пригвор вступил в законную силу 25.10.2010.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников РМ 18 октября 2010 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,

с участием государственного обвинителя Аршинова А.И.,

подсудимого Лемясева А.А.,

защитника Кривова В.Н., представившего удостоверение № 369 и

ордер № 68,

при секретаре Кунавиной Л.Н.,

а также потерпевшей гр.В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лемясева Алексея Алексеевича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лемясев А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

*** в дневное время Лемясев А.А. пришел к дому гр.В, расположенному по адресу: ***, где находилась его бывшая сожительница гр.П для того, чтобы встретиться с последней. Около 13 часов 00 минут этого же дня Лемясев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к окну дома гр.В, и стал стучаться рукой в окно дома, при этом потребовал от гр.В, чтобы гр.П вышла на улицу. Когда гр.В сказала Лемясеву А.А. о том, что гр.П нет дома, и чтобы он уходил, и оставил ее дочь в покое. В ответ на это Лемясев А.А., находясь на расстоянии 1,5 метра напротив окна дома гр.В, имея умысел на хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а также имея умысел на причинение телесных повреждений гр.В, поднял с фундамента дома кирпич и умышленно, игнорируя неоднократные замечания гр.В, прекратить свои хулиганские действия, бросил данный кирпич в гр.В, через окно ее дома. гр.В увернулась, и кирпич залетел в дом последней. После чего Лемясев А.А. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Лемясев А.А. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Лемясевым А.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кривов В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Аршинов А.А. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая гр.В также не возражала о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Лемясева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно отвечает требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лемясев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Лемясева А.А. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Данная квалификация действий Лемясева А.А. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что умышленное применение Лемясевым А.А. в ходе совершения хулиганства кирпича, было использовано им для воздействия на потерпевшую, и данным предметом можно причинить вред здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Лемясев А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Лемясев А.А. характеризуется положительно (л.д.42), не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимого и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для прекращения производства по данному уголовному делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ. При этом суд установил, что Лемясев А.А. является работоспособным. При определении размера наказания суд учитывает при этом мнение потерпевшей гр.В, чтобы Лемясева А.А. строго не наказывали.

Вещественное доказательство по данному делу - кирпич, - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лемясева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Лемясева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - кирпич, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья подпись И.А. Сюлин

Копия верна.

Секретарь судебного заседания: Л.Н.Кунавина

Судья: И.А.Сюлин