Приговор по ст 285 ч 1 УК РФ в отношении Чешуина Н.А.



Дело № 1-1\ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темников, Республика Мордовия 07 марта 2012 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Герасимова И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю., заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Юдина Г.Е., помощника прокурора Темниковского района Республики Мордовия Аршинова А.И., потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2, подсудимого Чешуина Н.А., защитника адвоката Царамовой Е.Ю., представившей удостоверение № 149 от 27 декабря 2002 года, ордер № 866 от 12 декабря 2011 года, при секретаре Чикиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чешуина Николая Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чешуин Н.А. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Приказом исполняющего обязанности председателя Государственного комитета Республики Мордовия по лесу № 52 от 01 сентября 1999 года Чешуин Н.А. с 06 сентября 1999 года назначен на должность главного лесничего Темниковского лесхоза, в последствии переименованным в Государственное учреждение «Темниковское территориальное лесничество».

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, утвержденного Постановлением Правительства Республики Мордовия № 1 от 18 января 2010 года, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия является исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, осуществляющим государственное регулирование в области изучения, использования, воспроизводства и охраны лесов, недр, водных ресурсов, объектов животного мира, атмосферного воздуха и координирующим деятельность иных исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия в этой области.

Занимая должность главного лесничего Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество», Чешуин Н.А., согласно Положению об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 394 от 22 июня 2007 года, Положению о Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, утвержденному Постановлением Правительства Республики Мордовия № 1 от 18 января 2010 года, административному регламенту Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия по исполнению государственной функции по осуществлению на землях лесного фонда государственного лесного контроля и надзора на территории Республики Мордовия, утвержденного Указом Главы Республики Мордовия №148-УГ от 16 августа 2010 года, Уставу Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» был призван обеспечивать соблюдение лесопользователями, другими юридическими лицами и гражданами, выполняющими работы по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, установленного порядка пользования лесами, требований законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области использования, охраны, зашиты и воспроизводства лесов, правил ведения государственного учета и отчетности. В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной директором Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество», с которой Чешуин Н.А. был ознакомлен, и выше указанными организационно-распорядительными документами Чешуин Н.А. обязан был своевременно и в полной мере исполнять предоставленные полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридических лиц и граждан, утверждать технологические карты разработки лесосек, организовывать и контролировать исполнение работ по отпуску леса на корню, организовывать приемку в установленном порядке лесных участков после завершения на них лесохозяйственных и лесовосстановительных работ, составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать административные штрафы на нарушителей лесного законодательства, осуществлять государственный лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов в зоне действия территориального лесничества, контролировать его выполнение подчиненными должностными лицами, а также нести установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных функций по осуществлению государственного лесного контроля и надзора.

Таким образом, Чешуин Н.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Мордовия от 21 марта 2007 года № 23-3 «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Республики Мордовия гражданами для собственных нужд» (в редакции Федерального закона от 20 мая 2008 года № 40-3), протоколом № 4 заседания межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений на заготовку древесины гражданами для собственных нужд на территории Республики Мордовия от 26 мая 2008 года, приказом Министерства природных ресурсов Республики Мордовия № 321 от 04 июня 2008 года ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, нуждающимся в получении льготной древесины, предоставлено право на заготовку древесины для собственных нужд для ремонта и реконструкции жилого дома на территории лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество».

Однако, преследуя цель незаконного обогащения путем получения материального вознаграждения, из корыстной заинтересованности, у главного лесничего Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» Чешуина Н.А. в период времени с 04 июня 2008 года по 29 декабря 2008 года, более точную дату установить не представилось возможным, возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, в виде нарушений установленного законом порядка предоставления древесины для собственных нужд и подрыва авторитета к государственному учреждению.

Реализуя преступный умысел Чешуин Н.А., собственноручно заполнил квитанции и самостоятельно 18 ноября 2008 года в филиале Краснослободского ОСБ № 4306/059 внес плату по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в размере 1 414 рублей 74 копейки от имени ФИО1, в размере 2 232 рубля 78 копеек от имени ФИО3, в размере 1 252 рубля 26 копеек от имени ФИО2, в размере 1 948 рублей 09 копеек от имени ФИО4, приобщив указанные квитанции к документам ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чешуин Н.А. в указанный период времени, находясь в помещении Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество», расположенного по адресу: Республика Мордовия Темниковский муниципальный район г. Темников ул. Розы Люксембург д.42, дал указание состоящему в его подчинении мастеру леса ФИО9, об отводе 4-х делянок в 51-м квартале Темниковского участкового лесничества Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» для ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 После отвода 4-х делянок и составления чертежей отвода делянок, перечетно-оценочной ведомости, ФИО9 передал их Чешуину Н.А.. Затем Чешуин Н.А. в рамках реализации преступного умысла дал указание состоящему в его подчинении инженеру по лесопользованию ФИО10 о подготовке проектов договоров купли-продажи на заготовку древесины для ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4. После составления данных договоров ФИО10 передал их главному лесничему Чешуину Н.А..

