приговор не вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников РМ 21 декабря 2010 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,

с участием государственного обвинителя Федорова С.М.,

подсудимого Банина В.С.,

защитника Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 77,

потерпевших гр.Н и гр.П,

при секретаре Кунавиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Банина Виктора Сергеевича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Банин В.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

*** в вечернее время водитель Банин В.С., находясь в состоянии тяжелого отравления этиловым спиртом (концентрация этилового спирта в крови 3,3 промилле), на технически исправной автомашине марки *** с государственным регистрационным знаком ***, вместе с пассажирами гр.М, сидевшем на переднем пассажирском сиденье и гр.Г, сидевшем на заднем сиденье, ехал по автодороге ***, из *** в сторону *** муниципального района Республики Мордовия. В этот же день *** около 19 часов 00 минут на 12 км. вышеуказанной автодороги Банин В.С. применил неправильные приемы управления автомашиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением автомашиной, повернул рулевое колесо вышеуказанной автомашины вправо по ходу движения автомашины, в результате чего автомашина *** съехала в кювет, где совершила наезд на дерево. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажир гр.М согласно заключения эксперта № 119 от 28.10.2010 года получил телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы справа и под мягкую мозговую оболочку, множественные переломы ребер справа с повреждением правого легкого и кровотечением в правую плевральную полость, ушибы легких и брыжейки кишечника, разрушения печени с кровотечением в брюшную полость, разрыв правой почки. От полученных телесных повреждений гр.М скончался. Пассажир гр.Г согласно заключения эксперта № 118 от 28.10.2010 года получил телесные повреждения в виде множественных ссадин лица и нижних конечностей справа, кровоизлияния в брыжейку кишечника, разрушение печени с кровоизлиянием в полость живота. От полученных телесных повреждений гр.Г скончался.

В данной дорожной ситуации водитель автомашины *** Банин В.С. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации:

«1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.7. Водителю запрещается:

« Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам.

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости до остановки транспортного средства».

В судебном заседании подсудимый Банин В.С. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что данное ходатайство Банина В.С. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кривов В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федоров С.М. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие гр.Н и гр.П выразили согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Банина В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно отвечает требованиям ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Банин В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Банина В.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 6 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Данная квалификация действий Банина В.С. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.

При этом суд пришел к выводу о том, что смерть гр.М и гр.Г находится в прямой причинной связи с нарушением правил дорожного движения водителем автомобиля Баниным В.С., находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Банин В.С. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Банин В.С. характеризуется положительно (л.д. 96), не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого троих малолетних детей, а также в соответствии с

ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины подсудимого и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Банину В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ч. 7 ст. 316 УК РФ, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнений потерпевших гр.Н и гр.П

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд по данному уголовному делу не находит.

Суд также приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Банину В.С. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, которое предусмотрено санкцией ст. 264 ч. 6 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Банину В.С. назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по данному делу: автомашину ВАЗ- 11183 с государственным регистрационным знаком В 202 ОВ 13 регион и дверь от автомашины, автомобильное рулевое колесо, крышку от автомобильного рулевого колеса, ручку с чехлом от рычага переключения передач, чехол с переднего пассажирского сиденья, чехол с водительского сиденья, противосолнечный козырек - передать Банину В.С., фрагмент марли с образцами крови Банина В.С., фрагмент марли с образцами крови гр.Г - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Банина Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Банину В.С. назначить в колонии-поселении. Определить осужденному Банину В.С. самостоятельное следование к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Банина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - автомашину ВАЗ- 11183 с государственным регистрационным знаком В 202 ОВ 13 регион и дверь от автомашины, автомобильное рулевое колесо, крышку от автомобильного рулевого колеса, ручку с чехлом от рычага переключения передач, чехол с переднего пассажирского сиденья, чехол с водительского сиденья, противосолнечный козырек передать по принадлежности - Банину В.С.; фрагмент марли с образцами крови Банина В.С., фрагмент марли с образцами крови гр.Г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья подпись

Копия верна:

Секретарь судебного заседания Л.Н. Кунавина

Судья И.А. Сюлин.