Приговор по ст 116 ч 1, ст 116 ч 1, ст 163 ч 1 УК Российской Федерации



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников РМ 31 июля 2012 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,

с участием государственного обвинителя Юдина Г.Е.,

подсудимых Алатурова А.П. и Жосан И.Г.,

защитников Царамовой Е.Ю., представившей удостоверение № 149 и ор-

дер № 470, Кривова Н.В., представившего удостоверение №369 и ордер №46,

а также потерпевших ФИО9, ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Кунавиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алатурова Алексея Петровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1 и ст. 163 ч. 1 УК РФ,

Жосан Игоря Георгиевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1 и ст. 163 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алатуров А.П. нанес побои ФИО9, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2012 года около 7 часов утра Алатуров А.П. и Жосан И.Г. находились во дворе <адрес> Республики Мордовия. Во дворе дома также находились ФИО9 и ФИО1 В это время у Алатурова А.П. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО9 из – за возникших к нему неприязненных отношений. После чего Алатуров А.П. подошел к ФИО9 и умышленно, осознавая последствия своих общественно – опасных действий, ударил ФИО9 не менее 10 раз кулаком в область головы последнего, причинив тем самым ФИО9 побои. Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, своими действиями Алатуров А.П. причинил телесные повреждения ФИО9 в виде обширной гематомы в височно – теменной области слева, подкожной гематомы в височно – теменной области слева, подкожной гематомы затылочной области слева. Данные телесные повреждения вреда здоровью ФИО9 не причинили.

Жосан И.Г. нанес побои ФИО1, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2012 года около 7 часов утра Жосан И.Г. и Алатуров А.П. находились во дворе <адрес> Республики Мордовия. Также во дворе дома находились ФИО9 и ФИО1 В это время у находившегося во дворе дома Жосан И.Г. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 из – за личных возникших неприязненных отношений. Затем Жосан И.Г. подошел к ФИО1 и умышленно, осознавая последствия своих общественно – опасных действий ударил ФИО1 не менее 10 раз кулаком в область головы, причинив тем самым последнему побои и физическую боль. Своими действиями Жосан И.Г. согласно заключения судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ФИО1 в виде кровоподтека лба и височной области слева. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.

Кроме этого Алатуров А.П. и Жосан И.Г. нанесли побои ФИО2, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2012 года около 07 часов 05 минут, после того как Алатуров А.П. нанес побои ФИО9, а Жосан И.Г. нанес побои ФИО1 во дворе <адрес> Республики Мордовия из данного дома во двор вышел ФИО2 У Алатурова А.П. и Жосан И.Г. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО2 из-за возникших к нему неприязненных отношений. В это время Алатуров А.П. и Жосан И.Г., находясь во дворе вышеуказанного дома, подошли к ФИО2 и умышленно ударили ФИО2 не менее 4 раз кулаком каждый в область лица ФИО2, причинив последнему побои. Своими действиями Алатуров А.П. и Жосан И.Г. согласно заключения судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинили телесные повреждения ФИО2 в виде ушибленной раны переносицы. Данное телесное повреждение вреда здоровью ФИО2 не причинило.

Кроме этого, Алатуров А.П. и Жосан И.Г. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

После нанесения побоев ФИО2 14 апреля 2012 года около 07 часов 10 минут утра Алатуров А.П. вместе с Жосан И.Г. продолжали находиться во дворе <адрес> Республики Мордовия. В это же время во дворе дома находились ФИО1, ФИО9 и ФИО2 Находясь во дворе вышеуказанного дома у Алатурова А.П. и Жосан И.Г. возник преступный умысел на хищение денег в сумме 5 000 рублей у ФИО9, ФИО1 и ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления Алатуров А.П. и Жосан И.Г. в этот же день около 7 часов 10 минут утра, находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, стали под угрозой применения физического насилия требовать у ФИО9, ФИО1, ФИО2 деньги в сумме 5 000 рублей, предупредив их о том, чтобы деньги в сумме 5 000 рублей они принесли им в соседний дом, где они будут находиться, после чего Алатуров А.П. и Жосан И.Г. ушли. ФИО9, ФИО1, ФИО2 реально воспринимали угрозу применения физического насилия, однако данной суммы денег у них не было и о совершении вымогательства у них денег путем угрозы применения в отношении них физического насилия они сообщили по телефону ФИО5