На основании приказа Министерства природных ресурсов Республики Мордовия № 321 от 04 июня 2008 года, главный лесничий Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» Чешуин Н.А. 29 декабря 2008 года, находясь в помещении Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество», расположенного по адресу: Республика Мордовия Темниковский муниципальный район г. Темников ул.Розы Люксембург д.42, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, злоупотребив своими должностными полномочиями: собственноручно внес подпись от имени ФИО1 в договор купли-продажи № 89 от 29 декабря 2008 года на заготовку древесины в объеме 56,54 куб. метров, расположенной в квартале № 51, выделе № 28. делянке № 2; собственноручно внес подпись от имени ФИО3 в договор купли-продажи № 90 от 29 декабря 2008 года на заготовку древесины в объеме 58,89 куб. метров, расположенной в квартале № 51, выделе № 28, делянке № 4; собственноручно внес подпись от имени ФИО2 в договор купли-продажи № 91 от 29 декабря 2008 года на заготовку древесины в объеме 52,79 куб. метров, расположенной в квартале № 51, выделе № 28, делянке № 3; собственноручно внес подпись от имени ФИО4 в договор купли-продажи № 92 от 29 декабря 2008 года на заготовку древесины в объеме 63,54 куб. метров, расположенной в квартале № 51, выделе № 28, делянке № 1.

В период с 01 марта 2009 года по 31 мая 2009 года, более точную дату установить не представилось возможным, Чешуин Н.А., реализуя свой преступный умысел, продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, дал указание состоящему в его подчинении мастеру леса ФИО13 на отпуск древесины, предназначенной для ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 индивидуальному предпринимателю ФИО14, за реализацию которой получил от последнего 20 000 рублей. Таким образом, Чешуин Н.А. незаконно получил материальную выгоду в размере 13 152 рубля 13 копеек, так как сумма в размере 6 847 рублей 87 копеек была им уплачена по вышеуказанным договорам купли-продажи лесных насаждений.

Незаконные действия Чешуина Н.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 в использовании их права на получение льготной древесины, а также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в виде нарушений установленного законом порядка предоставления древесины для собственных нужд и подрыва авторитета к государственному учреждению.

Подсудимый Чешуин Н.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении данного преступления не признал, в судебном заседании показал, что оповещать граждан о том, что им выделена льготная древесина в его обязанного не входило, обычно граждане сами интересуются об этом и занимаются оформлением необходимых документов.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 обратились с заявлениями о выделении им льготной древесины в январе 2008 года, в июне 2008 года их заявления были рассмотрены положительно, однако до декабря 2008 года они результатом рассмотрения заявлений не интересовались и выделенный им льготный лес не выписывали.

Ежегодно их ведомство контролирует выборку леса и поступление денежных средств от продажи льготной древесины, а поскольку ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 выделенный им лес до конца 2008 года не выписали и не оплатили он не мог за него отчитаться. Поэтому он посчитал, что лес им не нужен и не будет нарушением, если он отдаст его другому лицу. Он расписался от имени ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 в договорах купли-продажи выделенной им льготной древесины, оплатил ее таксовою стоимость около 7 000 рублей по квитанциям, и продал ее ФИО14, точную стоимость не помнит, но ориентировочно за 20 000 рублей. По документам на имя потерпевших ФИО14 заготовил и вывез выделенную им древесину.

Вина подсудимого Чешуина Н.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что примерно в начале 2008 года она написала заявление на получение льготной древесины и приложив к нему необходимые документы, передала их главе администрации Лесно-Цибаевского сельского поселения ФИО4, который затем передал их в «Темниковское территориальное лесничество». Никто из работников «Темниковское территориальное лесничество» о выделении льготного леса на ее имя не сообщал, никакой древесины она не получала, никаких документов по поводу леса не подписывала, и квитанций не оплачивала о том, что был выделен льготный лес по ее заявлению ей ничего не было известно. Она полагала, что ее заявление не удовлетворили. Чешуин Н.А. ей не знаком, где он работает, она не знает, никаких договоренностей с ним по поводу реализации выделенной ей льготной древесины никогда не было. О том, что в 2008 году на ее имя была выделена льготная древесина, которой воспользовался Чешуин А.Н., она узнала только весной 2011 года от сотрудников милиции. В связи с незаконными действиями Чешуина А.Н. были нарушены их законные права и интересы на предоставление льготной древесины, чем был причинен моральный вред, так как они фактически лишились прав на получение льготной древесины.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО2 также показали, что в начале 2008 году ими были поданы заявления на получение льготной древесины, однако никто из работников «Темниковское территориальное лесничество» о выделении им льготного леса на их имя не сообщал, никакой древесины они не получали, никаких документов по поводу леса не подписывали, и квитанций не оплачивали о том, что им был выделен льготный лес, которым воспользовался без их ведома Чешуин Н.А. они узнали от сотрудников милиции в 2011 году. Незаконными действиями Чешуина А.Н. были нарушены их законные права и интересы на предоставление льготной древесины, чем был причинен моральный вред, так как они фактически лишились прав на получение льготной древесины.

