приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-10/2011

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия 19 апреля 2011 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темниковского района Республики Мордовия Аршинова А.И.,

подсудимой Филиной Т.П.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 23

при секретаре Мезиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиной Татьяны Петровны ***, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 222, частью первой статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филина Т.П. совершила незаконный сбыт взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года Филина Т.П. имея разрешение на хранение огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, находясь в г.Темникове, Республики Мордовия, имея корыстную цель, решила продать банку бездымного пороха марки « Сокол» который она приобрела и хранила на законных основаниях. С этой целью, в этот же день около *** часов, находясь *** расположенный по адресу: Республики Мордовия, г.Темников, ул. *** д.***, не имея соответствующего разрешения на продажу пороха, умышленно, незаконно продала взрывчатое вещество, 1 банку бездымного пороха « Сокол» массой 240 гр. по цене 400 рублей, гр. К. жителю *** Темниковского муниципального района Республики Мордовия, не имеющему разрешение на приобретение, хранение огнестрельного охотничьего оружия, патронов и пороха.

Согласно заключению эксперта № 367 от 16 марта 2011 года вещество в металлической банке с надписью « Порох охотничий бездымный» является бездымным порохом марки «Сокол», массой 240 гр., который относится к взрывчатым веществам метательного действия и изготовлен промышленным способом, пригодным для применения.

Таким образом, Филина Т.П. совершила преступление, предусмотренное частью первой статьи 222 УК РФ.

Кроме этого Филина Т.П. совершила незаконный сбыт взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года Филина Т.П. имея разрешение на хранение огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, корыстную цель, и умысел на незаконный сбыт взрывчатых веществ, находясь в *** расположенный по адресу: ***. В этот же день около *** часов *** минут, в вышеуказанном клубе не имея соответствующего разрешения на продажу пороха, незаконно продала взрывчатое вещество, банку бездымного пороха «Сокол» массой 250 гр., который она приобрела и хранила на законных основаниях, участвующему в оперативно розыскном мероприятии

«проверочная закупка» гр. П., не имеющему разрешения на приобретение, хранение огнестрельного охотничьего оружия, патронов и пороха, получив от последнего денежные средства в сумме 400 рублей.

Согласно заключению эксперта № 368 от 16 марта 2011 года вещество в металлической банке с надписью «Порох охотничий бездымный» является бездымным порохом марки «Сокол», массой 250 гр., который относится к взрывчатым веществам метательного действия и изготовлен промышленным способом, пригодным для применения.

Таким образом, Филина Т.П. совершила преступление, предусмотренное частью первой статьи 222 УК РФ.

Подсудимая, её защитник, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании поддержали свое ходатайство, пояснив, что обвинение предъявленное подсудимой понятно, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает признание вины, совершение преступления впервые, ее поведение во время предварительного расследования и в судебном заседании, которое явно свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии в содеянном, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного. Поэтому суд считает, что указанные обстоятельства является основанием для применения в отношении подсудимой, при назначении наказания, правил предусмотренных статьей 64 УК РФ

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Характеризуется подсудимая с места жительства исключительно положительно.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит необходимым назначить наказание подсудимой в виде штрафа.

Кроме того, суд учитывая, что подсудимая имеет пенсионный возраст и основным источником дохода является пенсия приходит к выводу о возможности штраф в большом размере не назначать. Назначенное наказание, как суд находит, окажет достаточное влияние на ее исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филину Татьяну Петровну виновной в совершении преступлений предусмотренных статьей 222 частью первой, статьей 222 частью первой УК РФ и назначить наказание:

по статье 222 части первой УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, - штраф в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей.

по статье 222 части первой УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, - штраф в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей.

В силу статьи 69 части второй УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно, - 10 (десять) тысяч рублей, в доход государства.

Меру пресечения в отношении Филиной Т.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - две банки бездымного пороха «Сокол» уничтожить, денежную купюру достоинством 500 ( пятьсот) рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания В.В.Мезина

Судья А.С. Гавин