Подсудимый Алатуров А.П. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, то есть признал вину в нанесении побоев, в совершении вымогательства вину не признал, суду показал, что 13 апреля 2012 года ему по телефону позвонил ФИО11 ФИО11 и сказал, что узбеки несли во двор <адрес> кровать со двора соседнего дома. Он подумал, что эту кровать они похитили со двора дома, где находится квартира ФИО8, и в которой он с друзьями иногда находится. Вечером и ночью он с друзьями находился в кафе, затем он, Жосан и ФИО8 оказались в квартире ФИО8 и продолжили распивать пиво. Около 6 часов утра он и Жосан Игорь вышли из квартиры ФИО8 во двор и он (Алатуров) увидел, что нет кровати во дворе дома, которую унесли узбеки. Он решил сходить в соседний дом, где жили узбеки и сказать им, чтобы они вернули кровать на место. Он и Жосан подошли к калитке и позвонили в звонок. Калитку им никто не открыл. Затем около 7 часов утра он и Жосан вновь пошли к дому парней узбеков и предупредить их, чтобы они вернули кровать на место. Он, Жосан и ФИО8 позвонили в дверь. Им открыл ФИО9, он (Алатуров) спросил у него и ФИО5 где их третий ФИО2, которому он накануне вечером сказал, чтобы они отнесли кровать на место. Когда ФИО2 вышел во двор дома, он у него спросил про кровать и затем ударил его один раз кулаком левой руки по носу. В это время Жосан находился позади него и разговаривал с ФИО9 и ФИО5. Он не помнит, ударял ли он (Алатуров) ФИО9.

Что делали в это время Жосан и ФИО8, он не видел. О том, чтобы эти парни узбеки им передали 5000 рублей, он и Жосан с них не требовали.

Подсудимый Жосан И.Г. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, то есть признал себя виновным в нанесении побоев, в совершении вымогательства вину не признал, суду показал, что с Алатуровым он встретился вечером 13 апреля 2012 года. Ночью они оказались на квартире ФИО8 по <адрес>, с ними был также и ФИО8. Они пили пиво. Утром 14 апреля он с Алатуровым вышли во двор этого дома и увидели, что нет кровати, которая ранее стояла во дворе. Алатуров сказал, что ее взяли узбеки с соседнего дома. В 7 часов утра он, Алатуров и ФИО8 пришли в <адрес>, где жили узбеки, позвонили в дверь. Вышел ФИО9, Алатуров спросил его про ФИО2. Когда вышел ФИО2, то Алатуров отошел с ним поговорить. ФИО9 начал возмущаться и он (Жосан) ударил его кулаком по телу один раз. Он был пьяный и плохо помнит все обстоятельства. Кто бил ФИО5, он не видел. Он никому не угрожал, деньги с них не требовал, сказал только этим парням узбекам, что кровать стоит 5000 рублей.

Вина Алатурова А.П. и Жосан И.Г. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО9 суду показал, что в апреле 2012 года он с ФИО2, Жияновыи и ФИО10 проживали в <адрес>. 14 апреля около 6 часов утра в дверь дома кто-то звонил, но они не открыли. Где-то в 7 часов утра им еще постучали в дверь. Они открыли, вышли во двор. Двое парней – подсудимые - спросили их, почему кровать не поставили на место. Эту кровать они вечером занесли в дом с разрешения хозяйки дома. Алатуров взял его (ФИО9) за одежду и стал избивать его кулаками, ударил в область головы раз 10. Другой парень – Жосан стал избивать кулаками ФИО5. Он (ФИО9) сказал, что отнесут кровать, и он с ФИО5 отнесли эту кровать в соседний дом. Во дворе находился ФИО2. Он видел, как Алатуров ударил несколько раз кулаком ФИО2. После этого Алатуров и Жосан стали требовать с них деньги 5000 рублей, и сказали, чтобы эти деньги они (т.е. потерпевшие) принесли им в соседний дом. Они сказали им, что здесь Темниковские законы, и если не принесут деньги, то они могут убить их. Деньги требовали Алатуров и Жосан и оба угрожали им. Они сразу же по телефону сообщили об этом старшему брату ФИО5 и просили помощи.

