П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников РМ 16 ноября 2010 года
Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,
с участием государственного обвинителя Аршинова А.И.,
подсудимого Сусарева А.В.,
защитника Кривова Н.В., представившего удостоверение № 369 и
ордер №49,
при секретаре Кунавиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сусарева Александра Васильевича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сусарев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах:
*** около 21 часа Сусарев А.В., находясь в ***, с целью привлечения к уголовной ответственности жителя *** РМ гр.Е, с которым он находился в неприязненных отношениях, сложившихся из-за ревности своей сожительницы гр.К к гр.Е, решил инсценировать кражу имущества из своего дома, и совершить заведомо ложный донос о совершении данного тяжкого преступления в ОВД по Темниковскому муниципальному району по факту кражи имущества из своего дома, расположенного по адресу *** по ***, и в данном преступлении обвинить гр.Е С этой целью в этот же день около 21 часа ночи Сусарев А.В. подошел к двери своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и искусственно создавая доказательства обвинения гр.Е в совершении преступления, при помощи лома, принесенного из своего гаража, взломал на двери собственного дома замок. Зайдя в дом, он взял из дома ДВД - плеер стоимостью 8500 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ему, ДВД - плеер он спрятал на чердаке своего дома, а деньги спрятал в голландку, где затем их сжег по неосторожности. После чего, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенной краже, и обвинении в этом гр.Е *** в 22 часа 50 минут он, находясь в *** Темниковского муниципального района РМ, по телефону сообщил в дежурную часть ОВД по Темниковскому муниципальному району о якобы совершенном взломе неизвестными лицами замка на двери дома и похищении имущества. После чего на место совершения преступления была направлена следственно - оперативная группа. Сусарев А.В. по прибытии следственно - оперативной группы ***, осознавая, что сообщаемые им сведения являются ложными, и желая ввести в заблуждение сотрудников ОВД Темниковского муниципального района РМ, умышленно, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление о заведомо ложном факте кражи *** неизвестными лицами из своего дома, расположенного в *** РМ по *** ДВД - плеера стоимостью 8500 рублей и денег в сумме 3 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, он *** в устной форме сообщил участковому уполномоченному ОВД по Темниковскому муниципальному району РМ Кашуркину Н.В. и оперативному уполномоченному уголовного розыска ОВД по Темниковскому муниципальному району Афонину И.Г., находящимся в следственно - оперативной группе о том, что в данной краже он обвиняет гр.Е Заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Темниковскому муниципальному району РМ под номером 1173 от ***. *** по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Впоследствии было установлено, что в действительности уголовно наказуемого деяния - кражи, о которой сообщил в своем письменном заявлении о преступлении Сусарев А.В., не было.
В судебном заседании подсудимый Сусарев А.В. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что данное ходатайство заявлено Сусаревым А.В. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кривов Н.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Аршинов А.И. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство Сусарева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно отвечает требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сусарев А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
В заключении комиссии экспертов №488 от 12.10.2010. указано, что Сусарев А.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.79-80).
Суд считает, что действия Сусарева А.В. следует квалифицировать по ст. 306 ч. 3 УК РФ, - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения.
Данная квалификация действий Сусарева А.В. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.
При квалификации действий подсудимого, суд считает, что Сусарев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, отнесенного к категории тяжких преступлений. При этом, Сусарев А.В. искусственно создал доказательства обвинения, выразившиеся во взломе ломом замка на двери собственного дома, а также в переносе ДВД-плеера и денег с одного места в другие места в доме, где он их спрятал.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Сусарев А.В. совершил тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 102).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимого и его раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания, указанного в заключении комиссии экспертов от 12.10.2010г.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Сусареву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ст. 306 ч. 3 УК РФ.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Сусарева А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом, в целях контроля за поведением подсудимого, суд находит необходимым возложение на него обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Вещественные доказательства по данному делу: лом, замок с дужкой - уничтожить; ДВД - плеер, руководство по его эксплуатации, кошелек, - передать Сусареву А.В., отказной материал № 1173/195 - хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сусарева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сусареву Александру Васильевичу считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Сусарева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Сусарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - лом, замок с дужкой - уничтожить; ДВД - плеер, руководство по его эксплуатации, кошелек - передать Сусареву А.В., отказной материал № 1173/195 - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья подпись
Копия верна:
Секретарь судебного заседания Л.Н. Кунавина
Судья И.А. Сюлин.