поэтому и дал иные показания. Затем ему сделали еще одну операцию, и он понял степень тяжести вреда причиненного его здоровью и дал правдивые показания. Исковые требования поддерживает и просит удовлетворить в полном объеме.
Свидетель гр.Ф. в судебном заседании показал, что 01 января около 15 часов он на своей автомашине приехал домой к своему другу гр.М. Евгению, проживающему в г.Темникове, по ул.<***> д.<***>. Дома у гр.М. они находились до 18 часов. После чего на автомашине поехали к нему домой. Дома он оставил автомашину и они с гр.М. пошли в гости к другу гр.С.. гр.С. находился в своем доме, расположенном в г.Темникове по ул.<***> д.<***>. Когда пришли в дом гр.С., там находились гр.С. и гр.Б. Евгений которые спали. После того как они с гр.М. зашли в дом гр.С., гр.С. встал, поздоровался с ними и вновь лег спать. В доме гр.С. он и гр.М. стали распивать пиво и водку, которые находились на столе. При распитии спиртного в дом гр.С. около 19 часов пришел Афонин Евгений. Он сел с ними за стол, и они стали втроем распивать спиртное. После распития спиртного Афонин опьянев, лег спать на кровать. Через некоторое время гр.М., находясь за столом и, махнув руками по столу, уронил на пол посуду, находящуюся на столе, а затем, встав, подошел к кровати на которой спал Афонин и стал эту кровать расшатывать. Афонин проснувшись сказал гр.М., чтобы он отошел от него и не расшатывал кровать. В ответ на это гр.М. стал выражаться в адрес Афонина нецензурными словами и отошел к столу. После чего примерно около 21 часа Афонин встал с кровати и ударил гр.М. кулаком по лицу. От этого удара гр.М. упал на пол около стола на спину. После этого Афонин подошел к гр.М. и ударил его правой ногой в область живота. Ударил ногой гр.М. Афонин 1 раз. После того как Афонин ударил гр.М., Афонин отошел от него и лег на кровать, а гр.М. остался лежать на полу. Он хотел поднять гр.М., но этого ему сделать не удалось. После чего разбудил гр.С. и попросил его помочь поднять с пола гр.М.. Он подумал, что гр.М. находится в сильной степени опьянения и встать сам он не сможет, поэтому и разбудил гр.С.. Они одели на гр.М. куртку и шапку. Затем он вызвал автомашину такси и на этой автомашине отвезли его домой. Когда подняли с гр.С. с пола гр.М., гр.М. после этого не падал ни дома, ни на улице.
Свидетель гр.С. в судебном заседании показал, что в г.Темникове по ул.<***> д.<***> находится дом, который принадлежал его умершей бабушке. 01 января 2011 года, около 19 часов, он находился в данном доме со своим другом гр.Б. Находясь в доме они спали, так как поздно вернулись с новогодней дискотеки. Около 19 часов он проснулся из-за того, что его разбудили гр.Ф. Андрей и гр.М. Евгений, которые зашли в дом. Встав, он с ними выкурил сигарету и вновь лег спать. гр.М. и гр.Ф. остались в доме и стали распивать спиртное. Около 21 часа его разбудил гр.Ф. Андрей и попросил помочь поднять с пола гр.М. Евгения. Он встав, увидел, что гр.М. лежит на полу около стола. Лежал он между столом и книжным шкафом. Также он увидел, что в комнате зала. На металлической кровати спал Афонин Евгений. В какое время зашел в дом Афонин Евгений он не видел, так как спал. После того как встал, он и гр.Ф. подняли с пола гр.М. и положили его на кровать. гр.М. при этом, ничего не говорил и он подумал, что гр.М. находится в сильной степени опьянения. С кровати гр.М. не вставал. Он и гр.Ф. подняли гр.М. с кровати, вывели его на кухню, там одели на него куртку, шапку. После чего гр.Ф. вызвал автомашину такси. Он и гр.Ф. вывели гр.М. из дома на улицу, посадили в автомашину такси и отвезли гр.М. к нему домой на ул.<***> д.<***>. Около дома гр.М., он и гр.Ф. вывели гр.М. из автомашины и завели его домой. Дома находилась его мать. Они положили гр.М. на кровать и ушли из дома. Что произошло в доме между Афониным и гр.М. когда он спал, он не видел. гр.М. он и гр.Ф. каких-либо ударов не причиняли, ссоры и драки между ними в доме не было. Когда он встал и помогал Федоткину поднимать с пола гр.М., гр.Б. Евгений спал.
Свидетель гр.МС., в судебном заседании показала, что проживает с мужем и сыном гр.М.. 01 января 2011 года в течение дня сын находился дома. Около 15 часов к нему приехал в гости его друг гр.Ф. Андрей на своей автомашине. Дома у нее ее сын и гр.Ф. находились до 18 часов, после чего сын и гр.Ф. уехали на автомашине гр.Ф.. Куда они уехали, она не знает. Около 22 часа 01 января 2011 года она находилась дома. В это время увидела, что в дом вошли гр.Ф. и гр.С. Кирилл. гр.Ф. и гр.С. завели в дом сына под руки. Сын находился без сознания, он ничего не говорил. Она подумала, что он находиться в сильной степени опьянения. гр.Ф. и гр.С. уложили сына на кровать и ушли из дома. Перед уходом из дома она у гр.Ф. спросила, что произошло с Евгением. гр.Ф. сказал, что его ударили по лицу, и он упал. Кто ударил сына по лицу и где он упал гр.Ф. не сказал. Спустя 2 часа после того как сына привели в дом, он очнулся и стал жаловаться на боли в животе. Она дала ему таблетку, однако лучше ему не стало. Сын ей об ударе по лицу ничего не говорил. На следующий день, около 16 часов сыну стало плохо. Он жаловался на сильные боли в области живота с правой стороны. Она подумала, что у него аппендицит, и отвезла его в больницу. Там при операции на признаки аппендицита, врач ей сообщил, что у него не аппендицит, а ***. После того как сыну сделали операцию она примерно 7 или 8 января 2011 года спросила у него, где он повредил ***. Он ей сказал, что 01 января 2011 года в вечернее время находился в доме гр.С. в <***>, он поссорился со знакомым Афониным Евгением и Афонин ударил его кулаком по лицу, а после того как он упал на пол, Афонин подошел к нему и ударил ногой в область ***. После этого удара он потерял сознание и как его привезли домой он не помнит.
