приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников РМ 11октября 2010 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,

с участием государственного обвинителя Аршинова А.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Бичурина И.Ш.,

защитника Еникеева С.М., представившего удостоверение № 214

и ордер № 49,

а также потерпевшей, гражданского истца Пичугиной В.С.,

при секретаре Кунавиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бичурина Игоря Шамилевича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бичурин И.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** в вечернее время Бичурин И.Ш., находясь на ул. *** Темниковского муниципального района Республики Мордовия, решил для своих личных нужд совершить кражу имущества из дома Пичугиной В.С., расположенного по адресу: ***. С этой целью в этот же вечер, примерно в 21 час, Бичурин И.Ш. подошел к забору вышеуказанного дома и перелез через него. Оказавшись во дворе дома, он через незапертую дверь с тыльной стороны дома незаконно проник в дом Пичугиной В.С., в котором нашел и совершил кражу: денег в сумме 40000 рублей; обручального кольца из золота 583 пробы массой 6 грамм, стоимостью 15000 рублей; обручального кольца из золота 585 пробы массой 1,51 грамм, стоимостью 5000 рублей; перстня из золота 583 пробы с вставкой из камня рубин массой 3,24 грамма, стоимостью 10000 рублей; перстня из золота 585 пробы с семью вставками из камня светлого цвета массой 3,82 грамма, стоимостью 10000 рублей; цепочки из золота 583 пробы массой 2,31 грамма, стоимостью 12000 рублей; подвески из золота 585 пробы массой 3,16 грамм с вставкой из камня зеленого цвета, стоимостью 8 000 рублей; 3 нательных крестиков из золота 585 пробы общей массой 3,05 грамма, стоимостью 3500 рублей за один крестик, всего на общую сумму 10500 рублей; комплект из серебра 925 пробы, состоящий из двух серег с вставками из камня коричневого цвета, общей массой 16,21 грамм, стоимостью 8 000 рублей; подвески из серебра массой 6 грамм с вставкой из камня белого цвета, стоимостью 7000 рублей; двух монет из чистого серебра, выпуска 1921 года и 1924 года, общей массой 19,5 грамм, стоимостью 9000 рублей за одну монету, общей стоимостью 18000 рублей, а всего на общую сумму 143500 рублей. После совершения этой кражи Бичурин И.Ш. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими действиями Бичурин И.Ш. причинил Пичугиной В.С. материальный ущерб на общую сумму 143500 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Бичурин И.Ш. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду показал, что *** около 17 часов он со своим дядей гр.Р приехали в ***, где гр.Р купил в магазине спиртное, после чего они пришли в дом Пичугиной В.С., с которой его дядя проживает совместно. В доме они распивали спиртное. Пичугиной В.С. дома не было, и он знал, что она поехала в ***. Через некоторое время в дом приехала с дочкой и мужем дочь гр.Р. Примерно в 21 час Рашид вместе с дочерью поехали в ***, закрыв дверь на замок, а он пошел по улице села, но затем он решил вернуться и проникнуть в дом сожительницы гр.Р, чтобы похитить оттуда деньги. Он вернулся к дому Пичугиной, перелез через забор, через дверь со стороны двора он прошел в дом. В доме он стал искать деньги. На кровати под матрасом он нашел кошелек, в котором увидел несколько колец, цепочку, сережки, которые он сразу положил себе в карман. Также там был небольшой сверток, в котором оказались деньги купюрами по 5000 рублей и 1000 рублей. Он взял и эти деньги. Эти деньги он пересчитал позднее, денег было 40000 рублей. Затем он ушел из этого дома и пришел в дом к своему другу гр.М, который был дома с матерью. Из похищенных денег он отдал одну купюру в 5000 рублей матери гр.М. Зачем он передал эти деньги, он пояснить не может. После чего он с гр.М вышли на улицу, где встретили девушек Ольгу и Татьяну. При них он вытаскивал из кармана своей одежды пачку сигарет, и вместе с пачкой случайно из кармана вытащил одну купюру в 5000 рублей, похищенную из дома Пичугиной. Затем он с гр.М пришли в ***, откуда на автомашине такси они доехали до ***, откуда он намеревался куда-нибудь уехать. Вечером *** возле железнодорожного вокзала их задержали сотрудники милиции, так как он с гр.М были пьяные. Затем приехали сотрудники милиции из *** и доставили его в ОВД ***, где он выдал им оставшиеся похищенные деньги 3154 рубля, и изделия из золота и серебра. Остальные деньги он потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания в *** и в ***, а также на приобретение двух спортивных костюмов, кроссовок, сумки. Похищенные ювелирные украшения, он никому не отдавал, он лишь показывал их гр.М, но не говорил ему, что он украл их. Похищенные золотое кольцо и серебряную подвеску он мог где-то потерять.

