приговор вступил в законную силу 21.12.2010.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников РМ 9 декабря 2010 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,

с участием государственного обвинителя Федорова С.М.,

подсудимого Васляева Н.В.,

защитника Еникеева С.М., представившего удостоверение № 214 и ордер № 62,

потерпевшей Кожевниковой О.А.,

при секретаре Кунавиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васляева Николая Васильевича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васляев Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** Васляев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице *** решил для своих личных нужд совершить кражу продуктов питания из гаража Кожевниковой О.А., находящегося на земельном участке, имеющим кадастровый номер 13:19:01022:14, расположенного по улице ***. С этой целью в этот же день около 10 часов 00 минут Васляев Н.В. подошел к воротам вышеуказанного гаража и принесенной с собой ножовкой по металлу спилил дужку навесного замка, на который закрывался гараж. После чего руками открыл створку ворот и незаконно проник во внутрь гаража Кожевниковой О.А., откуда совершил кражу 1 каталки колбасы «Докторская» весом 6 кг. по цене 240 рублей за 1 кг. общей стоимостью 1440 рублей, 1 каталки колбасы «Особая» весом 6 кг. по цене 120 рублей за 1 кг. общей стоимостью 720 рублей, 3 кг. сосисок «Датские» по цене 100 рублей за 1 кг. общей стоимостью 300 рублей, 16 каталок полукопченой колбасы «Казачья» общим весом 2 кг. 946 гр. по цене 200 рублей за 1 кг общей стоимостью 589 рублей 20 копеек, 1 упаковку сосисок «Аппетитные» весом 1 кг. 944 гр. по цене 180 рублей за 1 кг. общей стоимостью 349 рублей 92 копейки, 1 кг. 400 гр. сосисок «Сливочные» по цене 170 рублей за 1 кг. общей стоимостью 238 рублей, 2 упаковки сосисок «Шпикачки Премиум» общим весом 3 кг. 106 гр. по цене 180 рублей за 1 кг., общей стоимостью 559 рублей 08 копеек, 3 каталки полукопченой колбасы «Краковская -Дубки» общим весом 1 кг. 532 гр. по цене 290 рублей за 1 кг общей стоимостью 444 рубля 28 копеек, 1 каталку варено - копченой колбасы «Швейцарский сервелат» весом 400 гр. по цене 275 рублей за 1 кг. общей стоимостью 110 рублей, 1 каталку варено - копченой колбасы «Финский сервелат весом 400 гр. по цене 275 рублей за 1 кг. общей стоимостью 110 рублей, 1 каталку варено - копченой колбасы «Белый дым сервелат из отборного мяса» весом 600 гр. по цене 350 рублей за 1 кг. общей стоимостью 210 рублей, 1 каталку полукопченой колбасы «Деревенский дворик Сельская» весом 500 гр. по цене 120 рублей за 1 кг. общей стоимостью 60 рублей, 2 каталки полукопченой колбасы «Деревенский дворик Чесночная» общим весом 1 кг. по цене 120 рублей за 1 кг общей стоимостью 120 рублей, 1 каталки полукопченой колбасы «Деревенский дворик Салями Владимирская» весом 500 гр. по цене 150 рублей за 1 кг. общей стоимостью 75 рублей, 1 каталки вареной колбасы «Любительская» весом 500 гр. по цене 100 рублей за 1 кг. общей стоимостью 50 рублей, находящихся в двух бумажных коробках, после чего Васляев Н.В. подошел к холодильной камере, откуда похитил 5 штук свежемороженой рыбы «Селедка» общим весом 2 кг. 10 гр. по цене 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 105 рублей, 3 штуки куриных окорочков общим весом 1 кг. 450 гр. по цене 100 рублей за 1 кг. общей стоимостью 145 рублей всего на общую сумму 5625 рублей 48 копеек, после чего скрылся с места преступления. В результате чего своими действиями Васляев Н.В. причинил Кожевниковой О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5625 рублей 48 копеек.

В судебном заседании подсудимый Васляев Н.В. виновным себя признал полностью, суду показал, что *** утром он употребил спиртное, после этого пошел в свой гараж, расположенный по ул. ***, напротив налоговой инспекции. Когда он находился в своем гараже, то решил совершить кражу продуктов питания из гаража Кожевниковой О.А., который расположен через 1 гараж от его гаража. Он знал, что Кожевникова О.А. является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продуктов питания, а продукты, предназначенные для продажи, хранит в своем гараже. Примерно в 10 часов он взял из своего гаража ножовку по металлу, подошел к воротам гаража Кожевниковой О.А., и перепилил дужку навесного замка. Затем через ворота зашел внутрь гаража, откуда взял 2 коробки, в которых находилась колбаса, и отнес к себе в гараж. Затем он сразу второй раз пошел в гараж Кожевниковой О.А., и взял оттуда рыбу и куриные окорочка, которые также перенес в свой гараж. Что он еще похитил из этого гаража, и в каком количестве, он не помнит, так как все это не пересчитывал.

