приговор вступил в законную силу 30.08.2010.



Дело № 1-34/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников РМ 18 августа 2010 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,

с участием государственного обвинителя Аршинова А.И.,

подсудимых Назарова Р.О. и Стексова А.В.,

защитников Кривова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

Еникеева С.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Кунавиной Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Романа Олеговича, ***

Стексова Алексея Вячеславовича, ***

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Р.О. и Стексов А.В. совершили незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

3 июля 2010 года Назаров Р.О. и Стексов А.В., находясь в ***, решили незаконно приобрести наркотическое средство *** в с. *** Темниковского муниципального района Республики Мордовия для личных нужд без цели сбыта. С этой целью в этот же день, около 10 часов они на автомашине марки *** с государственным регистрационным знаком *** под управлением Стексова А.В. приехали в с. *** Темниковского муниципального района Республики Мордовия и остановили автомашину на улице ***, где Назаров Р.О. вышел из автомашины, подошел к огороду гр.А, руками нарвал кусты наркосодержащего растения - ***, дикорастущую в огороде гр.А в с. *** Темниковского муниципального района Республики Мордовия, положив ее в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, который положил в багажник автомашины Стексова А.В. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и перевозку наркотического средства - ***, Назаров Р.О. и Стексов А.В., который знал о том, что перевозит наркотическое средство - ***, приехали в с. *** Темниковского муниципального района РМ, остановили автомашину на улице ***, где Назаров Р.О. вышел из автомашины, подошел к огороду, принадлежавшему гр.Б, руками нарвал кусты наркосодержащего растения *** дикорастущую в огороде дома гр.Б в с. *** Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и взяв ее в руки, принес к автомашине Стексова А.В., где они вдвоем сложили ее в полиэтиленовый пакет, который затем положили в багажник вышеуказанной автомашины Стексова А.В., после чего повезли ее в г. *** Нижегородской области. Однако на автодороге ***, около поворота на д. *** Темниковского района РМ они были задержаны сотрудниками ОВД Темниковского муниципального района РМ и доставлены в ОВД по Темниковскому муниципальному району РМ, где вышеуказанная *** была изъята. Сухой вес наркотического средства - *** составил 448,1 грамм, что относится к крупному размеру. Согласно заключения экспертизы № 900 от 14.07.2010 года растительное вещество, изъятое 3 июля 2010 года в автомашине *** с государственным регистрационным знаком *** под управлением Стексова А.В. является наркотическим средством - ***. Масса высушенной маковой соломы составляет 448, 1 грамм. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) *** является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для ст. 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 г., 21.04.2010 года) масса *** в количестве от 20 до 500 грамм в высушенном виде относится к крупному размеру. То есть, вес *** в размере 448,1 грамм является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Назаров Р.О. и Стексов А.В. в присутствии защитников заявили, что им понятно существо обвинения, они согласны в полном объеме с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены Назаровым Р.О. и Стексовым А.В. добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники Кривов В.Н. и Еникеев С.М. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Аршинов А.И. не возражал в удовлетворении данных ходатайств подсудимых и рассмотрении данного дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайства Назарова Р.О. и Стексова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению, так как они отвечает требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Назаров Р.О. и Стексов А.В., обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Назарова Р.О. и Стексова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства - *** в крупном размере.

Данная квалификация действий Назарова Р.О. и Стексова А.В. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд исключил из объема обвинения подсудимых признак преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ «незаконное хранение наркотических средств», так как государственный обвинитель в прениях исключил данный признак из объема обвинения на том основании, что в их действиях отсутствует данный признак.

Суд также приходит к выводу о том, что из предъявленного Назарову Р.О. и Стексову А.В. обвинения усматривается, что после незаконного приобретения подсудимыми ***, данное наркотическое средство находилось при них во время перевозки.

Квалифицируя действия подсудимых по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд основывался на заключение эксперта, в котором указан общий вес изъятого у подсудимых наркотического вещества - *** - 448, 1 грамм.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического вещества *** в высушенном виде более 20 грамм, относится к крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Назаров Р.О. и Стексов А.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимы.

По месту работы подсудимые характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимыми***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено

Суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде штрафа

При определении размера штрафа Назарову Р.О. и Стексову А.В. суд учитывает размеры их доходов, согласно представленным ими в суд справкам о размере заработной платы, а также вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым определить их судьбу в соответствии с положениями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарова Романа Олеговича и Стексова Алексея Вячеславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- Назарову Роману Олеговичу в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей;

- Стексову Алексею Вячеславовичу в виде штрафа в размере 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей;

Меру пресечения в отношении Назарова Р.О. и Стексова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомашину *** с государственным регистрационным знаком *** передать Стексову А.В., полимерный пакет с наркотическим веществом - ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Секретарь судебного заседания Л.Н. Кунавина

Судья И.А. Сюлин.

Справка: приговор вступил в законную силу 30.08.2010.