Виновность подсудимого Бичурина И.Ш. в совершении вышеуказанного преступления, кроме его собственного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Пичугина В.С. суду показала, что она проживает в своем доме в *** в гражданском браке с гр.Р *** примерно в 19 часов она повезла своих внуков в ***, чтобы там посадить их на другую автомашину. Домой она вернулась в 22 часа 50 минут. Когда она пришла в дом, то дверь была закрыта на навесной замок. Она знала, что гр.Р уехал в *** в гости к дочери, так как она разговаривала с ним по телефону. Зайдя в дом, она обнаружила, что двери открыты. Зайдя в комнату, она увидела и затем обнаружила, что на кровати лежит открытый пустой кошелек, в котором она хранила деньги в сумме 40000 рублей: 4 купюры достоинством 5000 рублей и 20 купюр достоинством 1000 рублей. Эти деньги были завернуты в носовой платок и хранились под матрасом кровати. Также там находился кошелек черного цвета, в котором она хранила золотые и серебряные ювелирные изделия. Все деньги и ювелирные изделия были похищены. Это обручальное кольцо из золота 583 пробы размер 19 вес составлял 6 грамм, его она оценивает в 15000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы размер 20, его она оценивает в 5000 рублей; перстень из золота 583 пробы с камнем рубин, его она оценивает в 10000 рублей; кольцо - перстень из золота 583 пробы с камнями из хрусталя размер 19, его она оценивает в 10000 рублей; цепочка из золота 583 пробы длиной 78 см., его она оценивает в 12000 рублей; подвеска из камня агат зеленого цвета в оправе из золота 583 пробы, его она оценивает в 8000 рублей; 3 золотых нательных крестика из золота 583 пробы, их она оценивает по 3500 за один крестик; комплект из серебра перстень и 2 сережки с камнями коричневого цвета, данный комплект она оценивает в 8000 рублей; серебряная подвеска с белым камнем округлой формы, вес подвески без камня 6 грамм, его она оценивает в 7000 рублей; 2 серебряные монеты достоинством 50 копеек каждая, весом 9 грамм одна монета. Монеты она оценивает в сумме 9000 рублей за одну монету. Она знала, что вместе с ее сожителем в доме во время ее отсутствия находился племянник сожителя - Бичурин Игорь, так как во время разговора по телефону с гр.Р, она слышала голос Бичурина Игоря, который ранее часто был у них в доме. После этого она позвонила в милицию и сообщила о краже. Через некоторое время в отделе милиции ей вернули похищенные ювелирные украшения, кроме кольца из золота 583 пробы, весом 9 грамм, и подвески из серебра. Ей также вернули деньги в сумме 3154 рубля 60 коп, изъятые у Бичурина И. Общий ущерб от кражи составил 143500 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она живет только на пенсию в размере 7700 рублей. Похищенные деньги она хранила для предстоящей операции, так как она болеет.

