Приговор по ст 166 ч 1 УК РФ в отношении Берестового В.В.



Дело № 1-7\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия 29 февраля 2012 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Юдина Г.Е.,

подсудимого Берестового В.В.,

защитника адвоката Еникеева С.М., представившего удостоверение № 214 и ордер № 7,

при секретаре Мезиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Берестового Владимира Владимировича <данные изъяты> не судимого, русским языком владеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берестовой В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах:

01 января 2012 года Берестовой В.В. находился в доме у своей сожительницы ФИО5 расположенном по адресу: Республика Мордовия г.Темников ул.<адрес>, где употреблял спиртные напитки. В этот же день около 09 часов 20 минут Берестовой В.В. из кармана куртки ФИО1, взял ключи от автомашины марки АУДИ А4 с государственным регистрационным знаком регион, после чего он подошел к вышеуказанной автомашине, стоящей на стоянке возле межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский» расположенной по адресу: <адрес> сел в данную автомашину. В это время у Берестового В.В., возник преступный умысел, направленный на совершение угона без цели хищения автомашины марки Ауди А4 с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, в этот же день около 09 часов 30 минут Берестовой В.В. находясь в салоне автомашины, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомашины, марки АУДИ А4 с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащей ФИО1 и поехал по ул.Коммунистическая г.Темников Республики Мордовия к своим знакомым.

Таким образом, подсудимый Берестовой В.В. совершил преступление, предусмотренное статьей 166 частью 1 УК РФ.

Подсудимый, его защитник, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение предъявленное подсудимому понятно, в вину в содеянном он признает полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законом предусмотренных оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, суд не усматривает.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.

При рассмотрении гражданского иска суд исходит из следующего;

Так согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На стадии предварительного расследования потерпевший предъявил исковые требования в размере 31 840 рублей, который состоит,- 30000 рублей моральный вред и 1840 рублей материальный ущерб.

Подсудимый исковые требования в части возмещения материального ущерба признал полностью, требования о компенсации морального вреда не признал.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым принять признание исковых требований ответчиком в части возмещения материального ущерба и суд считает необходимым данные исковые требования удовлетворить.

Рассмотрев иск о компенсации морального вреда, суд находит необходимым оставить его без удовлетворения, поскольку, согласно статье 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в случае причинения физических, нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Из материалов уголовного дела суд не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о том, что были нарушены личные неимущественные права ФИО1 или подсудимый посягал на принадлежащие ему нематериальные блага.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования ФИО1 о возмещение компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый с места жительства отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками.

В судебном заседании также установлено, что Берестовой В.В. ранее совершал преступления, привлекался к административной ответственности, и данные обстоятельства, по мнению суда, его характеризуют как лицо склонное к совершению правонарушений.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных статьей 15 частью 6 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Кроме того, суд находит необходимым, при вышеуказанных обстоятельствах, Берестовому В. В., в силу статьи 73 части 5 УК РФ назначить дополнительные обязанности.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет оказывать достаточное влияние на исправление подсудимого.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берестового Владимира Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ и назначить наказание, - 1 (один) год лишения свободы в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

В силу статьи 73 части 5 УК РФ возложить на Берестового В.В., обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий наказание и без их уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении него в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Берестового Владимира Владимировича в пользу ФИО1 1840 ( одна тысяча восемьсот сорок ) рублей.

Исковые требования ФИО1, о взыскании компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ, с учетом правил, предусмотренных статьей 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания В.В.Мезина

Судья А.С.Гавин