приговор вступил в законную силу 27.12.2010.



Дело № 1-50\ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия 17 декабря 2010 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Федорова С.М.,

подсудимого Чикина А. С.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Еникеева С. М., представившего удостоверение № 214 и ордер № 67,

при секретаре Мезиной В.В.,

а также потерпевшего гр.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикина Алексея Степановича ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьей 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чикин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

*** Чикин А.С. находясь в д. ***, решил совершить кражу неисправного передвижного ручного металлического грузоподъемного устройства (таль) из гаража, принадлежащего ***

***. С этой целью, в этот же день, около 19 часов, Чикин А.С. на мотоцикле марки «Урал» без государственных регистрационных знаков, подъехал к вышеуказанному гаражу, где, открыв замок на двери гаража, незаконно проник в гараж и совершил оттуда кражу передвижного ручного металлического грузоподъемного устройства (таль), находящегося в неработающем состоянии и являющегося ломом черного металла общим весом 600 кг. по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 2700 рублей. Похищенную таль он при помощи мотоцикла «Урал» перевез к своему дому, откуда таль была изъята сотрудниками милиции. Своими действиями он причинил материальный ущерб на сумму 2700 рублей ООО « Аксел» Темниковского муниципального района Республики Мордовия.

Таким образом, Чикин А.С. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый и его защитник при ознакомление с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании поддержали свое ходатайство, пояснив, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, вину в содеянном Чикин А.С. признал полностью в содеянном раскаивается. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке, суд не усматривает.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.

При определение вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает признание вины, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем, по мнению суда, свидетельствует его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый с места жительства положительно.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый имеет преклонный возраст и кроме пенсии источников существования не имеет, суд назначает ему штраф в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикина Алексея Степановича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Чикина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания В.В.Мезина

Судья А.С.Гавин