Свидетель гр.М суду показал, что вечером *** он находился дома, когда к нему пришел Бичурина Игорь, с которым они пошли на улицу, где Бичурин И. предложил ему пойти пешком в ***, откуда они затем на такси уехали в ***. Зачем они туда поехали, он не знает, так как был пьян. В *** и затем в *** Бичурин покупал спиртные напитки. Откуда у него были деньги он не знает. На рынке Бичурин И. купил себе 2 спортивных костюма и сумку. Затем они пошли употребляли спиртное, поругались между собой и разошлись, но через некоторое время встретились вечером возле вокзала, где их задержали работники милиции, так как они были пьяные. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые их привезли в ***. От сотрудников милиции в ***, он узнал, что Бичурин И. совершил кражу денег и драгоценностей. Сам Бичурин И. ему об этом не говорил, но показывал ему в *** кольца и подвески из золота. Также он видел, как Бичурин расплачивался за спиртные напитки купюрами в 5000 рублей. Он не видел и не знает того, что Бичурин давал его матери 5000 рублей.

Свидетель гр.Р суду показал, что он проживает в гражданском браке с Пичугиной В.С. в ее доме в *** 3. *** примерно в 17 часов он вместе с племянником Бичуриным И.Ш. приехал в *** - 3 и пригласил племянника в гости. В магазине он купил спиртное, которое стали распивать у себя дома. Через некоторое время к нему приехала его дочь Мария с мужем и ребенком, и пригласили его в гости к себе в ***. Примерно в 21 час они все вышли из дома. Входную дверь в дом закрывала на замок его дочь. После этого он уехал в ***, а Бичурин И.Ш. пошел по улице. Когда он находился у дочери в ***, то ему позвонила Пичугина В.С. и сказала, что из дома похищены деньги в сумме 40000 рублей, золотые и серебряные ювелирные изделия. Среди ювелирных изделий были 2 обручальных кольца из золота, золотые перстни с камнями, цепочка золотая, 3 крестика, другие ювелирные украшения из серебра.

Свидетель гр.Л суду показала, что *** на улице она встретила свою знакомую гр.В Татьяну, с которой пошли по селу. По дороге на *** - 3 они встретили Бичурина Игоря и гр.М Александра. Они остановились и стали разговаривать. Она видела, как Бичурин И. вытащил из кармана пачку сигарет и вместе с пачкой сигарет из кармана он вытащил одну купюру, достоинством 5000 рублей. Время было примерно около 21 часа 30 минут. Они разговаривали на улице примерно 10 минут, после этого они разошлись.

Свидетель гр.Б суду показала, что она проживает с муже и дочерью в ***. *** она с семьей приехала к своему отцу - гр.Р в *** - 3, где он проживает с Пичугиной В.С., чтобы забрать его в гости в ***. Когда она зашла в дом, то увидела, что ее отец вместе с Бичуриным И.Ш. за столом распивает спиртное. Пичугиной В.С. дома не было, и она знала, что та поехала в ***, так как, когда она находилась в доме отца, то несколько раз звонила Пичугина В.С. и просила закрыть дверь. Примерно в 21 час они все вышли из дома. Она закрыла входную дверь и с отцом, сожителем и малолетней дочерью сели в автомашину и поехали в ***, а Бичурин И.Ш. пошел по улице. О том, что Бичурин И. украл деньги и ювелирные изделия, принадлежащие Пичугиной В.С., она узнала от своего отца.

Свидетель гр.И суду показал, что *** он вместе с гр.Б, малолетней дочерью на автомашине приехали в *** к отцу гр.Б, чтобы пригласить его в гости. В доме у того находился его племянник Бичурин Игорь, с которым они распивали спиртное. Примерно в 21 час все вышли из дома, закрыли дверь дома и он, его сожительница и ее отец на автомашине поехали в ***, а Бичурин Игорь пошел пешком по улице. На следующий день он от сожительницы узнал, что Бичурин Игорь похитил деньги и ювелирные изделия, принадлежащие Пичугиной

