приговор вступил в законную силу 19.02.2011.



Дело № 1-4 \ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия 8 февраля 2011 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,

с участием государственного обвинителя Аршинова А.И.,

подсудимого Балашова Н.Н.,

защитника Еникеева С.М., представившего удостоверение № 214 и

ордер № 7,

при секретаре Мезиной В.В.,

а также потерпевшего гр.К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балашова Николая Николаевича, ***

У С Т А Н О В И Л:

Балашов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 16 часов Балашов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с гр.С и гр.К находились в доме гр.К расположенном по адресу: ***, где Балашов Н.Н. и гр.С распивали спиртное. После того как спиртное закончилось, Балашов Н.Н. потребовал у хозяина дома гр.К деньги на спиртное, на что гр.К ответил отказом. Затем Балашов Н.Н. в этот же день, около 16 часов 10 минут, находясь в комнате вышеуказанного дома, стал угрожать гр.К применением насилия, говоря о том, что если он не даст ему денег на спиртное, то он его изобьет. Получив отказ Балашов Н.Н. подошел к гр.К и нанес ему один удар кулаком по лицу. От полученного удара гр.К упал на пол, а затем Балашов Н.Н., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на полу гр.К еще один удар по туловищу, при этом продолжая требовать у него деньги. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, Балашов Н.Н. открыто, в присутствии гр.С похитил из кармана брюк у гр.К, лежащего на полу, деньги в сумме 2500 рублей и скрылся с места преступления.

Согласно заключению эксперта № 272 от 30.12.2010 года у гр.К обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лба и нижнего века левого глаза. Данные повреждения вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Балашов Н.Н. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что данное ходатайство заявлено Балашовым Н.Н. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Еникеев С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аршинов А.И. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший гр.К выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Балашова Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно отвечает требованиям ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов Н.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Балашова Н.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Данная квалификация действий Балашова Н.Н. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалифицируя действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд пришел к выводу о том, что Балашов Н.Н. при совершении открытого хищения денег из одежды у гр.К, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрозу применения такого насилия.

При определение вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Балашов Н.Н. совершил тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется положительно, проживает один, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимого и его раскаяние в содеянном, его возраст, а также наличие у него заболевания (туберкулез).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Балашову Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ, так как назначение наказания в виде штрафа усугубит материальное положение подсудимого, у которого имеется один источник дохода в виде пенсии по старости. Суд также приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Балашова Н.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего гр.К о том, чтобы Балашова Н.Н. строго не наказывали, так как он простил его, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считать назначенное наказание условным, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом, в целях контроля за поведением подсудимого, суд находит необходимым возложение на него обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже одного раза в 2 месяца (учитывая отдаленность проживания подсудимого) являться на регистрацию в этот орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова Николая Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балашову Н.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на Балашова Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Балашова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его оглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания В.В.Мезина

Судья И.А.Сюлин