На предварительном следствии потерпевший ФИО9 показал:

Жосан Игорь во дворе дома подошел к ФИО5 и ударил его не менее 10 раз кулаком по правой задней части головы. Затем увидел, что из дома вышел ФИО2 К ФИО2 подошли Алатуров и Жосан И. и они сказали ФИО2 для чего он взял со двора дома кровать и также сказали ФИО2, чтобы он кровать отнес на место. ФИО2 им сказал, что отнесет кровать, и после чего Алатуров и Жосан стали избивать ФИО2. Алатуров и Жосан ударили его несколько раз кулаками по лицу и голове (т. 1 л.д. 165-166).

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в апреле 2012 года он с друзьями вчетвером проживали в <адрес>. 14 апреля в 6 часов утра раздался звонок в дверь, на их вопрос ответили, что это соседи. Они не открыли дверь. Через час вновь в дверь позвонили. ФИО9 открыл дверь, парни Алатуров и Жосан, которых они видели впервые, спросили про кровать. Они ответили, что скажут про кровать хозяйке дома. Они вышли во двор, и Алатуров стал бить ФИО9 кулаком. Жосан стал бить его (ФИО5), ударил его кулаком в голову раз 10. Затем во двор вышел ФИО2, и Алатуров и Жосан стали его избивать кулаками по лицу. Потом они стали просить у них деньги 5000 рублей, сказали, что если не принесут им деньги, то они их изобьют. Они испугались и сказали, что отдадут деньги. Эти парни также сказали, что если они сообщат в милицию, то их они их изобьют. Сейчас он не помнит, в какой момент они просили у них деньги, но помнит, что деньги они просили во дворе дома. После случившегося он сразу по телефону позвонил своему старшему брату, который находился в другом районе.

На предварительном следствии потерпевший ФИО1 показал:

после того как эти ребята избили их, он и ФИО9 отнесли кровать во двор соседнего дома и оставили ее там. Вернувшись во двор своего дома, Алатуров и Жосан стали требовать с них деньги в сумме 5 000 рублей за то, что они взяли без их разрешения кровать. Алатуров и Жосан сказали, чтобы они деньги принесли им в соседний дом через 1 час, а если они деньги не принесут, то они их или зарежут или застрелят. Когда они потребовали с них деньги и пригрозили, что убьют или зарежут, эту угрозу он воспринял реально и испугался, он видел, что Алатуров и Жосан находятся в нетрезвом состоянии и ведут себя агрессивно (т. 1 л.д. 181-182)

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал: 14 апреля 2012 года он с ФИО9, ФИО5 и ФИО10 работали в г. Темникове и жили в доме <адрес>. Утром этого дня в дверь дома постучали. Во двор вышли ФИО9 и ФИО5. Он услышал голоса и тоже вышел во двор. Там увидел, что у ФИО9 и ФИО5 на лице следы от ударов, возле них были Алатуров и Жосан, которые стали его (ФИО2) бить кулаками в лицо. Алатуров ударил его три раза в нос, Жосан в лицо. Они спрашивали про кровать, почему взяли и требовали 5000 рублей. Он не слышал, требовал ли с них деньги Алатуров, деньги требовал Жосан. Они испугались.