Свидетель гр.В на предварительном следствии показала, что *** вечером на улице она встретила свою знакомую гр.Л Ольгу, с которой решили сходить на мост через ***. По дороге на улице села *** они встретили Бичурина Игоря и гр.М Александра. Они остановились и стали с ними разговаривать. В ходе разговора она попросила у Бичурина сигареты. Бичурин И. вытащил из нагрудного кармана футболки пачку сигарет, вместе с пачкой сигарет из кармана вытащилась одна купюра достоинством 5000 рублей, она была сложена на 4 части. Она взяла данную купюру вместе с пачкой сигарет, она подумала, что купюра сувенирная, так как у Бичурина не могло быть столько денег, так как он нигде не работает. Она развернула купюру достоинством 5000 рублей, после чего вернула данную купюру обратно Бичурину И.. Он данную купюру положил обратно в карман брюк. Из разговора Бичурина и гр.М она поняла, что они хотят куда то уехать и хотят вызывать автомашину такси из ***. Время в это время было примерно около 21 часа 30 минут. Они разговаривали на улице около 10 минут, после этого гр.М и Бичурин И. пошли по проулку в сторону выхода из *** - 3. (л.д.69).

Свидетель гр.З на предварительном следствии показала, что она проживает вместе с сыном гр.М Александром. *** около 22 часов в дверь ее дома постучали. Оказалось, что это пришел Бичурин Игорь. Она об этом сказала своему сыну. После чего ее сын гр.М вышел на улицу, а через некоторое время зашел домой, переоделся и вновь вышел из дома. Она подумала, что он пошел прогуляться с Бичуриным И. по селу, и закрыла дверь. На следующий день она узнала от жителей села, что Бичурин И. совершил кражу денег из дома Пичугиной В.С., и вместе с ее сыном уехал из села (л.д.79-80).

Виновность подсудимого Бичурина И.Ш. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2010 года, в ходе которого осмотрено место преступления - дом Пичугиной В.С., расположенный по адресу: РМ, Темниковский муниципальный район, *** На полу около шкафа на расстоянии 20 см. обнаружены два носовых платка. За шкафом вдоль стены стоит полутороспальная деревянная кровать. На данной кровати лежат три матраца. Матрацы заправлены простыней, одеялом с пододеяльником и покрывалом. С левой стороны со стороны шкафа покрывало откинуто и на одеяле лежит открытый кошелек черного цвета, изготовленный из кожзаменителя (л.д. 4-7);

- протоколом выемки от 19.08.2010 года, в ходе которого в каб. 308 ОВД по Темниковскому муниципальному району РМ у Бичурина И.Ш. были изъяты деньги в сумме 3154 рубля 60 копеек, обручальное кольцо, перстень с камнем красного цвета, перстень с 7 камнями светлого цвета, подвеска с камнем зеленого цвета, три нательных крестика, комплект, состоящий из перстня и 2 сережек с камнями коричневого цвета, две монеты, два спортивных костюма, 1 пара кроссовок, спортивная сумка (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра предметов от 20.09.2010 года, в ходе которого осматриваются кошелек, два носовых платка, деньги в сумме 3154 рубля 60 копеек, обручальное кольцо, перстень с камнем красного цвета, перстень с 7 камнями светлого цвета, цепочка, подвеска с камнем зеленого цвета, три нательных крестика, комплект, состоящий из перстня и 2 серег с камнями коричневого цвета, две монеты, два спортивных костюма, 1 пара кроссовок, спортивная сумка (л.д. 102-102).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, представленные стороной государственного обвинения, которые суд признает допустимыми и достоверными, и которые при сопоставлении согласуются между собой, суд считает вину подсудимого Бичурина И.Ш. в совершении инкриминируемого преступления, доказанной.

При определении стоимости похищенных ювелирных изделий суд основывается на показаниях потерпевшей Пичугиной В.С. о их стоимости.

Экспертное заключение № 172 от 06.09.2010 года, где указана стоимость похищенных золотых и серебряных ювелирных изделий с учетом износа и потери товарного вида по состоянию на август 2010 года (л.д. 65-66), суд не может положить в основу определения стоимости этих изделий, так как данное заключение не соответствует предъявляемым законом требованиям.

Так, в нарушение требований ст. 25 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в экспертном заключении не приведены сведения об эксперте - образование, специальность, стаж работы, занимаемая должность.

Кроме этого, в указанном заключении в обоснование своих выводов эксперт сослался на средние свободно-продажные цены, сложившиеся в ювелирных магазинах г.Саранска по состоянию на 17.08.2010 года Однако, в подтверждении этому не приведены цены на исследуемые изделия в конкретных ювелирных магазинах.

