П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников РМ *** года
Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,
с участием государственного обвинителя Аршинова А.И.,
подсудимого гр.А,
защитника Еникеева С.М., представившего удостоверение № ***
и ордер № ***,
при секретаре гр.В
а также потерпевшего гр.Б,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
гр.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
гр.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
*** года в дневное время гр.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице *** г. ***, решил для своих личных нужд совершить кражу имущества из дома гр.Б, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. ***, ул. ***, дом ***. С этой целью в этот же день около 15 часов гр.А вошел через калитку во двор вышеуказанного дома, руками открыл форточку в окне и через нее проник во внутрь дома гр.Б, откуда совершил кражу компьютера (ноутбука) марки TOSHIBA «ТОШИБА», серии L300 (с зарядным устройством), стоимостью 21 000 рублей, модема марки ADSL (АДСЛ), стоимостью 600 рублей и сумки под компьютер (ноутбук) «OCEANFLY» (ОКЕАНФЛАЙ), стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 22300 рублей, после чего скрылся с места преступления. В результате чего своими действиями гр.А причинил гр.Б значительный материальный ущерб на общую сумму 22300 рублей.
В судебном заседании подсудимый гр.А заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено гр.А добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Еникеев С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Аршинов А.И. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший гр.Б был согласен о том, чтобы данное дело было рассмотрено в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство гр.А о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно отвечает требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый гр.А, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд считает, что действия гр.А следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данная квалификация действий гр.А подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» также подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как потерпевший гр.Б на предварительном следствии показал, что кражей ему был причинен значительный материальный ущерб, он получает пенсию в размере 3600 рублей.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
гр.А совершил тяжкое преступление.
По месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно л.д. 24, 26).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым, а также наличие у него заболевания, указанного в справке, выданной МУЗ «*** центральная районная больница» л.д. 29).
В заключении комиссии экспертов от *** года № *** указано, что гр.А мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.107-108).
Таким образом, состояние вменяемости гр.А в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у суда сомнений не вызывает.
Суд считает, что подсудимому гр.А следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как назначение ему другого вида наказания не будет способствовать его исправлению.
Назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит не целесообразным, так как по делу установлено, что гр.А не работает, назначение штрафа может усугубить его материальное положение.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания гр.А назначить в исправительной колонии общего режима.
Судом также установлено, что гр.А совершил указанное преступление в течение испытательного срока по приговору от *** года *** районного суда Республики Мордовия, которым он был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
Поэтому суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору.
Вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать гр.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от *** года, и окончательно гр.А назначить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении гр.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания гр.А исчислять с *** года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с *** года по *** года, а также время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с *** года по *** года.
Вещественные доказательства по делу - компьютер (ноутбук) марки TOSHIBA «ТОШИБА» с зарядным устройством, модем марки ADSL (АДСЛ), сумку под компьютер (ноутбук), руководство пользователя компьютером (ноутбуком), акт установки модема, договор № ***, дополнительное соглашение от ***г., акт приема-передачи от ***г. - передать по принадлежности потерпевшему гр.Б, кроссовки передать гр.А, след пальца руки, фотографию следа подошвы обуви, дактокарту гр.А - хранить в уголовном деле, тетрадь «Фловер», образцы почерка гр.А, тетрадь с образцами почерка гр.А - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики *** в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья подпись
Копия верна:
Секретарь судебного заседания гр.В
Судья И.А. Сюлин.