Свидетель ФИО7, суду показал, что с апреля 1998 года и по сентябрь 2010 года работал директором Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество».. Примерно в начале января 2008 года в Государственное учреждение «Темниковское территориальное лесничество» были предоставлены документов на получение льготной древесины с заявлениями от имени ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 Данные документы были преданы ФИО10 для направления в министерство. В июне 2008 года Министерством природных ресурсов Республики Мордовия был издан приказ о выделении льготной древесины указанным гражданам.

Работа по уведомлению граждан и выделению им льготного леса была возложена на главного лесничего Чешуина Н.А.. В декабре 2008 года Чешуин Н.А. передал ему на подпись договора купли - продажи лесных насаждений, в данных договорах, а также в приложениях к ним: схемах расположения лесных насаждений, актах передачи лесных насаждений, объемах заготовки древесины стояли подписи от имени покупателей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4. К договорам прилагались квитанции, об оплате льготной древесины со стороны покупателей. Никаких сомнений в том, что подписи покупателей были выполнены не самими покупателями, не возникло, тем более к договорам прилагались квитанции об оплате, и он подписал вышеуказанные договоры купли-продажи.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что примерно с 2009 года занимается куплей-продажей древесины. По роду своей деятельности, около пяти лет назад познакомился с Чешуиным Н.А., который работает в «Темниковском территориальном лесничестве». Примерно в начале 2009 года он обратился к Чешуину Н.А. с предложением, нет ли для продажи древесины пород сосна, липа, береза, на что тот ответил, что подумает и в случае, если будут предложения перезвонит. Спустя некоторое время, ему позвонил Чешуин Н.А., который сообщил, что есть для продажи древесина. Приехав к Чешуину Н.А., они обсудили отпуск древесины и договорились о том, чтобы он привез деньги в сумме 20 000 рублей, а взамен Чешуин Н.А. отдаст ему документы, на основании которых будут отпускать древесину. Предложение было выгодное и он согласился.Через некоторое время ему позвонил Чешуин Н.А. и сообщил, что все документы готовы и можно приехать и начать вывоз древесины. На следующий день он передал обусловленную денежную сумму Чешуину Н.А. и получил от него договора купли-продажи древесины на имя ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3. Каким образом Чешуин Н.А. подготовил данные договора купли-продажи ему не известно, он был уверен, что все документы были составлены должным образом. По какой причине вышеуказанные лица отказались от самостоятельной реализации древесины по договору купли-продажи он не знал. После этого полученные документы по указанию Чешуина Н.А., в тот же день были предоставлены ФИО13, который на тот момент являлся лесником Темниковского участкового лесничества. ФИО13 на основании полученных документов было указано, где именно, будет происходит вырубка древесины. Через несколько дней, он с помощью техники и рабочей силы вывез всю древесину, которую продал в г. Ковылкино, в ООО «Фанерный мир». Никаких документов со стороны ООО «Фанерный мир» он не получал. После того как древесина (береза, сосна, липа) была вывезена, ФИО13 была заполнена карточка отпуска древесины на все количество, отраженной в договорах.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что в 2008-2009 годах работал лесником в Государственном учреждении «Темниковское территориальное лесничество». Примерно в ноябре 2008 года с мастером леса ФИО9 и лесником ФИО13 выезжал в закрепленный за ФИО13 квартал № 51 для отвода 4 делянок. При отводе делянок, покупатели не присутствовали. Потом ему стало известно, что покупателями выступали жители Темниковского района ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, при этом за все время отвода, освоения, и вырубки выделенных им делянок он их ни разу не видел. В этот день в ходе выезда ими были проведены 4 делянки в 28 выделе квартала № 51. В результате выезда ФИО9 были составлены «чертежи» отвода делянки в квартале № 51 выдел 28, а также перечетно - оценочная ведомость, прилагаемая к составленному чертежу. Позже от ФИО13 ему стало известно, что вывоз вышеуказанной древесины, которую они отводили в ноябре 2008 года, осуществлял житель с. Бабеево Темниковского района ФИО14.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что с октября 2008 года и по настоящее время работает в Государственном учреждении «Темниковское территориальное лесничество» в должности участкового лесничего. В декабре 2009 года ФИО11- помощник участкового лесничего представил ему на подпись акты приема - передачи места рубки лесных насаждения (делянки). Получив данные документы он позвонил мастеру леса ФИО5, который сообщил, что отраженные места рубок расчищены, древесина полностью вывезена, нарушений со стороны разработчиков делянок нет. Убедившись в факте вывоза древесины и зачистки места рубки, предоставленные акты им были подписаны. Вышеуказанные акты приема - передачи места рубки лесных насаждения (делянки) со стороны покупателей ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 были уже подписаны, кто именно их подписывал, сами покупатели или кто-то еще, он не знает. Самих покупателей ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 при составлении документации на разработку делянок и подготовке вышеуказанных актов не видел.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в 2007-2010 годах работал лесником Темниковского участкового лесничества и находился в подчинении матера леса ФИО9. За ним были закреплены кварталы лесных участков с 24 - 26; 41 - 43; 47, 48, 51, 52. Примерно в начале ноября 2008 года к нему обратился мастер леса ФИО9 и сообщил, что необходимо выехать в закрепленный за ним квартал № 51 для отвода делянки. Спустя некоторое время он, совместно с мастером леса ФИО9 и ФИО12 выехали в квартал № 51 для отвода делянки. На отвод делянки выезжает мастер леса, лесник, а так же покупатель, который принимает отведенную делянку. По какой причине отсутствовали покупатели делянок ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, он не знает. В этот день в ходе выезда ими были проведены 4 делянки в 28 выделе квартала № 51. В результате выезда ФИО9 были составлены «чертежи» отвода делянки в квартале № 51 выдел 28 под номерами № 1, № 2, № 3, № 4, а также перечетно - оценочная ведомость, прилагаемая к составленному чертежу, в котором отражается параметры по степени толщины, число деревьев по породам, по сорту древесины. Примерно в январе 2009 года к нему обратился ФИО14, который предоставил 4 договора купли – продажи на имя ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1 и сказал, что планирует начать вывоз древесины с делянок. Они поехали на место, где он показал отведенные границы делянок № 1,2,3,4 в выделе 28 квартале 51. Никаких сомнений по поводу договоров и стоящих в договорах подписей у него не возникло, по какой причине отсутствуют покупатели ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ему не было известно. Представленных ФИО14 документов было достаточно для начала разработки вышеуказанных делянок. ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 за все время разработки делянки он ни разу не видел, кто они такие ему не известно, с ними не знаком. На следующий день он совместно с рабочими ФИО14 организовали работу по вывозу древесины из отведенных делянок. Вывоз осуществлялся на тракторе ФИО14 МТЗ - 82, который был оборудован погрузочной установкой. В общей сложности было произведено порядка 15-20 рейсов на МТЗ - 82 по примерно 7-9 куб. метров за рейс. Отгружалась древесина в с. Бабеево Темниковского района. По окончании вывоза древесины из отведенных делянок было сообщено ФИО9. После окончания вывоза ФИО14 была организована работа по очистке места рубки.