Потерпевшая Пичугина В.С. в судебном заседании не была согласна с этим заключением в части стоимости ювелирных изделий, считая их заниженными.

Действия Бичурина И.Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимого суд установил, что Бичурин И.Ш. незаконно, с целью хищения денег проник в дом Пичугиной В.С. Кражей денег и имущества потерпевшей Пичугиной В.С. был причинен материальный ущерб в размере 143500 рублей, который для Пичугиной В.С. является значительным ущербом, так как потерпевшая Пичугина В.С. в суде показала, что кроме пенсии в размере 7700 рублей у нее других доходов нет, и кражей ей причинен значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бичурин И.Ш. совершил тяжкое преступление.

По месту жительства Бичурин И.Ш. характеризуется положительно (л.д. 20).

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины Бичуриным И.Ш.

В действиях Бичурина И.Ш. суд усматривает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что в целях исправления подсудимому Бичурину И.Ш следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о нецелесообразности его назначения, так как Бичурин И.Ш. не работает, других источников доходов не имеет. Также суд находит нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с этим суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, о чем просит сторона защиты.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бичурину И.Ш. назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Разрешая гражданский иск о возмещении материального вреда, предъявленный Пичугиной В.С. к Бичурину И.Ш., суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в размере 58845 рублей 40 копеек, так как в ходе предварительного следствия Пичугиной В.С. были возвращены похищенные у нее деньги в сумме 3154 рубля 60 копеек, а также все похищенные ювелирные изделия и монеты, кроме кольца из золота 583 пробы, которую Пичугина В.С. оценивает в 15000 рублей, и подвески из серебра, которую Пичугина В.С. оценивает в 7000 рублей.

Доводы гражданского ответчика Бичурина И.Ш. о том, что стоимость похищенного и затем потерянного кольца из золота составляет менее 15000 рублей, так как согласно справки ИП *** максимальная стоимость золотого обручального кольца на 27.09.2010г. составляет 5500 рублей, суд признает несостоятельными, так как в указанной справке не указана проба золота такого кольца. По утверждению гражданского истца Пичугиной В.С. это кольцо она приобретала давно, кольцо массивное и она оценивает его в 15000 рублей.

Удовлетворяя гражданский иск, суд исходил также из того, что размер похищенного имущества по данному уголовному делу установлен, вина Бичурина И.Ш. в совершении кражи данного имущества доказана.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что кошелек, два носовых платка, деньги в сумме 3154 рубля 60 копеек, обручальное кольцо, перстень с камнем красного цвета, перстень с 7 камнями светлого цвета, цепочка, подвеска с камнем зеленого цвета, три нательных крестика, комплект, состоящий из перстня и 2 серег с камнями коричневого цвета, две монеты, - возвратить по принадлежности потерпевшей Пичугиной В.С.; 2 спортивных костюма, 1 пару кроссовок, спортивную сумку передать подсудимому Бичурину И.Ш..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бичурина Игоря Шамилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Зачесть Бичурину И.Ш. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 19 августа 2010 года по 11 октября 2010 года.

Меру пресечения Бичурину И.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бичурина Игоря Шамилевича в пользу Пичугиной Валентины Семеновны 58845 рублей 40 копеек (пятьдесят восемь тысяч восемьсот сорок пять рублей сорок копеек).

Вещественные доказательства по делу: кошелек, два носовых платка, деньги в сумме 3154 рубля 60 копеек, обручальное кольцо, перстень с камнем красного цвета, перстень с 7 камнями светлого цвета, цепочка, подвеска с камнем зеленого цвета, три нательных крестика, комплект, состоящий из перстня и 2 серег с камнями коричневого цвета, две монеты, - возвратить Пичугиной В.С.; 2 спортивных костюма, 1 пару кроссовок, спортивную сумку возвратить Бичурину И.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья подпись

Копия верна:

Секретарь судебного заседания Л.Н. Кунавина

Судья И.А. Сюлин.