На предварительном следствии потерпевший ФИО2 показал:

когда он вышел, увидел, что во дворе дома находятся трое незнакомых ребят. К нему подошли Алатуров и Жосан и сказали ему, что для чего он взял со двора соседнего дома их кровать. Он ответил, что кровать отнесет на место, и после этого Алатуров и Жосан стали избивать его. Они ударили его несколько раз кулаками по лицу и голове. Алатуров нанес ему не менее 4 ударов кулаком по носу и в область левой стороны лица. Жосан И., подойдя к нему, ударил его не менее 4-5 раз кулаком по левой стороне лица в область височной части. Находясь во дворе дома, он видел, что на головах у ФИО9 и ФИО5 были кровоподтеки, и подумал, что их избили до его выхода из дома. Алатуров и Жосан стали требовать с него, ФИО5 и ФИО9 деньги в сумме 5 000 рублей, за то, что они взяли без разрешения кровать со двора соседнего дома. Алатуров и Жосан им сказали, чтобы они деньги в сумме 5 000 рублей принесли им в соседний дом через час, а если они не принесут деньги, то они их или зарежут, или застрелят. Когда они потребовали с них деньги в сумме 5 000 рублей и пригрозили, эту угрозу он воспринял реально и испугался этой угрозы (т. 1 л.д. 173-174).

Свидетель ФИО3 суду показала, что в г. Темникове по ул. <адрес> находится дом ее дочери ФИО6, в который с февраля 2012 года она заселила временно узбеков ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО1 Где-то 13 апреля 2012 года около 19 часов она пришла в дом дочери и увидела, что во дворе соседнего дома находится на земле ее металлическая кровать. Она попросила этих жильцов принести во двор дома эту кровать. 14 апреля 2012 года утром ей позвонил старший этих жильцов и спросил, что случилось, почему ребят избили. Она сразу пришла к дому дочери, и там увидела ФИО9, который ответил, что их избили ребята из соседнего дома и требовали 5000 рублей. Эти ребята были испуганные, на лице у одного из них она видела на носу рану. Во дворе соседнего дома она увидела Алатурова, который сказал, что никого не били. Она увидела кровать на том месте, откуда ранее жильцы перенесли во двор <адрес>. Она сказала Алатурову, чтобы они отнесли кровать на прежнее место и извинились перед ребятами, которых они избили.

На предварительном следствии свидетель ФИО3 показала:

когда она зашла в дом своей дочери и увидела там ФИО9, ФИО5 и ФИО2. У них у всех на голове и лицах были кровоподтеки. У ФИО2 была рана на носу, у ФИО5 были кровоподтеки в области лба и головы, у ФИО9 были синяки и кровоподтеки на голове (т. 1 л.д. 14-15).