Свидетель ФИО15, в судебном заседании показала, что в начале 2008 года от работников сельского совета Л. Цибаево ей стало известно, что Министерством природных ресурсов для ремонта и реконструкции жилого дома выделяется льготный лес. Так как их дом, в котором проживают, нуждается в ремонте, а по имеющимся у них доходам они не могут приобрести строительные материалы по рыночной цене, она посоветовалась с мужем о необходимости подачи документов на получение льготного леса. Муж согласился с этим, после чего они написали заявление на получение древесины в объеме 50 куб. метров и вместе с необходимыми документами отдали главе Л. Цибаевского сельского поселения ФИО4, для того, чтобы тот передал их в «Темниковское территориальное лесничество». До настоящего времени льготную древесину они так и не получили. Летом 2011 года от сотрудников милиции им стало известно, что древесину, предназначенную им незаконно получил и реализовал Чешуин Н.А.. Никаких
договоренностей с Чешуиным Н.А. у них не было. Никаких договоров или соглашений по поводу получения льготной древесины они не заключали и никаких документов по этому поводу, не подписывали.

Свидетель ФИО16 также показала, что в начале 2008 года ее муж ФИО3 подал заявление на получение льготной древесины, однако никто из работников «Темниковское территориальное лесничество» о выделении им льготного леса не сообщал, никакой древесины они не получали, никаких документов по поводу леса не подписывали, и квитанций не оплачивали о том, что им был выделен льготный лес, которым воспользовался без их ведома Чешуин Н.А. они узнали от сотрудников милиции в 2011 году.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает инженером по лесопользованию в Государственном учреждении «Темниковское территориальное лесничество». В его должностные обязанности входит осуществление контроля в сфере лесопользования, а также составление договоров купли - продажи лесных насаждений по льготной древесине, выделяемой гражданам для собственных нужд, расчет стоимости льготной древесины на автоматизированной системе. Примерно в начале января 2008 года ему предоставили пакет документов, а именно
заявления на получение льготной древесины, копии паспортов, выписки из похозяйственной книги, ходатайство главы Л. Цибаевского сельского поселения на получение льготной древесины на имя ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 Вышеуказанные документы были подготовлены в установленном законом порядке, содержали все сведения, необходимые для получения древесины для собственных нужд на льготных условиях, поэтому они были направлены в Министерство природных ресурсов Республики Мордовия, для принятия решения. Спустя некоторое время главным лесничим Чешуиным Н.А. ему были предоставлены копия приказа Министерства природных ресурсов Республики Мордовия о выделении льготной древесины ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, чертежи отвода делянки главного пользования на 2008 год в квартале 51 выдел 28, делянки № 1, 2, 3, 4 площадь 0,25 га за подписью мастера леса ФИО9. К чертежам были приложены перечетно – оценочные ведомости также за подписью ФИО5. О том, были ли уведомлены заявители о предоставлении им льготного леса, ему не известно. На основании приказа и предоставленных чертежей с перечетно-оценочными ведомостями, свидетельствующими об осуществлении отвода делянки ФИО9, по указанию главного лесничего Чешуина Н.А. им были составлены проекты договоров на имя ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и приложения к ним: схемы расположения лесных насаждений, акты передачи лесных насаждений, объемы заготовки древесины. На автоматизированной системе «АРМ «Лесопользование» на основании имеющихся в договорах перечетно-оценочных ведомостях сведений, был произведен расчет стоимости льготного леса. Составленные договора купли - продажи лесных насаждений с приложениями, а также с произведенными расчетами за льготную древесину были переданы лично Чешуину Н.А. О том, каким образом Чешуин Н.А. распорядился данными документами он не знает.