Потерпевшая Кожевникова О.А. суду показала, что она проживает вместе со своим мужем. Она является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей продуктов питания на рынке. У нее в собственности имеется гараж, который располагается в гаражном массиве по улице ***. В данном гараже она хранит продукты питания, которыми торгует на рынке. *** примерно в 07 часов она пришла в свой гараж, взяла оттуда часть продуктов и поехала торговать продуктами на рынок ***. Ворота гаража она закрыла на навесной замок. Примерно в 9 часов 45 минут она приходила в гараж за продуктами. Затем примерно в 10 часов 15 минут она вновь пришла в свой гараж для того, чтобы взять на продажу колбасу. Когда она подошла к воротам гаража то увидела, что на воротах отсутствует навесной замок, и одна створка ворот была приоткрыта. Она сразу поняла, что в гараж кто - то проникал. После этого она вошла в гараж, осмотрела его и обнаружила, что отсутствуют 2 бумажные коробки, в которых находились колбасные изделия. В результате кражи у нее из гаража были похищены: одна каталка колбасы с названием «Докторская» вес ее составлял 6 кг. по цене 240 руб. за 1 кг. на сумму 1440 руб.; 1 каталка колбасы с названием «Особая», весом 6 кг. по цене 120 руб. за 1 кг. на сумму 720 руб.; 3 кг. сосисок с названием «Сливочные» по цене 170 руб. за 1 кг., на сумму 510 руб.; 3 кг. сосисок с названием «Датские» по цене 100 руб. за 1 кг., на сумму 300 руб.; 2 упаковки колбасы «Казачья», весом около 3 -х килограмм по цене 200 рублей за 1 кг. на сумму 600 рублей; упаковка сосисок «Аппетитные», весом 2 килограмма по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей; 2 упаковки сосисок «Шпикачки -Премиум», весом 3 кг. по цене 180 руб. за 1 кг. на сумму 540 рублей; 3 каталки колбасы «Красовская -Дубки» весом 1,5 кг. по цене 290 рублей за 1 кг. на сумму 435 рублей.; 1 каталка колбасы варено-копченой «Швейцарский сервелат», по цене 110 рублей за 1 каталку; 1 каталка колбасы варено - копченой «Финский сервелат» по цене 110 рублей за 1 каталку; 1 каталка колбасы варено - копченой «Белый дым сервелат из отборного мяса» весом 700 грамм по цене 350 рублей за 1 кг. на сумму 245 рублей; 1 каталка колбасы «Деревенский дворик сельская» весом 500 грамм по цене 120 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей; 2 каталки колбасы «Деревенский дворик чесночная» каждая каталка весом по 500 грамм по цене 120 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей; 1 каталка колбасы «Деревенский дворик Салями Владимирская» весом 500 грамм по цене 150 рублей за 1 кг. на сумму 75 рублей; 1 каталка колбасы вареной «Любительская» весом 500 грамм по цене 100 рублей за 1 каталку. Из холодильной камеры было похищено примерно 1,5 кг. рыбы свежемороженой «Селедка» по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, 3 свежемороженых куриных окорочка весом примерно 1 кг. по цене 100 рублей за 1 кг. Она вышла на улицу и недалеко от своего гаража нашла свой навесной замок от ворот гаража, дужка замка была перепилена. Затем она пошла домой и сообщила по телефону о случившемся в милицию. Через 10 минут она вновь подошла к своему гаражу и увидела, что Васляев Н.В.подошел к ее гаражу и пытался вытащить из ворот металлический штырь, которым она закрыла ворота. На ее вопрос Васляев ответил, что он идет в свой гараж. Его гараж действительно находится рядом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и затем изъяли из гаража Васляева товар, который был похищен из ее гаража. Не нашли одного батона колбасы «Докторская» 6 кг, одного батона колбасы «Особая» 6 кг, сосиски «Датские» 3 кг и сосиски «Сливочные» 3 кг, на сумму 2460 рублей. Данную сумму и 200 рублей за сломанный замок она предъявляет как иск к Васляеву. В результате этого от кражи продуктов питания ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5975 рублей. Этот ущерб для нее является значительным, так как ее муж является инвалидом, в месяц она зарабатывает примерно 5000 рублей.

