П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников РМ 18 марта 2011 года
Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,
с участием государственного обвинителя Аршинова А.И.,
подсудимых Плахотник О.А. и Плахотник В.И.,
защитников Еникеева С.М., представившего удостоверение № 214
и ордер № 14,
Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 19,
а также потерпевшей гр.Л.,
при секретаре Кунавиной Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Плахотник Олега Анатольевича, ***;
Плахотник Валентины Ивановны, ***, судимой 15.01.2008 года Саровским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 24.10.2008 года постановлением Саровского городского суда условное осуждение отменено и обращено к исполнению с отбыванием наказания в колонии - поселении. 18.06.2009 года постановлением Оханского районного суда Пермской области освобождена от отбывания наказания условно - досрочно
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Плахотник О.А. и Плахотник В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
08 февраля 2011 года в утреннее время Плахотник О.А. и Плахотник В.И., находясь на улице с. *** Темниковского муниципального района Республики Мордовия, договорившись между собой решили для своих личных нужд совершить кражу имущества из дома гр.Л., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, с. ***, ул. ***, дом ***. С этой целью в этот же день около 7 часов 00 минут Плахотник О.А. и Плахотник В.И. подошли к вышеуказанному дому и через калитку вошли во двор дома, где Плахотник О.А. руками снял оконную раму и через оконный проем незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома гр.Л., откуда совершил кражу магнитолы бытовой, марки Атланфа АТ - 4477 стоимостью 500 рублей, с вставленной магнитной компакт - кассетой с аудиозаписью стоимостью 30 рублей, а в это время Плахотник В.И. подошла к вышеуказанному оконному проему и стала наблюдать за тем, чтобы их никто не видел, а затем, нагнувшись через подоконник, похитила из бумажной коробки, находящееся в вышеуказанном доме на полу, сапоги женские зимние из искусственной кожи, размер 40, черного цвета, стоимостью 1200 рублей и пластиковый хозяйственный пакет стоимостью 10 рублей. После чего Плахотник О.А. и Плахотник В.И. с похищенным скрылись с места преступления, причинив гр.Л. материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей.
В судебном заседании подсудимые Плахотник О.А. и Плахотник В.И. заявили, что им понятно существо обвинения, они согласны в полном объеме с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и поддержали ранее заявленные ими ходатайства о том, что они желают воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что данное ходатайство заявлено Плахотник О.А. и Плахотник В.И. добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Еникеев С.М. и Кривов В.Н. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.
Государственный обвинитель Аршинов А.И. не возражал в удовлетворении данных ходатайств подсудимых и рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая гр.Л. была согласна о том, чтобы данное дело было рассмотрено в особом порядке.
Суд считает, что ходатайства Плахотник О.А. и Плахотник В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению, так как они отвечают требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Плахотник А.А. и Плахотник В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд считает, что действия Плахотник О.А. и Плахотник В.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Данная квалификация действий Плахотник О.А. и Плахотник В.И. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Плахотник О.А. и Плахотник В.И. совершили тяжкое преступление.
По месту жительства Плахотник О.А. и Плахотник В.И. участковым уполномоченным МОБ УВД г. Саров охарактеризованы отрицательно, как злоупотребляющие спиртными напитками (л.д. 26, 43).
Обстоятельством, смягчающим подсудимым наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание ими своей вины в инкриминируемом им преступлении.
Плахотник В.И. имеет не погашенную судимость по приговору Саровского городского суда по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от 15.01.2008г., поэтому, в ее действиях суд усматривает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, размер, причиненный преступлением, обстоятельство, смягчающее наказание, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимым Плахотник О.А. и Плахотник В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не окажет должного воздействия на их исправление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ суд не назначает, так как подсудимые не работают, постоянных источников дохода не имеют, и назначение им этого вида наказания усугубит их материальное положение.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении подсудимой Плахотник В.И. обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевшей гр.Л. о том, чтобы подсудимых строго не наказывали, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, считать назначенное наказание условным, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом, в целях контроля за поведением подсудимых, суд находит необходимым возложение на них обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Вещественные доказательства по данному делу: пару зимних сапог, магнитолу, кассету, пакет - передать по принадлежности потерпевшей гр.Л., след пальца руки хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г ОВ О Р И Л:
Признать Плахотник Олега Анатольевича и Плахотник Валентину Ивановну виновными в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
Плахотник Олегу Анатольевичу в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
Плахотник Валентине Ивановне в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плахотник О.А. и Плахотник В.И. считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Плахотник О.А. и Плахотник В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Плахотник О.А. и Плахотник В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пару зимних сапог, магнитолу, кассету, пакет - передать потерпевшей гр.Л., след пальца руки хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья подпись
Копия верна:
Секретарь судебного заседания Л.Н. Кунавина
Судья И.А. Сюлин.