Дело № 1-14 \ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников Республики Мордовия 24 мая 2011 года
Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Федорова С.М.,
подсудимого Кидяйкина В.И.,
защитника Кривова В.Н., представившего удостоверение *** и
ордер ***,
при секретаре Мезиной В.В.,
а также потерпевшей Гаврюшковой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кидяйкина Василия Игнатьевича *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кидяйкин В.И. управляя личной автомашиной марки Шеврале-Авео с государственным регистрационным знаком ***, нарушил п.п.1.5.1.9,9.9., 10.1 абз1 правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
***, водитель Кидяйкин В.И., управляя технически исправной автомашиной марки Шеврале-Авео с государственным регистрационным знаком ***, ехал по автодороге с.Жегалово-г.Темников, по населенному пункту г.Темникова по *** Республики Мордовия со скоростью 35,6 километров в час, по дороге покрытой мелким снегом, не учитывая дорожные и метеорологические условия, по правой стороне дороги относительно своего движения. В это время, по данному участку дороги, по левой стороне обочины дороги, от *** в центр г.Темникова шла пешеход Гаврюшкова Н.Д.. Водитель Кидяйкин В.И. в этот же день, около 08 часов 20 минут, ведя транспортное средство со скоростью, не учитывающую дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, выехал на правую, относительно своего направления движения, обочину. После чего, применив неправильные приемы управления при выезде с обочины на проезжую часть, водитель автомобиля Шеврале -Авео Кидяйкин В.И. резко повернул руль влево, относительно своего движения, применил экстренное торможение и, не справившись с управлением автомашины, в процессе торможения выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, съехал на левую обочину, где совершил передней частью автомашины наезд на пешехода Гаврюшкову Н.Д., которая шла по левой обочине дороги в попутном направлении, чем создал опасность для движения, как для себя, так и для других участников движения. В результате дорожно- транспортного происшествия Гаврюшковой Н.Д. по заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** были причинены телесные повреждения в виде *** В совокупности данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В данной дорожной ситуации водитель автомашины Шевроле- Авео Кидяйкин В.И. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации:
- «1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.12.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
9.9. запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.
10.1. абз.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
Таким образом, Кидяйкин В.И. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 264 УК РФ.
Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение, предъявленное Кидяйкину В.И. понятно, вину в содеянном он признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Гаврюшкова Н.Д., государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.
При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего;
На стадии предварительного расследования потерпевшей был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей.
В судебном заседании истица просит иск оставить без рассмотрения, поскольку она обратится о взыскании этой суммы в ООО « Росгосстрах» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исковые требования истицы оставить без рассмотрения.
При определение вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый с места жительства положительно.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить Кидяйкину В.И. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывая характеризующие данные, обстоятельства смягчающие наказание считает, что подсудимый пока может быть исправлен без изоляции от общества. Поэтому и назначает наказание с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Однако, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым на подсудимого возложить дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Учитывая возраст подсудимого, дополнительный вид наказания суд считает возможным ему не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кидяйкина Василия Игнатьевича виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ и назначить наказание; - 1 (один) год лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Кидяйкина В.И., оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Гаврюшковой Н.Д. оставить без рассмотрения.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кидяйкина Василия Игнатьевича обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без их уведомления не менять постоянного места жительства.
Вещественное доказательство по делу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна
Секретарь судебного заседания В.В.Мезина
Судья А.С.Гавин