приговор вступил в законную силу 21.02.2011.



Дело № 1-2 \2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия 11 февраля 2011 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темниковского района Республики Мордовия Аршинова А.И.,

подсудимого Швецова А.В.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов « Республиканская юридическая защита» Кривова Н.В., представившего удостоверение № 369 и ордер № 17,

при секретаре Мезиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швецова Александра Владимировича ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов А.В. управляя автомашиной марки «Фиат-Мареа» с государственным регистрационным знаком А 698 МВ 33, нарушил п.п.1.5., 9.1.,9.9. и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

*** водитель Швецов А.В. управляя технически исправной автомашиной марки «***» с государственным регистрационным знаком *** и принадлежащей гр.К двигался на вышеуказанной автомашине из д.Новый Шукстелим Темниковского муниципального района Республики Мордовия в *** муниципального района Республики Мордовия по автодороге сообщением *** со скоростью 90 километров в час. В автомашине на переднем пассажирском сидении находился пассажир гр.А. В этот же день около 16 часов 30 минут на 32 километре участка автодороги г.Краснослободск - г.Темников Республика Мордовия, Швецов А.В. управляя данной автомашиной, не учел дорожные и метеорологические условия, применил неправильные приемы управления, повернув резко рулевое колесо влево, не справившись с управлением автомашины, выехал на полосу встречного движения, пересек разделительную полосу, выехал на левую обочину дороги и, потеряв управление над движением транспортного средства, съехал в кювет, где данная автомашина опрокинулась. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажир автомашины гр.А по заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** получил телесные повреждения в виде разрыва желудочно-оборочной связки, повлекшей за собой кровотечение в полость брюшины. Данное телесное повреждение причинило здоровью гр.А тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

В данной дорожной ситуации водитель автомашины «Фиат-Мареа» Швецов А.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации:

«1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.12.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

9.9. запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновение опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаруживать, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Таким образом, Швецов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 264 УК РФ.

Подсудимый Швецов А.В., вину в содеянном признал полностью и суду показал, что ***, около 14 часов, он на своей автомашине марки «Фиат-Мареа» с государственным регистрационным знаком *** приехал из *** в гости к бабушке, проживающей в д.*** Республики Мордовия. ***, около 16 часов его дядя гр.А который находился в доме бабушки предложил ему поехать в *** за продуктами в магазин. Он сел за руль своей автомашины, а гр.А сел на переднее пассажирское сиденье. Из д.Новый Шукстелим он через *** выехал на автодорогу ***. Выехав на автодорогу, поехал в направлении ***. Погода в это время была пасмурная и шел снег. Дорога была скользкая, так как была покрыта мокрым снегом. Ехал он по своей правой стороне со скоростью около 90 км\ч, с включенным ближним светом фар. Когда проехал дорожный знак указывающий направление движения на д.Подгорные Селищи, почувствовал, как автомашину вильнуло и стало тянуть влево на встречную полосу движения. Он не смог удержать автомашину на дороге, и автомашина, проехав некоторое расстояние по левой обочине, сразу же съехала в кювет и несколько раз перевернулась. Затормозить автомашину он не успел, так как после того как автомашину потянуло влево она сразу же съехала в кювет. При опрокидывании автомашины он ударился головой об какие-то части в салоне автомашины, а затем, когда автомашина несколько раз перевернулась и встала на колеса он вылез через разбитое ветровое стекло из салона автомашины и потеряв сознание упал на землю. Когда вылезал из салона автомашины гр.А уже не было в салоне автомашины, он при переворачивании автомашины вылетел из салона. Очнулся он уже в больнице. Как и кто его доставил в больницу он не помнит. На его автомашине были установлены зимние шипованные колеса. Автомашину резко потянуло в левую сторону из-за того, что он по невнимательности резко повернул рулевое колесо в левую сторону при движении. Так как дорога была скользкая от снега, автомашину на дороге он удержать не смог и ее вынесло на левую обочину дороги, а затем выбросило в кювет где она несколько раз перевернулась.