Свидетель ФИО13 суду показал, что 14 апреля 2012 года днем он позвонил Алатурову Алексею и спросил у него, где он находится. Тот сказал, что находится в <адрес> в квартире ФИО8. Когда он (ФИО13) пришел в эту квартиру, то увидел там Жосана. В разговоре Алатуров сказал ему, что побил узбеков. За что он их бил, не говорил. Он увидел у Алатурова ссадину на руке, и тот сказал, что получил ее когда бил узбеков.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает бригадиром в ООО «СаранскЕврострой». Работники их фирмы ФИО9, ФИО5, ФИО2 проживали в <адрес>. 14 апреля 2012 года ему в г. Саранск из п. Зубово – Поляна позвонил ФИО5, младший брат которого работал в г.Темников, и сообщил, что утром их ребят ФИО2, ФИО9 и ФИО5 в г. Темникове избили незнакомые ребята и требовали с них деньги 5000 рублей. В этот же день он сразу приехал из г. Саранска в г. Темников на ул. <адрес>, и увидел у ФИО9, ФИО2 и ФИО5 на лицах и головах ссадины и кровоподтеки, они все были в шоковом состоянии. На снегу во дворе дома он увидел кровь. ФИО2, ФИО9 и ФИО5 рассказали ему, что утром к ним во двор дома пришли ребята из соседнего дома и избили их, просили с них деньги 5000 рублей за то, что без разрешения взяли кровать, были угрозы им. Он сразу пошел в отдел полиции и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 14 апреля 2012 года около 7 часов 30 минут утра ему в п. Зубово – Поляна позвонил по мобильному телефону его младший брат ФИО1, который сказал, что их избили парни, угрожали и просили принести через час 5000 рублей. Он сразу позвонил в г.Саранск их старшему Абубекерову и сообщил ему об этом, попросил помощи. Сам он также приехал в этот день в г.Темников, где увидел всех троих – ФИО9, ФИО2 и своего брата ФИО5, у которых он увидел синяки на лице и голове, у ФИО2 был разбит нос.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в апреле этого года он с товарищами работал вместе и жил в доме <адрес> г.Темникова. Утром этого дня примерно в 7 часов он вышел из дома в туалет. когда он находился в туалете, то слышал незнакомые голоса во дворе. Он находился в туалете примерно 10-15 минут, и когда вышел оттуда, то увидел, что у ФИО9, ФИО5 и ФИО2 на головах кровоподтеки, на носу ФИО2 были ссадины. Они ему рассказали, что во двор дома заходили трое ребят и избили их, требовали у них деньги в сумме 5 000 рублей.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в ночь с 13 на 14 апреля 2012 года он встретился с Жосан Игорем, Алатуровым Алексеем на квартире ФИО8 по <адрес>. В квартире стали распивать пиво. Утром около 6 часов Алатуров сказал им, что со двора дома взяли кровать узбеки Они пошли к ним разобраться по этой кровати. Где-то в 7 часов утра они втроем подошли к дому, где проживали ребята узбеки. Алатуров позвонил в звонок, калитку им открыли два узбека. Алатуров сразу же стал спрашивать у них про кровать, и затем Алатуров ударил несколько раз кулаком одного узбека, который был выше ростом. Жосан тоже ударил несколько раз кулаком другого узбека, который был меньше ростом. Затем из дома вышел третий узбек и Алатуров ударил его кулаком. Бил ли Жосан этого третьего узбека, он не видел. Алатуров и Жосан сказали им, чтобы кровать поставили на место. Он не слышал, просили ли Алатуров и Жосан с них деньги.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что 13 апреля 2012 года около 17 часов он проходил по улице <адрес> г. Темникова. При следовании по ул. <адрес> проходил около многоквартирного дома, расположенного напротив кладбищ. Проходя около этого дома, увидел, что со двора этого дома из калитки двое ребят узбеков вынесли металлическую кровать и понесли ее в соседний дом, расположенный также по улице <адрес> напротив городских кладбищ. С ребятами узбеками была незнакомая женщина, которая руководила переноской кровати. Ребята узбеки и женщина вместе с кроватью вошли во двор дома, окрашенного со стороны улицы в зеленый цвет. В этом доме как он знал, проживают ребята узбеки, которые работают в г. Темникове. Он подумал, что эту кровать они похитили с этого многоквартирного дома, и об этом он позвонил на мобильный телефон своего знакомого Алатурова Алексея и сообщил ему об этом. Он знал, что в этом многоквартирном доме в одной из квартир иногда бывал Алатуров (т. 2 л.д. 16)