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что работает в Государственном учреждении «Темниковское территориальное лесничество» мастером леса. В его подчинении по состоянию на 2007-2008 годы находились два лесника ФИО13, за которым закреплены кварталы с 24 – 26, 41 – 43, 47, 48, 51, 52 и ФИО12 за которым закреплены кварталы 27 - 29, 44 - 46, 49, 50, 53. В начале ноября 2008 года от Чешуина Н.А. он получил распоряжение об отводе делянок на имя ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 в квартале № 51. Выполняя распоряжение Чешуина Н.А., он дал указание ФИО13, за которым был закреплен квартал № 51 подготовиться к выезду для отведения делянок, так же в целях ускорения процедуры отвода дал указание второму леснику ФИО12 выехать вместе с ними. При отведении делянок ни одного из названных покупателей не было. Данных покупателей он не знает, при разработке делянок и вывозе древесины они ни разу не появлялись. В ходе запланированного выезда ими отведены на имя ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1 четыре делянки и были составлены соответствующие документы, в которых отражались сведения о количестве и породах - «чертежи» отвода делянки в квартале № 51 выдел 28 под номерами № 1, № 2, № 3, № 4, площадью по 0,25 га каждая делянка, а также перечетно - оценочная ведомость, прилагаемая к составленному чертежу, в котором отражается параметры по ступени толщины, число деревьев по породам. Составленные в ходе выезда документы он передал Чешуину Н.А.. Примерно в начале 2009 года, точной даты не помнит, ему позвонил лесник ФИО13 и сообщил, что ФИО14 представил ему оплаченные договора купли - продажи, на имя ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1 и сказал, что ФИО14 планирует начать вывоз древесины с данных делянок. Древесина была вывезена ФИО14 с использованием личной автотехники и рабочих. Каким образом происходил расчет между ФИО14 и покупателями по договорам и был ли расчет вообще, ему не известно. После вывоза древесины вышеуказанные делянки были осмотрены и приняты ФИО8, который составил акт приема-передачи места рубки лесных насаждений в вышеуказанных делянках №1, 2, 3, 4.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного расследования показал, что ФИО14 приходится ему племянником. Примерно весной 2009 года, точно месяц и число не помнит из-за большого промежутка времени, ФИО14 обратился к нему за помощью, чтобы помочь свалить древесину в лесу, так как других рабочих на тот период времени он не мог найти. Он согласился. Что за древесину ФИО14 собирался пилить, ему не было известно, и тот в подробностях не рассказывал. Он знал, что у ФИО14 на руках имелись документы, лесобилеты и карточка на отпуск древесины. То есть понимал, что ФИО14 действует в рамках закона, тем более, что его действия контролировал лесник ФИО13, который присутствовал при отпуске древесины. Древесину они пилили около с. Кушки Темниковского района Республики Мордовия, какой это был квартал, и где конкретно было выделено место для рубки, он не знает. После рубки древесины, они вывозили ее на край леса, где находился лесник ФИО13, который контролировал отпуск древесины и замерял кубатуру. После заготовки леса, больше ФИО14 не помогал, куда тот реализовал данную древесину, он не интересовался (том 3 л.д.145-146).

Вина подсудимого Чешуина Н.А. в совершении преступления так же подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2011 года, в ходе которого осмотрена местность, расположенная на территории Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» в квартале 51, выделе 28, делянки № 1, № 2, № 3, № 4, зафиксирована обстановка и факт вырубки лесных насаждений (том 3 л.д. 61-77),

- протоколом проверки показаний на месте от 29 сентября 2011 года с участием свидетеля ФИО14, в ходе которой свидетель ФИО14 на месте показал, что на территории Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» в квартале 51, выделе 28 производил вырубку делянок № 1-4, согласно договорам купли-продажи № 89-92 от 29 декабря 2008 года, оформленных на имя ФИО4, ФИО1 ФИО2, ФИО3, которые он купил у главного лесничего Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» Чешуина Н.А. (том 3 л.д. 43-60),

