пригвор встурил в законную силу 29.06.2010



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия *** года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Новикова А.И.,

подсудимого Тимошина О.А.,

адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Осина В.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Мезиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимошина Олега Алексеевича ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимошин О.А., совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период с *** по *** года Тимошин О.А., находясь в г.***, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в с. *** муниципального района Республики Мордовия для личных нужд без цели сбыта. С этой целью в один из дней вышеуказанного периода, в дневное время, он на принадлежащей ему автомашине марки «Лада Приора» с государственным регистрационным знаком В 208 КХ 13 регион приехал в с.*** муниципального района Республики Мордовия, где Тимошин О.А. руками нарвал кусты наркотического растения конопля, дикорастущую на территории МТФ вышеуказанного села, положил ее в карман своей куртки и привез ее в г.***. После чего Тимошин О.А. незаконно хранил указанное наркотическое средство у себя в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.***, ул.*** д.*** кв.***. Затем, *** года, около *** часов *** минут, на перекрестке дороги г. ***- г. ***- с. *** был задержан сотрудниками ОВД по *** муниципальному району РМ, где вышеуказанное растение конопля было изъято. Сухой вес наркотического средства - марихуаны составил 17,1 грамм, что относится к крупному размеру. Согласно заключению эксперта № *** от *** года растительное вещество, изъятое *** года у Тимошина О.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 17,1 грамм. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, марихуана является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического вещества марихуана в высушенном виде составляет 17,1 грамм, что относиться к крупному размеру, то есть вес марихуаны в размере 17,1 грамм является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Тимошин О.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый, его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, вину в содеянном Тимошин О.А. признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке и суд также не усматривает оснований, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии дознания.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным в отношении Тимошина О.А. постановить приговор в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает признание вины, совершение преступления впервые***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый с места жительства положительно.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывая характеризующие данные, обстоятельства, смягчающего наказание, считает, что подсудимый пока может быть исправлен без изоляции от общества. Поэтому и назначает наказание с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Однако, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым на подсудимого возложить дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошина Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тимошина Олега Алексеевича обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении его оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - наркотические вещества уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания В.В.Мезина

Судья А.С.Гавин