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что в <адрес> находится квартира, принадлежащая ФИО8. В один из дней декабря 2011 года он встретил в г. Темникове ФИО8 и она попросила его присматривать за ее квартирой, сказав ему, что она уезжает и ее не будет длительное время в г. Темникове. ФИО8 разрешила ему находится без нее в ее квартире. От замка двери своей квартиры ФИО8 дала ему ключи. После уезда ФИО8 он ходил в ее квартиру, присматривал за ее квартирой и иногда находился в ней со своими друзьями, в том числе и с Алатуровым Алексеем. 13 апреля 2012 года в дневное время в г. Темникове он встретил Алатурова Алексея. Алатуров при разговоре попросил его дать ему от квартиры ФИО8 ключ от замка двери, так как он хотел в этой квартире в этот день побыть со своей девушкой. Он дал Алатурову ключ от замка двери квартиры ФИО8 и ушел от него. Сам в квартиру ФИО8 13 апреля 2012 года он не ходил. Когда он присматривал за квартирой ФИО8, видел, что во дворе ее дома находится на земле металлическая кровать. Кому принадлежала эта кровать, он не знал, и особого внимания на эту кровать не обращал. Кто из лиц узбекской национальности проживал в соседнем доме, расположенном около квартиры ФИО8, он не знает, и сам к этим мужчинам узбекам в дом никогда не ходил. В результате чего произошел конфликт 14 апреля 2012 года между его друзьями Алатуровым А.П. и Жосаном И.Г. и ребятами узбеками, проживающими в соседнем доме, он не знает (т. 2 л.д. 17).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал: 14 апреля 2012 года он находился на дежурстве в составе следственно – оперативной группы в межмуниципальном отделе МВД России «Темниковский». Около 11 часов он по указанию оперативного дежурного отдела выехал по адресу: РМ, г. Темников, ул. <адрес>, где как указал ФИО7 неизвестными лицами были избиты проживающие в <адрес> граждане Республики Узбекистан. После чего он выехал по данному адресу. Во дворе дома по <адрес> находились трое ребят узбеков, у которых как он заметил, были на головах и лицах кровоподтеки, ссадины. При выяснении у этих ребят узбеков через их перевозчика ФИО4, находившегося с ними, что произошло, каждый из ребят узбеков говорил, что их избили во дворе дома трое неизвестных им ребят, вымогали у них деньги в сумме 5 000 рублей и угрожали их еще избить, если они не дадут им этих денег. Эти трое мужчин узбеков, как он узнал в отделе полиции, были ФИО9, ФИО1, ФИО2 В этот же день они были направлены в приемное отделение Темниковской ЦРБ на медицинское освидетельствование по факту причинения им телесных повреждений. Также было установлено в этот день в отделе полиции от ФИО9, ФИО1, ФИО2, что лицами, избившими ФИО9, ФИО1, ФИО2 и вымогавшими у них деньги были Алатуров А.П., Жосан И.Г. (т. 2 л.д. 27)

Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Алатурова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту нанесения побоев ФИО9) также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2012 года, где описывается место преступления, а именно <адрес> РМ (Т. 1 л.д. 5-7);

- заявлением ФИО9 от 26.04.2012 года о привлечении к уголовной ответственности Жосан И.Г., Алатурова А.П. и ФИО8, причинивших ему телесные повреждения в г. Темникове РМ по <адрес> 14.04.2012 года (Т. 1 л.д. 93);

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что у гр. ФИО9, 1979 года рождения в медицинских документах каких – либо телесных повреждений не описано. Диагнозы «Ушибы мягких тканей лица, затылочной области. Сотрясение головного мозга» объективными клиническими данными не подтверждены (т.1 л.д. 198).

Вина подсудимого Алатурова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту нанесения побоев ФИО2) также подтверждается:

- заявлением ФИО2 от 26.04.2012 года о привлечении к уголовной ответственности Жосан И.Г., Алатурова А.П. и ФИО8, причинивших ему телесные повреждения в г. Темникове РМ по <адрес> 14.04.2012 года (Т. 1 л.д. 91);

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что у гр. ФИО2 в медицинских документах описана ушибленная рана (неровные края, отек тканей вокруг раны) переносицы. Данное телесное повреждение могло быть причинено от одного удара тупым твердым предметом с достаточной силой. Давность причинения раны, судя по отсутствию признаков воспаления, составляет не более 6-10 часов с момента осмотра в ЦРБ. Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило. Диагнозы «Ушиб мягких тканей скуловой области слева. Перелом костей носа. Подкожная гематома затылочной области» объективными клиническими данными не подтверждены (Т.1 л.д. 194).

