Приговор в отношении Зиатдинова Р.У. по ст 158 ч 3 п «а» 158 УК РФ



Дело № 1-38\ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия 16 декабря 2011 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием помощника прокурора Темниковского района Республики Мордовия Аршинова А.И.,

подсудимого Зиатдинова Р.У.,

защитника адвоката Еникеева С.М., предоставившего удостоверение № 214 и ордер № 60,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Мезиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиатдинова Рима Усмангалиевича <данные изъяты>, не судимого, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зиатдинов Р.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2011 года около 21 часа Зиатдинов Р.У. находился на <адрес> г.Темникова Республики Мордовия, где у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Темников, ул.<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 09 сентября 2011 года около 21 часа 10 минут Зиатдинов Р.У. перелез через забор дома ФИО1 во двор вышеуказанного дома, где увидев, что входная дверь дома закрыта на замок и убедившись в том, что дома никого нет, подошел к окну дома, рукой через открытую форточку открыл с внутренней стороны окно и через открытое окно проник в дом. Находясь в доме ФИО1, Зиатдинов Р.У. прошел в спальню, где из шкатулки находящейся на трюмо, похитил: кольцо в виде перстня изготовленного из драгоценного сплава с содержанием золота не менее 58,5% массой 3,2 г. стоимостью 4428 рублей 80 копеек, кольцо в виде перстня изготовленного из драгоценного сплава с содержанием золота не менее 58% массой 3,2 г. стоимостью 3 875 рублей 20 копеек, обручальное кольцо изготовленное из драгоценного сплава с содержанием золота не менее 58,5% со вставкой белого золота массой 1,7г. стоимостью 2058 рублей 70 копеек, кольцо в виде перстня изготовленного из драгоценного сплава с содержанием золота 583 пробы массой 1,5г. стоимостью 2000 рублей, все вышеуказанные кольца он сложил в карман своей одежды. После этого он из левой прикроватной тумбочки спальни похитил парфюмерный подарочный набор туалетной воды «Дуэль» стоимостью 400 рублей, из правой прикроватной тумбочки похитил мобильный телефон марки « Сони Эриксон З520» стоимостью 1500 рублей, сумочку «Ридикюль» стоимостью 300 рублей. После этого он прошел на кухню, где из холодильника похитил 1 кг. мяса баранины стоимостью 300 рублей, 2 кг. мяса телятины по цене 300 рублей на 1 кг, на сумму 600 рублей, одну бутылку горькой настойки ( перцовка)»Ладога», емкостью 0,5 л. Стоимостью 150 рублей. Затем он прошел в прихожую, откуда из шкафа похитил шуруповерт с названием «Бош» модель «ПСР 1200» вместе с зарядным устройством стоимостью 1283 рубля. Все похищенное он сложил в найденный в доме полиэтиленовый пакет не представляющий никакой материальной ценности и вместе с похищенным Зиатдинов Р.У. через вышеуказанное окно скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16895 рублей 70 копеек

Таким образом Зиатдинов Р.У. совершил преступление предусмотренное п. «а» части третьей статьи 158 УК РФ.

Также Зиатдинов Р.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года около 11 часов 50 минут Зиатдинов Р.У. находился на ул.<адрес> г.Темникова Республики Мордовия, где у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 13 сентября 2011 года около 12 часов Зиатдинов Р.У. подошел к окну дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где при помощи металлической ложки, найденной во дворе дома ФИО2, отогнул гвозди на оконной раме, выставил стекло и через образовавшийся оконный проем проник во внутрь дома ФИО2. Находясь в доме ФИО2 Зиатдинов Р.У. прошел в комнату зала, где с ящика, висевшего на стене комнаты похитил 4 пачки сигарет « Ява» по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 80 рублей, шесть газовых зажигалок по цене 15 рублей за одну зажигалку на сумму 90 рублей, 4 газовых зажигалки по цене 50 рублей за одну зажигалку на сумму 200 рублей, из хлебницы стоявшей на тумбочке в зале похитил бумажник из натуральной кожи коричневого цвета стоимостью 279 рублей, в котором находились деньги в сумме 4650 рублей, из серванта комнаты зала похитил 4 бутылки водки « Старый Саранск» каждая бутылка емкостью по 0,5 л. по цене 130 рублей за одну бутылку на сумму 520 рублей, одну бутылку водки «Родня», емкостью 0,5 л. Стоимостью 140 рублей, туалетную мужскую воду «Санкай» стоимостью 350 рублей. Все похищенное он сложил в найденный в доме полиэтиленовый пакет не представляющий никакой материальной ценности и вместе с похищенным Зиатдинов Р.У. скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6309 рублей.

Таким образом, Зиатдинов Р.У. совершил преступление предусмотренное п. «а» части третьей статьи 158 УК РФ.

Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение, предъявленное им понятно, вину в содеянном Зиатдинов Р.У. признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитникам, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.

Рассмотрев гражданский иск по делу суд приходит к следующему.

Так согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На стадии предварительного расследования потерпевшие ФИО1, предъявила исковые требования в размере 5250 рублей, ФИО2, в размере 5540 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. В судебном заседании потерпевшие свои исковые требования поддержали.

Подсудимый исковые требования в части возмещения материального ущерба признал полностью, требования о компенсации морального вреда не признал.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым принять признание исковых требований ответчиком в части возмещения материального ущерба и суд считает необходимым данные исковые требования удовлетворить.

Рассмотрев иск о компенсации морального вреда, суд находит необходимым оставить их без удовлетворения, поскольку, согласно статьи 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в случае причинения физических, нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Из материалов уголовного дела суд не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о том, что были нарушены личные неимущественные права ФИО2 или подсудимый посягал на принадлежащие ему нематериальные блага.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования ФИО2 о возмещение компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд учитывая характеризующие данные приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества не представляется возможным и оснований применения правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывая наличие у подсудимого малолетних детей длительный срок наказания не назначает. Учитывая указанное обстоятельство, суд находит возможным и не назначать дополнительные виды наказаний предусмотренных санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ.

Назначенное наказание, по мнению суда, окажет достаточное влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 58 части 1 пункта «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиатдинова Рима Усмангалиевича виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание;

- по статье 158 части 3 пункта «а» УК РФ по преступлению от 09 сентября 2011 года,- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по статье 158 части 3 пункта «а» УК РФ по преступлению от 13 сентября 2011 года,- 1 (один) год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу статьи 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время предварительного заключения с 13 сентября по 16 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Зиатдинова Р.У. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зиатдинова Рима Усмангалиевича в пользу ФИО2 5540 ( пять тысяч пятьсот сорок) рублей, в пользу ФИО1 5250 ( пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Исковые требования ФИО2, о взыскании компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: отрезок ленты скотч со следом пальца рук с размерами 16х 14 мм, отрезок ленты скотч со следом руки размером 16х10мм, отрезок ленты скотч со следом участка ладони руки с размером 52х22 мм –хранить при уголовном деле, бумажную коробку, уничтожить; дактилопленку с волокном- хранить при уголовном деле; обручальное кольцо со вставкой по середине передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; дактилоскопическую пленку с волосом, -хранить при уголовном деле; три бутылки водки с названием «Старый Саранск» каждая емкостью по 0,5 л, одну пачку сигарет «Ява», туалетную воду для мужчин «Сансай» в коробке, две зажигалки в пластмассовом корпусе, кожаный кошелек коричневого цвета, передать по принадлежности потерпевшему ФИО2 ; бутылку водки «Родня» емкостью 0,5 л., одну пачку сигарет « Ява», ложку, одну пару мужских перчаток передать по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания В.В.Мезина

Судья А.С.Гавин