приговор вступил в законную силу 11.03.2011.



Дело № 1-7\ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия 01 марта 2011 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Федорова С.М.,

подсудимого Чикина Е.С.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Еникеева С.М., представившего удостоверение № 214 и ордер № 19,

при секретаре Мезиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикина Егора Степановича ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чикин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

***, Чикин Е.С., находясь в доме гр.К расположенного по адресу: д. Польское Ардашево *** Темниковского муниципального района Республики Мордовия, распивал спиртное с гр.К. После распития спиртного, гр.К лег на кровать и уснул. Чикин Е.С. зная о том, что у гр.К в кармане куртки, находившейся на гр.К находятся деньги в сумме 5 000 рублей решил совершить у него кражу этих денег для личных нужд. Убедившись в том, что гр.К спит и его никто не видит, Чикин Е.С. в этот же день, около 13 часов, находясь в вышеуказанном доме, подошел к спящему на кровати гр.К и из кошелька, находившегося в кармане куртки, совершил кражу денег в сумме 5000 рублей. С похищенными деньгами он скрылся с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему гр.К

Таким образом Чикин Е.С. совершил преступление предусмотренное пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение, предъявленное Чикину Е.С. понятно, вину в содеянном Чикин Е.С. признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.

При определение вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого учитывает признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Характеризуются подсудимый с места жительства положительно.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ и назначенное наказание, по мнению суда, в достаточной степени окажет влияние на его исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикина Егора Степановича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание; - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении его оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания В.В.Мезина

Судья А.С.Гавин