Вина подсудимого Жосан И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту нанесения побоев ФИО1) также подтверждается:

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Жосан И.Г., Алатурова А.П. и ФИО8, причинивших ему телесные повреждения в г. Темникове РМ по <адрес> 14.04.2012 года (Т. 1 л.д. 34);

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что у гр. ФИО1 в медицинских документах описаны кровоподтеки лба и височной области слева. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами с достаточной силой не менее чем от двух ударов. Давность причинения кровоподтеков, судя по их синему цвету, составляет не более 2-3 суток от момента осмотра в ЦРБ 14 апреля 2012 года, что может соответствовать времени происшествия, то есть 14 апреля 2012 года. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Диагноз «Ушиб мягких тканей в области лба, левой височной области, затылочной области» объективными клиническими данными не подтвержден (Т. 1 л.д. 202).

Вина подсудимого Жосан И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ (по факту нанесения побоев ФИО2) также подтверждается:

- заявлением ФИО2 от 26.04.2012 года о привлечении к уголовной ответственности Жосан И.Г., Алатурова А.П. и ФИО8, причинивших ему телесные повреждения в г. Темникове РМ по <адрес> 14.04.2012 года (Т. 1 л.д. 91);

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что у гр. ФИО2 в медицинских документах описана ушибленная рана (неровные края, отек тканей вокруг раны) переносицы. Данное телесное повреждение могло быть причинено от одного удара тупым твердым предметом с достаточной силой. Давность причинения раны, судя по отсутствию признаков воспаления, составляет не более 6-10 часов с момента осмотра в ЦРБ. Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило (т.1 л.д. 194).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, представленные стороной государственного обвинения, которые суд признает допустимыми и достоверными, и которые при сопоставлении согласуются между собой, суд считает вину подсудимых Алатурова А.П. и Жосан И.Г. в совершении инкриминируемых им преступлений доказанной.

Оценивая показания подсудимых Алатурова А.П. и Жосан И.Г. в той части, что они ФИО5 и ФИО2 ударов не наносили, денег в сумме 5000 рублей у них не требовали, суд находит их показания недостоверными, как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Эти показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших ФИО9, ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, и другими вышеприведенными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания потерпевших ФИО9, ФИО1, ФИО2, суд признает их достоверными, так как они согласуются между собой и показаниями вышеприведенных свидетелей, показания которых суд также оценивает как достоверные, кроме того, подтверждаются заключениями судмедэксперта.

Показания всех потерпевших по делу суд считает последовательными, каких-либо противоречий в их показаниях, данных как на предварительном следствии и в судебном заседании, суд не находит.

Потерпевшие ФИО9, ФИО1 и ФИО2 прямо и последовательно показали, что удары им наносили Алатуров и ФИО5, деньги в сумме 5000 рублей они требовали с них также вдвоем. Они им угрожали физической расправой в случае, если им они не принесут деньги. В своих показаниях потерпевшие конкретно и последовательно показали, кто из подсудимых наносил удары им каждому, а также количество этих ударов.

Доводы подсудимых о том, что они разбирались с потерпевшими по поводу кровати, которую они перенесли к себе в дом, суд считает их как ничтожный повод для разбирательства с потерпевшими, так как в суде подсудимые Алатуров и Жосан подтвердили, что к этой кровати они никакого отношения не имеют, она им не принадлежала, и никто их не просил разбираться с потерпевшими. Этот повод подсудимые использовали для предъявления потерпевшим требования о передаче им денег в сумме 5000 рублей, при этом высказывали им угрозу применения физического насилия, то есть для совершения преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ.

Доводы защитника Царамовой Е.Ю. о том, что доказательств вины подсудимых в совершении ими вымогательства в деле не имеется, и что возможно потерпевшие не поняли о чем идет речь, суд находит несостоятельными, так как в судебном заседании все потерпевшие показали, что они речь на русском языке понимают, могут разговаривать на русском языке. Все потерпевшие показали суду, что подсудимые требовали с них деньги и речи о цене кровати не было. Алатуров и Жосан им сказали, чтобы деньги в сумме 5000 рублей они им (подсудимым) принесли через час в соседний дом.

