Приговор по ст 158 ч 2 п «а, б» УК РФ



Дело № 1-17\ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников Республики Мордовия 24 июля 2012 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Гавин А.С.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Темниковского района Республики Мордовия Аршинова А. И., заместителя прокурора Темниковского района РМ Юдина Г.Е.,

подсудимых Яндовского А.В., Глинова В.И.,

защитников адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Осина В.П., представившего удостоверение № 134 и ордер № 14, адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Кривова Н.В., представившего удостоверение № 369 и ордер № 44,

при секретаре Мезиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яндовского Алексея Васильевича, <данные изъяты>, судимого: 1. 29.06.2007 года приговором Темниковского районного суда по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 26.01.2009 года освобожден по отбытию наказания; 2. 06.05.2010 года приговором Темниковского районного суда по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 08.10.2010 года постановлением Темниковского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, назначенного приговором Темниковского районного суда РМ от 06.05.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ в колонию строго режима. 06.02.2012 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьей 158 УК РФ;

Глинова Владимира Ильича, <данные изъяты>, не судимого, русским языком владеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части второй статьи 158, п. «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яндовский А.В., Глинов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2012 года в ночное время Яндовский А.В. вместе с Глиновым В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения на улице Интернациональная г. Темникова, РМ, где вступил в предварительный сговор с Глиновым В.И. с целью совершения кражи винно-водочных изделий и сигарет из магазина «Ксения», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Темников, ул. Интернациональная д.27. Распределив между собой роли, в части того, что Глинов В.И. проникнет в помещение магазина «Ксения» и будет подавать похищенный товар Яндовскому А.В., который в это время будет наблюдать, чтобы их никто не увидел. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Глинов В.И. и Яндовский А.В. в этот же день 20 апреля 2012 года около 02 часов 30 минут подошли к магазину «Ксения», расположенному по вышеуказанному адресу, где Глинов В.И. металлическим гаечным ключом разбил стеклопакет на входной двери в магазин, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, а Яндовский А.В. в это время стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения людей, предупредить об этом Глинова В.И. Глинов В.И. незаконно проникнув в помещение магазина «Ксения», похитил со стеллажей 2 бутылки водки «Мордовия Премиум» емкостью 1 л. каждая, по цене 273 рублей 10 копеек за 1 бутылку, на сумму 546 рублей 20 копеек, 2 бутылки водки «Мордовия Премиум» емкостью 0,7 л. каждая, по цене 197 рублей 80 копеек за 1 бутылку, на сумму 395 рублей 60 копеек, 2 бутылки водки «Мордовия Люкс» емкостью 1 л. каждая, по цене 201 рубль 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 403 рубля, 3 бутылки водки «Фирменная» емкостью 0,7 л. каждая, по цене 174 рубля 40 копеек за 1 бутылку, на сумму 523 рубля 20 копеек, 1 бутылку водки «Вастома» емкостью 0,7 л., стоимостью 161 рубль принадлежащих ООО «Трио» и 1 блок сигарет «Парламент», в котором находилось 10 пачек сигарет по цене 63 руб. 50 коп., за 1 пачку, на сумму 635 рублей, 1 блок сигарет «Море лайт» в котором находилось 10 пачек сигарет по цене 24 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 245 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Коровину В.И. Похищенный товар Глинов В.И. положил себе за пазуху и через дверь запасного выхода вышел из магазина, где его уже ждал Яндовский А.В., которому он передал часть похищенной водки. Своими действиями Глинов В.И. и Яндовский А.В. причинили ООО «Трио» материальный ущерб на сумму 2029 рублей, индивидуальному предпринимателю Коровину В.И. причинили материальный ущерб на сумму 880 рублей, а всего на общую сумму 2909 рублей.

Таким образом, Яндовский А.В. и Глинов В.И. совершили преступление предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Также Глинов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

05 мая 2012 года в ночное время Глинов В.И. в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, Республики Мордовия, где у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Темников, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Глинов В.И. 05 мая 2012 года в период с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут подошел к забору дома ФИО1, расположенному по вышеуказанному адресу и перелез через него. Оказавшись во дворе дома, он подошел к входной двери и найденными во дворе двумя металлическими трубами, сломав дверь, незаконного проник в дом ФИО1, где из помещения чулана похитил велосипед дорожный для взрослых марки «Сура» модели В112-562, стоимостью 1926 рублей. Похищенный велосипед Глинов В.И. на руках вынес из чулана во двор, а затем вместе с похищенным велосипедом скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1926 рублей.