- заключением эксперта № 96 по почерковедческой судебной экспертизе от 11 июля 2011 года, согласно которому фрагмент рукописного текста «Темник, р-н <адрес>» в квитанции об оплате на имя ФИО1 выполнен Чешуиным Н.А.. Фрагмент рукописного текста «Темник, р-н <адрес>» в квитанции об оплате на имя ФИО3 выполнен Чешуиным Н.А.. Подпись в графе «Покупатель» от имени ФИО3 в договоре купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» № 90 от 29 декабря 2008 года, дополнительное соглашение к договору № 90, схема расположения лесных насаждений (Приложение № 1 к договору № 90), акт передачи лесных насаждений (Приложение № 2 к договору № 90), объем заготовки древесины (Приложение № 3 к договору № 90) выполнены Чешуиным Н.А.. Фрагмент рукописного текста «Темник, р-н <адрес>» в квитанции об оплате на имя ФИО2 выполнен Чешуиным Н.А.. Фрагмент рукописного текста «Темник, р-н <адрес>» в квитанции об оплате на имя ФИО4 выполнен Чешуиным Н.А.. Подписи в графе «Покупатель» от имени ФИО4 в договоре купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» № 92 от 29 декабря 2008 года, дополнительное соглашение к договору № 92, схема расположения лесных насаждений (Приложение № 1 к договору № 92), акт передачи лесных насаждений (Приложение № 2 к договору № 92), объем заготовки древесины (Приложение № 3 к договору № 92) вероятно выполнены Чешуиным Н.А. (том 2 л.д. 149-167),

- заключением эксперта № 1906/06-01 по строительно-технической судебной экспертизе от 25 октября 2011 года, согласно которому итоговая стоимость по состоянию на декабрь 2008 года по договору купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» № 89 от 29 декабря 2008 года, акт передачи лесных насаждений № 89 от 29 декабря 2008 года составляет 24 825 рублей. Итоговая стоимость по состоянию на декабрь 2008 года по договору купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» № 90 от 29 декабря 2008 года, акт передачи лесных насаждений № 90 от 29 декабря 2008 года составляет 15 949 рублей. Итоговая стоимость по состоянию на декабрь 2008 года по договору купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» № 91 от 29 декабря 2008 года, акт передачи лесных насаждений № 91 от 29 декабря 2008 года составляет 10 241 рублей. Итоговая стоимость по состоянию на декабрь 2008 года по договору купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» № 92 от 29 декабря 2008 года, акт передачи лесных насаждений № 92 от 29 декабря 2008 составляет 14 577 рублей.

Разница между среднерыночной стоимостью древесины на корню и стоимостью по договору купли-продажи лесных насаждений № 89 от 29 декабря 2008 года составляет 23 410 рублей.

Разница между среднерыночной стоимостью древесины на корню и стоимостью по договору купли-продажи лесных насаждений № 90 от 29 декабря 2008 года составляет 13 716 рублей.

Разница между среднерыночной стоимостью древесины на корню и стоимостью по договору купли-продажи лесных насаждений № 91 от 29 декабря 2008 года составляет 8 989 рублей.

Разница между среднерыночной стоимостью древесины на корню и стоимостью по договору купли-продажи лесных насаждений № 92 от 29 декабря 2008 года составляет 12 629 рублей (том 3 л.д. 161-167),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08 июня 2011 года в ходе которого у потерпевшей Спиркиной А.И. изъяты экспериментальные образцы подписи и почерка (том 2 л.д. 66-68),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21 июня 2011 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО3 изъяты экспериментальные образцы подписи и почерка (том 2 л.д. 85-87),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08 июня 2011 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО4 изъяты экспериментальные образцы подписи и почерка (том 2 л.д. 101-103),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14 июня 2011 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО2 изъяты экспериментальные образцы подписи и почерка (том 2 л.д. 118-120),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22 июня 2011 года, в ходе которого у подозреваемого Чешуина Н.А. изъяты экспериментальные образцы подписи и почерка (том 2 л.д. 128-130),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрены заявления, ходатайства, выписки из похозяйственной книги, копии паспортов, квитанции, договоры купли-продажи лесных насаждения на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» №№ 89, 90, 91, 92 и приложений к ним на имя ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2 (том 3 л.д. 147-151),

- копией должностных обязанностей главного лесничего Государственного учреждения «Темниковского территориального лесничества», согласно которым главный лесничий обязан контролировать обоснованность и достоверность представляемых гражданами материалов с целью заготовки древесины на собственные нужды, осуществлять государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в районе нахождения государственного территориального лесничества, организовывать и контролировать исполнение работ по государственным контрактам, в том числе по проведению статных и выборочных рубок, отпуску леса на корню, пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства в установленном по рядке (том 1 л.д. 105-106),

- справкой о заключенных договорах (том 1 л.д. 142),

- копией ведомости мероприятий за 2007-2010 год по кварталам 49 и 51 Темниковского участкового лесничества Государственное учреждение «Темниковское территориальное лесничество», согласно которой были заключены договора купли-продажи на отпуск древесины на имя ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 (том 1 л.д. 143),