Свидетель гр.В на предварительном следствии показала, что она проживает вместе со своим мужем Васляевым Н.В. *** утром она проснулась около 8 часов утра, но мужа уже в квартире не было. *** примерно около 13 часов дня она находилась дома, когда к ней пришли сотрудники милиции и пояснили, что ее муж украл с гаража Кожевниковой О.А. колбасные изделия и спрятал их в гараже. Их гараж находится через один от гаража Кожевниковой О.А. Она взяла ключ от гаража и пошла в гараж. Открыв навесной замок на воротах своего гаража, она осмотрела гараж и увидела куриные окорочка и свежемороженую рыбу «Селедка». После чего подумала, что ее муж Васляев Н.В. мог спрятать похищенную колбасу на чердаке гаража, и она об этом сказала сотрудникам милиции. Когда залезли на чердак гаража, то там находились 2 бумажные коробки с различной колбасой и сосисками. После чего она добровольно выдала сотрудникам милиции обнаруженные куриные окорочка в количестве трех штук и свежемороженую селедку в количестве пяти штук, обе бумажные коробки, в которых находилась различная колбаса и сосиски. Какие наименования колбас и сосисок там находились, она точно сейчас не помнит. Также она добровольно выдала ножовку по металлу и металлический штырь (л.д.51).

Свидетель гр.Р на предварительном следствии показал, что *** около 8 часов утра он встретил своего знакомого Васляева Н.В., который предложил выпить спиртное. После чего они пошли в магазин «Светлана», где купили одну бутылку водки емкостью 0,25 литра и закуску. За покупку заплатил Васляев Н.В.. После чего они вдвоем с Васляевым Н.В. распили купленную водку между гаражами. Он пошел домой, Васляев Н.В. также пошел в сторону дома. Сколько было в это время времени, он не помнит, так как на это он не обратил внимание. Примерно в обеденное время на улице он встретил Кожевникову Ольгу, которая проживает в их доме. Она ему сказала, что Васляев Н.В. украл из ее гаража ящики с колбасой (л.д.52).

Виновность Васляева Н.В. в совершении указанной кражи также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2010г., согласно которого осмотрен гараж гр.Кожевниковой О.А. В ходе осмотра было обнаружено, что возле ворот имеются металлические стружки, на расстоянии 8 м. от гаража был обнаружен навесной замок без дужки, и спиленная дужка от замка (л.д.5-7);

- протоколом выемки от 06.11.2010 года, согласно которого были изъяты похищенные у Кожевниковой О.А. колбасные изделия, рыба, окорочка (л.д.15-16);

- протоколами осмотров предметов - колбасных изделий, рыбы, окорочков, двух бумажных коробок, ножовки, замка, дужки замка. В протоколе указаны количество и наименование указанных колбасных изделий, описаны замок, дужка к нему, ножовка (л.д.17-18);

- заключением эксперта № 94 от 08.11.2010 года, в выводах которого указано, что навесной замок был взломан в запертом состоянии, путем перепила дужки замка ручным ножовочным полотном по металлу (л.д.58-59)

- справкой ООО «Рынок» о стоимости товаров продуктов питания, похищенных у Кожевниковой О.А. (л.д.50).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, и которые при сопоставлении согласуются между собой, суд считает вину подсудимого Васляева Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказанной.

Суд квалифицирует действия Васляева Н.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу о том, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как потерпевшая Кожевникова О.А. подтвердила, что данной кражей ей был причинен значительный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Васляев Н.В. совершил преступление средней тяжести, не судим.

По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 42).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимого и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Васляев Н.В. является получателем пенсии по возрасту, размер которой составляет 3820 рублей, других доходов не имеет. Суд считает, что назначение ему наказания в виде штрафа усугубит материальное положение подсудимого и его семьи.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Васляеву Н.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ. При этом суд установил, что Васляев Н.В. является трудоспособным.

Разрешая гражданский иск Кожевниковой О.А. по данному делу, суд приходит к выводу о его удовлетворении, так как Васляев Н.В. признал исковые требования в полном объеме.

Удовлетворяя гражданский иск, суд исходил также из того, что размер похищенного имущества по данному уголовному делу установлен, вина Васляева Н.В. в совершении кражи данного имущества доказана.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васляева Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Васляева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Кожевниковой Ольги Александровны удовлетворить. Взыскать с Васляева Николая Васильевича 2660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей в пользу Кожевниковой Ольги Александровны.

Вещественные доказательства по делу - две упаковки колбасы «Казачья», упаковку сосисок «Аппетитные», сосиски «Сливочные», две упаковки сосисок «Шпикачки Премиум», три каталки колбасы «Краковская - Дубки», одну каталку колбасы «Швейцарский сервелат», одну каталку колбасы «Финский сервелат», одну каталку колбасы «Белый дым сервелат из отборного мяса», одну каталку колбасы «Деревенский дворик Сельская», две каталки колбасы «Деревенский дворик Чесночная», одну каталку колбасы «Деревенский дворик Салями Владимирская», одну каталку колбасы «Любительская», рыбу свежемороженую «Селедка» в количестве 5 штук, свежемороженые куриные окорочка в количестве 3 штук, две бумажные коробки передать потерпевшей Кожевниковой О.А.; штырь, ножовку, дужку замка, замок, частицы краски, металлическую стружку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья подпись

Копия верна:

Секретарь судебного заседания Л.Н. Кунавина

Судья И.А. Сюлин.