Таким образом, Глинов В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые и их защитники при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании поддержали свое ходатайство, пояснив, что обвинение, предъявленное им понятно, вину в содеянном они признают полностью, в содеянном раскаиваются и просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своими защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2., ФИО1, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, о чем суду представили письменные заявления.

Государственные обвинители не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Законом предусмотренных оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, суд не усматривает.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и суд действия подсудимых по краже из магазина « Ксения» квалифицирует по статье 158 части 2 пунктов « а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, действия подсудимого Глинова В. И. по краже из дома ФИО1 по статье 158 части 3 пункта «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении обоих подсудимых учитывает признание вины, в отношении Яндовского А.В. суд учитывает также инвалидность.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание в отношении Яндовского А.В. суд учитывает рецидив преступлений, и назначает ему наказание с применением правил, предусмотренных статьей 68 части 2 УК РФ.

Кроме того, суд при назначении наказания в отношении обоих подсудимых применяет правила, предусмотренные статьей 316 УПК РФ.

В отношении Глинова В.И. обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Характеризуются подсудимые с места жительства положительно. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенных преступлений, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд находит, что подсудимый Глинов В. И. может быть пока исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ. Однако в силу статьи 73 части 5 УК РФ суд возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Подсудимый Яндовский А.В., хотя и с места жительства характеризуется положительно, но суд на основании исследованных в судебном заседании характеризующих данных, которые явно, по мнению суда, свидетельствуют о том, что он склонен к совершению правонарушений, приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества не представляется возможным, и основания для применения правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ в отношении него не имеются.

В силу статьи 58 части 1 пункта « в» УК РФ суд назначает Яндовскому А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания подсудимым суд не назначает в виду их нецелесообразности.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Яндовский А.В. 29. 06. 2007 года осужден приговором Темниковского районного суда РМ по статье 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 26. 01. 2009 года освобожден по отбытии наказания. 06. 05.2010 года осужден приговором Темниковского районного суда по статье 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 08. 10. 2010 года постановлением Темниковского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, назначенного приговором Темниковского районного суда РМ от 06.05.2010 года в исправительную колонию строго режима и 06.02.2012 года освобожден по отбытии наказания.

Федеральным законом № 26 – ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07. 03. 2011 года в санкцию статьи 111 ч. 1 УК РФ внесены изменения смягчающие наказания, которые в силу статьи 10 ч. 2 УК РФ должны применяться по предыдущим приговорам.

Вместе с тем, в силу статьи 86 ч. 3 УК РФ судимость по приговору Темниковского районного суда РМ от 29. 06 2007 года будет погашена 26. 01. 2015 года. Поэтому пересмотр данного приговора не отразится на окончательном решении по рассматриваемому делу ни в части назначения наказания, ни по назначению режима отбывания наказания, поскольку срок погашения судимости, даже если снизить наказание по вышеуказанному приговору, не истечет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яндовского Алексея Васильевича, Глинова Владимира Ильича виновными в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК РФ, Глинова Владимира Ильича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» частью третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

Яндовскому Алексею Васильевичу по пунктам «а, б» части второй статьи 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июля 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время предварительного заключения с 12 июля по 24 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Яндовского А.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Глинову Владимиру Ильичу по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы без ограничения свободы, по пункту « а» части 3 статьи 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в силу статьи 69 части третьей УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно - 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

В силу части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Глинова В.И. обязанности: являться на регистрацию два раза в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, без их уведомления не менять постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Глинова В.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: накладную №120 от 13.04.2012 года, накладную 355 от 18.04.2012 года оставить при уголовном деле, две бумажные этикетки, пустую бутылку с этикеткой «Водка Мордовия Премиум» емкостью 1л., стеклянную бутылку с названием водки «Вастома» емкостью 0,7, наполненную на 1\3 жидкостью прозрачного цвета, уничтожить, остальные передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: подпись

Копия верна:

Секретарь судебного заседания В.В. Мезина

Судья А.С. Гавин.