- копией акта приема-сдачи обхода, согласно которой состоялся обход кварталов, в том числе 51 квартала (том 1 л.д. 144),

- копией таксационного описания Темниковского территориального лесничества Республики Мордовия (том 1 л.д. 147-152),

- копией Устава Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество», утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Республики Мордовия № 54 от 25 января 2008 года (том 1 л.д. 161-165),

-    копией приказа Государственного учреждения «Темниковский лесхоз» № 170-П от 25 октября 2007 года об определении площади и количества участковых лесничеств в составе Государственного учреждения «Темниковский лесхоз» (том 1 л.д. 166-169),

- копией    приказа Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» № 85-П от 12 сентября 2008 года «Об определении количества участковых лесничеств в составе Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» и установления их границ» (том 1 л.д. 170),

- копией приказа Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» № 29-П от 24 марта 2009 года об разделении лесных участков в участковых лесничествах (том 1 л.д. 171-172),

-    информацией о закреплении лесных участков по обходам лесников и мастерским участкам по Государственному учреждению «Темниковское территориальное лесничество» по состоянию на 01 февраля 2010 года (том 1 л.д. 173-175),

- копией приказа № 321 от 04 июня 2008 года Министерства природных ресурсов Республики Мордовия «О рассмотрении заявлений на заготовку древесины гражданами для собственных нужд на территории Республики Мордовия», согласно которому для ремонта (реконструкции) дома выделена древесина ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в объеме 50 куб. метров (том 2 л.д. 133-138),

- вещественными доказательствами:

- заявлением ФИО4 от 10 января 2008 года о предоставлении древесины в объеме 50 куб. метров для ремонта и реконструкции жилого дома,

- выпиской из похозяйственной книги № 1 от 09 января 2008 года, согласно которой ФИО4 в своем пользовании имеет жилой <адрес> года постройки, общей площадью 120 кв. метров,

- чертежом отвода делянки лесосеки главного пользования на 2008 год в квартале 51, выделе 28, делянке 1, площадью 0,25 га. по Темниковскому лесничеству на ФИО4,

- перечетно-оценочной ведомостью лесосеки главного пользования Темниковского лесничества квартала 51, выдела 28, делянки 1 с указанием числа деревьев по породам и ступеням,

- договором № 92 купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» от 29 декабря 2008 года и приложения к нему, на имя покупателя ФИО4 о предоставлении древесины объемом 63,54 куб. метра на сумму 1 948 рублей 09 копеек. В графе «покупатель» имеется подпись от имени ФИО4,

- квитанцией от 18 ноября 2008 года на имя Нечайкина Ю.П. о внесении платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в сумме 1 948 рублей 09 копеек,

- актом приема-передачи места рубки лесных насаждений (делянки) от 29 декабря 2009 года, от имени покупателя ФИО4 о передачи места рубки лесных насаждений согласно договора купли-продажи от 29 декабря 2008 года № 92,

- заявлением ФИО1 от 10 января 2008 года о предоставлении древесины в объеме 50 куб.метров для ремонта и реконструкции жилого дома,

- выпиской из похозяйственней книги № 1 от 09 января 2008 года, согласно которой ФИО1 имеет жилой <адрес> года постройки, общей площадью 48 кв. метров,

- чертежом отвода делянки лесосеки главного пользования на 2008 год в квартале 51, выделе 28, делянке 2, площадью 0,25 га. по Темниковскому лесничеству на имя ФИО1,

- перечетно-оценочной ведомостью лесосеки главного пользования Темниковского лесничества квартала 51, выдела 28, делянки 2 с указанием числа деревьев по породам и ступеням,

- договором № 89 купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» от 29 декабря 2008 года и приложения к нему, на имя покупателя ФИО1 о предоставлении древесины объемом 56,54 куб. метра на сумму 1 414 рублей 74 копейки. В графе «покупатель» имеется подпись от имени ФИО1,

- квитанцией от 18 ноября 2008 года, на имя Спиркиной А.И. о внесении платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в сумме 1 414 рублей 74 копейки,

- актом приема-передачи места рубки лесных насаждений (делянки) от 29 декабря 2009 года, на имя покупателя ФИО1 о передаче места рубки лесных насаждений согласно договора купли-продажи от 29 декабря 2008 года № 89,

- заявлением ФИО2 от 10 января 2008 года о предоставлении древесины в объеме 50 куб.метров для ремонта и реконструкции жилого дома,

- выпиской из похозяйственной книги № 1 от 09 января 2008 года, согласно которой ФИО2 имеет жилой <адрес> года постройки, общей площадью 58 кв. метров,

- чертежом отвода делянки лесосеки главного пользования на 2008 год в квартале 51, выделе 28, делянке 3, площадью 0,25 га. по Темниковскому лесничеству на имя ФИО2,

- перечетно-оценочной ведомостью лесосеки главного пользования Темниковского лесничества квартала 51, выдела 28, делянки 3 с указанием числа деревьев по породам и ступеням,