Довод защитника Царамовой Е.Ю. о том, что угроза со стороны подсудимых была не реальная, потерпевшие преувеличивают эту угрозу, суд также находит несостоятельным, так как требование о передаче денег потерпевшим было предъявлено после того, как подсудимые нанесли им побои. При этом были высказаны угрозы физического насилия. Потерпевшие находились в чужом для них городе, где у них не было лиц, которые могли бы им оказать помощь. Допрошенные свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5 показали, что потерпевшие находились после случившегося в шоке, они были сильно испуганы.

По факту нанесения Алатуровым А.П. побоев ФИО9 суд квалифицирует действия подсудимого Алатурова А.П. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.

По факту нанесения Алатуровым А.П. побоев ФИО2 суд квалифицирует действия Алатурова А.П. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.

По факту нанесения Жосан И.Г. побоев ФИО1 суд квалифицирует действия Жосан И.Г. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.

По факту нанесения Жосан И.Г. побоев ФИО2 суд квалифицирует действия Жосан И.Г. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.

По факту вымогательства денег суд квалифицирует действия Алатурова А.П. и Жосан И.Г. по ст. 163 ч. 1 УК РФ, - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Алатуров А.П. и Жосан И.Г. совершили преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимыми Алатуровым А.П. и Жосан И.Г. преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменений указанных категорий преступлений на менее тяжкую, то есть применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимым Алатурову А.П. и Жосан И.Г., по делу не установлено.

По ст. ст. 116 ч. 1 и 116 ч. 1 УК РФ суд назначает подсудимым Алатурову и Жосан И.Г. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых, а также то обстоятельство, что они не работают, проживают со своими родителями, то есть фактически находятся на их содержании.

По ст. 163 ч. 1 УК РФ суд назначает подсудимым Алатурову и Жосан наказание в виде ограничения свободы, при этом, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, устанавливает для них следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Темниковского муниципального района РМ, не изменять место жительство без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденных Алатурова А.П. и Жосан И.Г. обязанность являться один раз в месяц специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимым Алатурову А.П. и Жосан И.Г. назначить на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алатурова Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 116 частью 1, 163 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по статье 116 части 1 Уголовного кодекса РФ (по факту нанесения побоев ФИО9) в виде штрафа в размере 7 000 (семь) тысяч рублей;

- по статье 116 части 1 Уголовного кодекса РФ (по факту нанесения побоев ФИО2) в виде штрафа в размере 7 000 (семь) тысяч рублей;

- по ст. 163 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1 год. Установить для Алатурова А.П. ограничения: не выезжать за пределы территории Темниковского муниципального района РМ, не изменять место жительство без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Алатурова А.П. обязанность являться один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимому Алатурову А.П. назначить на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ограничения свободы на срок 1 год. Установить для Алатурова А.П. ограничения: не выезжать за пределы территории Темниковского муниципального района РМ, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Алатурова А.П. обязанность являться один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Признать Жосан Игоря Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 116 частью 1, 163 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по статье 116 части 1 Уголовного кодекса РФ (по факту нанесения побоев ФИО1) в виде штрафа в размере 7 000 (семь) тысяч рублей;

- по статье 116 части 1 Уголовного кодекса РФ (по факту нанесения побоев ФИО2) в виде штрафа в размере 7 000 (семь) тысяч рублей;

- по ст. 163 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1 год. Установить для Жосан И.Г. ограничения: не выезжать за пределы территории Темниковского муниципального района РМ, не изменять место жительство без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Жосан И.Г. обязанность являться один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимому Жосан И.Г. назначить на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ограничения свободы на срок 1 год. Установить для Жосан И.Г. ограничения: не выезжать за пределы территории Темниковского муниципального района РМ, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Жосан И.Г. обязанность являться один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Алатурова А.П. и Жосан И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья И.А. Сюлин.