Суд изучив материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший гр.А на следствии (т.1 л.д. 30- 31 ) показал, что *** он приехал в гости к своей матери, проживающей в д.Новый ***. ***, около 14 часов, в гости к его матери приехал ее внук Швецов А.В. Приехал он на своей автомашине марки «Фиат-Мареа» с государственным регистрационным знаком А 698 МВ 33 регион. ***, вечером, Швецов А.В. предложил ему поехать с ним покататься на его автомашине. Выйдя из дома Швецов А.В. сел за руль автомашины, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Ремнем безопасности он не пристегнулся. Из д.*** они поехали в *** и оттуда выехали на дорогу сообщением ***, оттуда свернули в сторону ***, так как решили доехать до магазина в ***. Дорожное покрытие было заснежено, так как на улице шел снег и дорога была скользкая. На улице уже темнело и на автомашине был включен свет фар. Швецов А.В. двигался приблизительно со скоростью 70-80 км\ч, ехал он по своей полосе движения. Когда проехали поворот на д.Подгорные *** он заметил, что автомашина стала смещаться влево, на полосу встречного движения, затем автомашина выехала на левую обочину и съехала в кювет где перевернулась несколько раз. От удара о землю в автомашине сработали подушки безопасности и когда автомашина перевернулась, он вылетел из автомашины. Через некоторое время к нему подошли люди и перенесли его в автомашину скорой помощи, где он врачам сказал, что у него болит живот под грудью. После чего его доставили в больницу и сделали операцию. Из-за чего автомашина стала смещаться в левую сторону, а потом съехала в кювет он не знает.

Свидетель гр.Л, суду показала, что *** она заступила на дежурство в ПЧ-23. В 16 часов 25 минут на пульт ПЧ-23 поступило телефонное сообщение от Осина В.П. о том, что на трассе ***, недалеко от поворота в сторону ***, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины *** и он попросил вызвать скорую помощь и милицию. После этого начальник караула гр.П в составе одного отделения на автомашине ***(автоцистерна) выехали на место происшествия. О случившемся она сообщила в милицию и скорую помощь. По возвращению гр.П доложил ей, что пострадавший водитель Швецов А.В. *** года рождения, житель ***, получил сильные травмы и вместе с пассажиром его автомашины были направлены в ЦРБ ***. Так же гр.П сообщил, что автомашина была марки «Фиат-Мареа» с регистрационным знаком *** регион.

Свидетель гр.П суду показал, что *** он находился на дежурстве в ПЧ-23. Около 16 часов 30 минут диспетчер ПЧ-23 гр.Л сообщила ему, что на автодороге ***, недалеко от поворота дороги в сторону *** произошло дорожно-транспортное происшествие в котором пострадали люди. После этого сообщения он на пожарной автомашине марки *** выехал на место происшествия. По приезду на место происшествия увидел, что в кювете автодороги при движении от *** в *** на левой стороне дороги, недалеко от поворота на д.***, находится автомашина марки «***» с государственным регистрационным знаком ***. Автомашина находилась примерно в 16 метрах от дороги и стояла на колесах. Кузов автомашины был сильно измят. Переднего колеса на машине и лобового стекла не было. Подойдя к автомашине увидел, что один из пострадавших данной автомашины, мужчина, находится в 8 метрах от автомашины. Он лежал на животе, затем к нему подошли врачи скорой помощи и взяли его. Этим мужчиной как он узнал был водитель автомашины Швецов Александр житель ***. Второй из пострадавших мужчин находился в 10 метрах от автомашины и примерно в 8 метрах от лежащего на земле Швецова. Этим мужчиной как он узнал, был пассажир автомашины гр.А Александр. Он лежал на земле, на боку. Его так же затем взяли врачи скорой помощи. После осмотра места происшествия сотрудниками милиции автомашину марки «***» доставили в ОВД ***. В этот день *** при движении по вышеуказанной автодороге к месту происшествия шел снег, дорога была покрыта мокрым снегом.