-договором № 91 купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» от 29 декабря 2008 года и приложения к нему, на имя покупателя ФИО2 о предоставлении древесины объемом 52,79 куб. метра на сумму 1 252 рубля 26 копеек. В графе «покупатель» имеется подпись от имени ФИО2,

- квитанцией от 18 ноября 2008 года, на имя ФИО2 о внесении платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в сумме 1 252 рубля 26 копеек,

- актом приема-передачи места рубки лесных насаждений (делянки) от 29 декабря 2008 года, на имя покупателя ФИО2 о передаче места рубки лесных насаждений по договору купли-продажи от 29 декабря 2008 № 91,

- заявлением ФИО3 от 10 января 2008 года о предоставлении древесины в объеме 50 куб.метров для ремонта и реконструкции жилого дома,

- выпиской из похозяйственной книги № 1 от 09 января 2008 года, согласно которой ФИО3 имеет жилой <адрес> года постройки, общей площадью 45 кв. метров,

- чертежом отвода делянки лесосеки главного пользования на 2008 год в квартале 51, выделе 28, делянке 4, площадью 0,25 га. по Темниковскому лесничеству на имя ФИО3,

- перечетно-оценочной ведомостью лесосеки главного пользования Темниковского лесничества квартала 51, выдела 28, делянки 4 с указанием числа деревьев по породам и ступенями,

- договором № 90 купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» от 29 декабря 2008 года и приложения к нему, на имя покупателя ФИО3 о предоставлении древесины объемом 58,89 куб. метра на сумму 2 232 рубля 78 копеек. В графе «покупатель» имеется подпись от имени ФИО3,

- квитанцией от 18 ноября 2008 года, на имя ФИО3 о внесении платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в сумме 2 232 рубля 78 копеек,

- актом приема-передачи места рубки лесных насаждений (делянки) от 29 декабря 2009 года, на имя покупателя ФИО3 о передаче места рубки лесных насаждений по договору купли-продажи от 29 декабря 2008 № 90.

Все вышеуказанные доказательства добыты в соответствии с требованиями норм уголовно- процессуального закона и оснований усомнится в их достоверности, суд не усматривает.

При данной совокупности доказательств и их оценки в соответствии с правилами, предусмотренных статьей 17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с точки зрения достаточности, относимости, допустимости и достоверности суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана. Его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Поскольку из исследованных в судебном заседании обстоятельств следует, что Чешуин Н.А., являясь должностным лицом собственноручно заполнил квитанции и оплатив плату по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд от имени потерпевших, из корыстной заинтересованности продал за 20 000 рублей древесину предназначенную потерпевшим, при этом собственноручно внес подписи от их имени в договора купли-продажи, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, в виде нарушения установленного законом порядка предоставления древесины для собственных нужд и подрыве авторитета к государственному учреждению.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства, работы, характеризуется положительно (т.3 л.д.187, 188, 189).

Из требования о судимости усматривается, что Чешуин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимости не имеет (т.3 л.д.181).

Обстоятельств отягчающих наказание Чешуину Н.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает, то, что Чешуин Н.А., ранее не судим, положительно характеризуется с места жительства и работы.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего, санкция части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве наказания: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принудительные работы, арест, лишение свободы.

Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить Чешуину Н.А. наказание в виде штрафа. Применение других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как это не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Преступления, предусмотренные частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к преступлениям средней тяжести. Вместе с тем, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств (положительные характеристики, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую – «преступление небольшой тяжести».

В судебном заседании установлено, что Чешеин Н.А. преступление совершил впервые, с места жительства и работы характеризуется исключительно положительно, потерпевшие считают, что подсудимого привлекать к уголовной ответственности нецелесообразно. При указанных обстоятельствах суд находит необходимым в отношении Чешуина Н.А. применить правила, предусмотренные частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и категорию преступления, которое совершил Чешуин Н.А. изменить на менее тяжкую- «преступление небольшой тяжести».

 Согласно пункта «а» части 1 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Судом установлено, что вышеуказанное преступление Чешуин Н.А. совершил в период с 04 июня 2008 года по 29 декабря 2008 года. Из вышеуказанного следует, что срок давности уголовного преследования в отношении Чешуина Н.А. истек.

Согласно части 8 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

В силу вышеизложенного суд находит необходимым Чешуина Н.А. от назначенного наказания освободить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с положением статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чешуина Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Чешуина Н.А. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании пункта «а» части 1 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункта 3 части 1 статьи 24 и части 8 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Чешуина Николая Алексеевича от наказания, назначенного по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации за истечением сроков давности уголовного преследования.

Вещественные доказательства: заявления, ходатайства, выписки из похозяйственной книги, копии паспортов, квитанции, договора купли-продажи лесных насаждений на землях лесного фонда Государственного Учреждения «Темниковское территориальное лесничество» № 89, 90, 91, 92 и приложения к ним на имя ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2 – возвратить по принадлежности в Государственное Учреждение «Темниковское территориальное лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись И.А.Герасимова

Копия верна

Секретарь судебного заседания О.М.Чикина

Судья И.А.Герасимова