Приговор по ст 228 ч 1 УК РФ в отношении Михайлова Е.А.



Дело № 1-13 \ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия 10 мая 2012 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю.,

подсудимого Михайлова Е.А.,

защитника адвоката Осина В.П., представившего удостоверение №134 и ордер № 11,

при секретаре Мезиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Евгения Алексеевича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта психотропного вещества - смеси содержащей амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2012 года, около 21 часа Михайлов Е.А. находясь на пересечении улиц Гагарина и Арзамасская с.Дивеево Дивеевского района Нижегородской области, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, весом не менее 0,32 грамма, для личных нужд без цели сбыта. После чего данное психотропное вещество Михайлов Е.А. положил в салон автомобиля марки « Шеврале-Нива» с государственным регистрационным знаком под управлением последнего. После чего Михайлов Е.А. на указанном автомобиле приехал в г.Темников Республики Мордовия. 09 февраля 2012 года, около 13 часов, Михайлов продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку, без цели сбыта психотропного вещества амфетамин поехал на указанном выше автомобиле, где в салоне находилось психотропное вещество амфетамин, весом не менее 0,32 грамма, на КПП №5 г.Саров Нижегородской области. В этот же день, около 14 часов 00 минут на пересечении автодорог Темников-Жегалово-Саров, около с.Жегалово Темниковского района Республики Мордовия, автомобиль марки « Шеврале –Нива» с государственным регистрационным знаком , под управлением Михайлова Е.А. остановили сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД Российской Федерации « Темниковский», где Михайлову Е.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и психотропные вещества. Однако Михайлов Е.А. сказал о том, что предметов запрещенных в гражданском обороте у него нет. В ходе проведенного осмотра вышеуказанной автомашины был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Согласно заключению экспертизы № 179 от 17 февраля 2012 года порошкообразное вещество, изъятое 09 февраля 2012 года у Михайлова Е.А., является психотропным веществом- смесью содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин составляет 0,32 грамма. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), смесь содержащая амфетамин является психотропным веществом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред.Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г.№934) масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин в количестве 0,2 до 1 грамма относиться к крупному размеру. То есть вес смеси содержащей амфетамин в размере 0,32 грамма является крупным размером.

Таким образом, Михайлов Е.А. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ.

Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании поддержали свое ходатайство, пояснив, что обвинение, предъявленное ему, понятно. Вину в содеянном он признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого учитывает признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый с места жительства и работы положительно.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить Михайлову Е.А. наказание в виде штрафа и назначенное наказание, по мнению суда, окажет достаточное воздействие на исправление подсудимого.

Учитывая характер совершенных подсудимым действий, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения в отношении его правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 ( двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Михайлова Е.А., оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ, с учетом правил, предусмотренных статьей 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна

Секретарь судебного заседания В.В.Мезина

Судья А.С.Гавин