Свидетель Осин В.П., на следствии ( т.1, л. д. 76 ) показал, что *** около 16 часов 20 минут он на своей автомашине марки « ***» возвращался из *** в ***. При следовании по участку автодороги *** проехал перекресток дороги, ведущей в направлении *** и *** и поехал в направлении ***. По пути движения около остановки расположенной недалеко от расположения д.Подгорные Селищи увидел, что на обочине дороги находятся две остановившиеся автомашины с включенными аварийными сигналами. В это время на улице были уже сумерки. Одна из автомашин была марки Газель-грузовая. В это время он увидел, как с левой стороны дороги, от левой обочины к автомашине Газель направляется незнакомая женщина, которая жестами указала, чтобы он остановился. Остановив автомашину, к нему подошла эта женщина и сказала, что в данном месте произошла авария и в этой аварии пострадал человек, который лежит около автомашины и ему требуется медицинская помощь. Вызвать скорую помощь она не может так как у нее на телефоне нет денег. После этого он по своему мобильному телефону позвонил на номер МЧС 112 и сообщил женщине диспетчеру, что около расположения д.Подгорные Селищи произошло дорожно-транспортное происшествие в котором пострадал человек. Сам он к пострадавшей автомашине не подходил, однако с дороги при выходе из салона своей автомашины видел, что в кювете дороги с левой стороны находится легковая автомашина и кузов автомашины был деформирован. Сам момент дорожно-транспортного происшествия он не видел. Кто управлял данной автомашиной и куда ехала пострадавшая автомашина он не видел и не знает. После сообщения о дорожно-транспортном происшествии по номеру 112 он уехал в г.Темников.

Вина подсудимого Швецова А.В. в совершении преступления так же подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ***, где указано, что осмотрен 32 километр участка автодороги *** ( т.1 л.д. 4-6)

- протоколом осмотра предметов от ***, где указано, что осмотрена автомашина марки «Фиат - Мареа» с государственным регистрационным знаком А 698 МВ 33 (т.1 л.д. 32-33)

- заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ***, где указано, что гр.А были причинены телесные повреждения в виде разрыва желудочно - ободочной связки, повлекшее за собой кровотечение в полость брюшины. Данное телесное повреждение причинило здоровью гр.А тяжкий вред по признаку опасности для жизни.( т.1 л.д.43)

- заключением автотехнической экспертизы *** от ***, где указано, что при осмотре шины колеса каких-либо сквозных повреждений и следов, свидетельствующих движение автомобиля со спущенным колесом не обнаружено. Разгерметизация шины и выпуск воздуха произошел в результате съезда автомобиля марки «***» с пластинами государственного регистрационного знака *** с дороги в кювет, с последующим контактом левого заднего колеса о надлежащую поверхность (грунтовое покрытие). Следовательно, разгерметизация шины произошла в момент дорожно-транспортного происшествия, то есть в момент съезда автомобиля марки «Фиат-Мареа» с пластинами государственного регистрационного знака *** в кювет.( т.1 л.д.49-50)

- заключением автотехнической судебной экспертизы *** от ***, где указано, что в данной дорожной ситуации водитель автомобиля «***» Швецов А.В. должен был действовать, руководствуясь требованиями п.п.1.5, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Предотвращение съезда автомобиля «Фиат-Мареа» с дороги в кювет зависело не от технической возможности водителя, а от применения им правильных приемов управления транспортным средством и выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации ( т. 1 л. д.60-63)

Все вышеуказанные доказательства добыты в соответствии с требованиями норм уголовно- процессуального закона и оснований усомнится в их достоверности, суд не усматривает.

При данной совокупности доказательств и их оценки в соответствии с правилами, предусмотренных ст. 17 УПК РФ с точки зрения достаточности, относимости, допустимости и достоверности суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана. Его действия суд квалифицирует по части первой статьи 264 УК РФ поскольку, как следует из исследованных судом обстоятельств, подсудимый допустил нарушения правил дорожного движения и его действия находятся в причинной связи с наступившими последствиями, - причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При определение вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает признание вины, совершение преступления впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый с места работы положительно.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить Швецову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывая характеризующие данные, обстоятельства смягчающие наказание считает, что подсудимый пока может быть исправлен без изоляции от общества. Поэтому и назначает наказание с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Однако, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым на подсудимого возложить дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Учитывая характер работы подсудимого, дополнительный вид наказания суд считает возможным ему не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швецова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ и назначить наказание, 1 (один) год лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Швецова Александра Владимировича обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без их уведомления не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А. С. Гавин.