Приговор по ст 158 ч 2 п «б» УК РФ



                                                                                     Дело № 1-23\ 2011

                                          П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

     г. Темников Республики Мордовия                           25 августа 2011 года

       Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Федорова С.М.,        

подсудимого Рязанова В.Н.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Еникеева С.М., представившего удостоверение № 214 и ордер № 43,

при секретаре Мезиной В.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Рязанова Виктора Николаевича <данные изъяты>, судимого 26 декабря 2006 года Темниковским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ назначено наказание 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 03.07.2007 года на основании постановления Зубово-Полянского районного суда РМ освобожден условно-досрочно на 04 месяца 18 дней. 25.12.2008 года Темниковским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 03.11.2010 года,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьей 158 УК РФ,

          

                                               У С Т А Н О В И Л:

       Рязанов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

        20 июня 2011 года около 03 часов 30 минут Рязанов В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме по адресу: <адрес>, Темниковского муниципального района, <адрес> решил совершить кражу продуктов питания и вино - водочных изделий из продуктового магазина принадлежащего ООО « Потребительское» г.Темников, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, <адрес>, для своих личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Рязанов В.Н. 20 июня 2011 года около 04 час. 00 мин., подошел к продуктовому магазину принадлежащему ООО « Потребительское» расположенному по вышеуказанному адресу, где руками разбил стекло в оконной раме и в образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина где с прилавка магазина совершил кражу следующих продуктов питания: две бутылки водки « Мордовия- Премиум», каждая емкостью по 0,5 литра по цене 133 рубля 47 копеек за 1 бутылку на сумму 266 рублей 94 копейки, одну бутылку вина «Фирмаменто» емкостью 0,75 литра стоимостью 113 рублей 50 копеек, одну бутылку вина « Эмона Шардоне» емкостью 0,75 литра стоимостью 87 рублей 50 копеек, 2,5 кг. апельсинов по цене 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 100 рублей, три бутылки водки «Бескозырка», каждая емкостью по 0,5 литра по цене 76 рублей 61 копейка за одну бутылку, на сумму 229 рублей 83 копейки, две бутылки пива « Охота» каждая емкостью по 1,5 литра по цене 58 рублей за одну бутылку, на сумму 116 рублей, 5 плиток пористого шоколада « Воздушный Молочный» по цене 32 рубля 05 копеек за одну плитку, на сумму 160 рублей 25 копеек, одну пачку кофе « Нескафе Классик» стоимостью 63 рубля 18 копеек, одну банку кофе « Пеле Премиум» стоимостью 64 рубля 74 копейки, три бутылки растительного масла « Солнечный круг», каждая бутылка емкостью по 0,9 литра по цене 48 рублей 70 копеек за одну бутылку, на сумму 146 рублей 10 копеек, три бутылки лимонада « Дюшес», каждая бутылка емкостью 1,5 литра по цене 13 рублей 56 копеек за одну бутылку, на сумму 40 рублей 68 копеек, всего на общую сумму 1388 рублей 72 копейки, принадлежащее ООО « Потребительское». Часть вышеуказанного похищенного товара Рязанов В.Н. разложил по карманам своей одежды, а другую часть выбросил через оконный проем на улицу, затем вылез из магазина, и взял товар. После чего вместе с похищенным Рязанов В.Н. скрылся с места преступления причинив своими действиями ООО « Потребительское» материальный ущерб на общую сумму 1388 рублей 72 копейки.     

         Таким образом, Рязанов В.Н. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

          Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

           В судебном заседании поддержали свое ходатайство, пояснив, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, вину в содеянном Рязанов В.Н. признал полностью в содеянном раскаивается. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.

         Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке, суд не усматривает.

       Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.

         При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего;

         Так согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

           Потерпевший предъявил иск в сумме 1927 рублей, представитель потерпевшего ФИО4 требования в судебном заседании поддержал, пояснив, что сумма иска складывается из закупочной цены на украденный товар на сумму 1388 рублей 72 копейки и розничной наценки, что и составляет 1927 рублей.

           Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

           При таких обстоятельствах суд считает, что признание иска гражданским ответчиком следует принять и поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Кроме того суд их находит законными и обоснованными.

             Кроме того в судебном заседании установлено, что Рязанов В.Н., приговором Темниковского районного суда Республики Мордовия от 26 декабря 2006 года осужден по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 03.07.2007 года на основании постановления Зубово-Полянского районного суда РМ освобожден условно-досрочно на 04 месяца 18 дней. Приговором от 25.12.2008 года Темниковского районного суда Республики Мордовия осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 03.11.2010 года.

          Федеральным законом № 26- ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07. 03. 2011 года в санкцию статьи 158 ч. 3 УК РФ внесены изменения смягчающие наказания, которые в силу статьи 10 ч.1 УК РФ должны применяться по предыдущим приговорам.

            Вместе с тем, в силу статьи 86 ч. 3 УК РФ судимость по данным приговорам будет погашена по приговору от 26.12.2006 года в 2013 году, по приговору от 25.12.2008 года в 2016 году. Поэтому пересмотр предыдущих приговоров не отразится на окончательном решении по рассматриваемому делу ни в части назначения наказания, ни назначения режима отбывания наказания, поскольку срок погашения судимости, даже если снизить наказания до 2 месяцев по вышеуказанным приговорам, не истечет.

            При определение вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает признание вины.

             В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений и суд назначает ему наказание с применением правил, предусмотренных статьей 68 части 2 УК РФ.

             Характеризуется подсудимый с места жительства положительно.

       Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

         Кроме того, судом установлено, что подсудимый ранее совершал преступления, судимость за которые не снята и не погашена, что по мнению суда его характеризует как лицо склонное к совершению правонарушений и суд находит, что его исправление без изоляции от общества не представляется возможным. Суд считает также, что назначенные наказания по предыдущим приговорам должного воздействия на исправление подсудимого не оказали.

          Назначенное наказание, по мнению суда, окажет достаточное воздействие на исправление подсудимого.

          В силу статьи 58 части 1 пункта «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Рязанову в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Рязанова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание, - 1 (один) год 8 (восемь ) месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Рязанова В.Н. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебного заседания.

           Срок отбывания наказания ему исчислять с 25 августа 2011 года, то есть со дня заключения под стражу.

           Взыскать с Рязанова Виктора Николаевича в пользу ООО « Потребительское» 1927 ( одна тысяча девятьсот двадцать семь) рублей.

            Вещественное доказательство по делу - рубашку, пиджак, пуговицы передать по принадлежности, остальные уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения приговора.

            В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания                                    В.В.Мезина

Судья                                                                                А.С.Гавин