Свидетель гр.МИ., в судебном заседании показал, что 01 января 2011 года его сын гр.М. находился дома. Около 15 часов к нему приехал его друг гр.Ф. Андрей. гр.Ф. приехал на своей автомашине. Дома гр.Ф. и его сын находились до 18 часов. После чего они уехали. Куда они поехали, он не знал. 01 января 2011 года, около 22 часа, он возвращался домой от своего знакомого. Подходя к дому, увидел, что около дома находится автомашина такси марки « Волга». Он спросил у водителя автомашины ***, что случилось. *** ответил, что друзья его сына привезли домой на данной автомашине в нетрезвом состоянии его сына. Через некоторое время из дома вышли гр.Ф. Андрей и гр.С. Кирилл. Они сели в автомашину такси и уехали. Он зашел в дом. Дома сын лежал на кровати и спал. Через 2 часа сын проснулся и стал жаловаться на боли в животе. Его жена дала ему таблетку. Однако лучше ему не становилось. На следующий день около 16 часов, сын стал жаловаться на сильные боли в животе и жена, подумав, что у сына аппендицит, отвезла его в больницу. Когда его привезли в больницу врач при операции сына сказал, что у сына не аппендицит, а ***. 08 января 2011 года, находясь в больнице спросил у сына, где он повредил ***. Он сказал, что 1 января 2011 года в вечернее время он находился с гр.Ф. Андреем в доме гр.С. Кирилла в г.Темников по ул.<***>. В этом доме он встретился с Афониным Евгением и поссорился с ним. В ходе ссоры Афонин ударил его кулаком по лицу, а после того как он упал на пол к нему подошел Афонин и ударил ногой в область *** и он потерял после этого сознание.
Вина подсудимого Афонина Е.В. в совершении преступления так же подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 03 января 2011 года, где указано, что осмотрен дом гр.С., расположенный в г. Темников по ул. <***> д.<***> РМ (Т.1.л.д.- 12-13).
- протоколом следственного эксперимента от 11 января 2011 года с участием свидетеля гр.Ф. (Т.1.л.д.39-40).
- заключением судебно -медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что гр.М. причинен разрыв печени. Данное телесное повреждение причинило здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни. (Т.1.л.д. -36).
- заключением дополнительной судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что возможность причинения, описанного в медицинских документах *** при обстоятельствах, зафиксированных на фототаблице уголовного дела № 12101, не исключается. ( Т.1 л.д.47).
- протоколом выемки от 12 января 2011 года, где указано, что у Афонина Е.В. были изъяты 1 пара зимних ботинок ( Т.1 л.д.51-52).
- протоколом осмотра предметов от 12 января 2011 года, где указано, что осмотрена 1 пара зимних ботинок Афонина Е.В. ( Т.1 л.д.53-54).
Все вышеуказанные доказательства добыты в соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального закона, согласуются между собой, и оснований усомниться в их достоверности суд не усматривает.
При данной совокупности доказательств и их оценке с учетом правил, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку из исследованных в судебном заседании обстоятельств следует, что Афонин Е.В., сознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего и действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При разрешение гражданского иска суд исходит из следующего:
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ при определение размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Потерпевший предъявил иск в размере 256 868 рублей ( 250 тысяч рублей компенсация за моральный вред, 1 868 рублей стоимость лекарственных препаратов и расходы по оплате услуг адвоката пять тысяч рублей). Свои требования в судебном заседании поддержал и просит их удовлетворить.
Подсудимый Афонин Е.В. исковые требования признал частично, пояснив суду, что размер морального вреда истцом завышен, он не работает и реально такую сумму выплатить он не может.
Суд находит, что иск в части возмещения стоимости лекарственных препаратов, использованных для лечения, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и подтвержден соответствующими документами.
В отношении компенсации морального вреда суд находит, что предъявленный размер компенсации несколько завышен и приходит к выводу о необходимости взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 80 тысяч рублей, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям разумности и справедливости.
Согласно ст. 131 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд находит, что указанные требования потерпевшего законны и обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает признание вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельства, отягчающие наказание суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый с места жительства и учебы положительно.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывая характеризующие данные, обстоятельства смягчающие наказание приходит к выводу о возможности длительный срок наказания подсудимому не назначать и при этом суд учитывает также неправильное поведение самого потерпевшего. Назначенное наказание, по мнению суда, окажет достаточное воздействие на исправление подсудимого.
В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд отбывание наказания назначает в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афонина Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить наказание, 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Афонина Е.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу, - зимние ботинки передать по принадлежности, аудиокассеты с записью оставить при уголовном деле.
Взыскать с Афонина Евгения Вячеславовича в пользу гр.М. 86 868 ( восемьдесят шесть тысяч восемьсот шестьдесят восемь) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна
Секретарь судебного заседания В.В.Мезина
Судья А.С. Гавин.