Приговор по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темников РМ 14 сентября 2012 года

Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,

с участием государственного обвинителя Коробкова С.Ю.,

подсудимых Гнутова И.С. и Григорьева С.А.,

защитников Кривова Н.В., представившего удостоверение № 369 и

ордер № 29, Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и

ордер № 55,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Кунавиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гнутова Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, судимого 12.03.2008 года Темниковским районным судом Республики Мордовия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 6 000 рублей, штраф взыскан с Гнутова И.С. отделом судебных приставов по Темниковскому району РМ 22.12.2011 года;

Григорьева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гнутов И.С. и Григорьев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 1 по 20 апреля 2012 года в вечернее время Гнутов И.С. и Григорьев С.А. находились в квартире Григорьева С.А., расположенной по адресу: РМ, <адрес>. После чего Гнутов И.С. предложил Григорьеву С.А. совершить кражу изоляционного материала и пластиковой гофрированной трубы из дома ФИО9, расположенного в <адрес> Республики Мордовия. Григорьев С.А. на это предложение согласился. Распределив между собой роли в порядке того, что он Гнутов И.С. при совершении кражи залезет по лестнице на 2 этаж дома ФИО9 и подаст оттуда Григорьеву С.А. изоляционный материал и пластиковую гофрированную трубу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в один из дней периода с 1 по 20 апреля 2012 года около 23 часов Гнутов И.С. и Григорьев С.А. подошел к дому ФИО9, расположенного по вышеуказанному адресу и через незапертую калитку ограждения двора дома зашли во двор дома. После чего они через незапертую дверь дома незаконно проникли в дом ФИО9, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Гнутов И.С. по металлической лестнице поднялся на 2 этаж дома, откуда подал Григорьеву С.А., находящемуся на 1 этаже дома, пластиковую гофрированную трубу диаметром 16 мм. И длиной 100 метров по цене 5 рублей за 1 погонный метр на сумму 500 рублей, затем 1 рулон изоляционного материала марки «К – FLEX ST» (К – ФЛЕКС СТ) длиной 9 метров по цене 20 рублей за 1 погонный метр на сумму 180 рублей, 1 рулон изоляционного материала марки «Пенофол» длиной 13 метров 80 сантиметров по цене 45 рублей за 1 погонный метр на сумму 621 рубль. Похищенное они вынесли на улицу и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гнутов И.С. и Григорьев С.А. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 301 рубль.

Кроме того, Гнутов И.С. и Григорьев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

1 августа 2012 года около 10 часов Гнутов И.С. и Григорьев С.А. находились в г. Темникове Республики Мордовия в доме Гнутова И.С., расположенного по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Гнутов И.С. предложил Григорьеву С.А. совершить кражу бензопилы и электрических инструментов из дома ФИО9, расположенного в <адрес> Республики Мордовия. Григорьев С.А. на это предложение согласился. Распределив между собой роли в порядке того, что Григорьев С.А. при совершении кражи залезет на 2 этаж дома ФИО9 и подаст оттуда Гнутову И.С. бензопилу и электрический инструмент. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, около 14 часов 1 августа 2012 года Гнутов И.С. и Григорьев С.А. подошли к дому ФИО9, расположенного по вышеуказанному адресу и через незапертую калитку ограждения двора дома зашли во двор дома. После чего они через незапертую дверь дома незаконно проникли в дом ФИО9, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно Григорьев С.А. по внутреннему углу сруба дома поднялся на 2 этаж дома, откуда подал Гнутову И.С., находящемуся на 1 этаже дома электролобзик марки «Makita 4329» (Макита) стоимостью 2 312 рублей, электрорубанок марки «Makita KP 810» (Макита) стоимостью 5144 рубля 20 копеек, бензопилу марки «Oleo – Mac» (Олео – Мак) стоимостью 5 268 рублей 20 копеек, электрическую дисковую пилу марки «BOSCH GKS 65 CE» (БОШ) стоимостью 6998 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 19 723 рубля 30 копеек. После чего они скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гнутов И.С., Григорьев С.А. причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 19 723 рубля 30 копеек, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимые Гнутов И.С. и Григорьев С.А. заявили, что им понятно существо обвинения, они согласны в полном объеме с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о том, что они желают воспользоваться правом, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что данные ходатайства Гнутова И.С. и Григорьева С.А. являются добровольными и заявлены ими после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники Кривов Н.В. и Кривов В.Н. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коробков С.Ю. не возражал в удовлетворении данных ходатайств подсудимых и рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО9 выразила согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайства Гнутова И.С. и Григорьева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению, так как они отвечают требованиям ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гнутов И.С. и Григорьев С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Гнутова И.С. и Григорьева С.А. по факту кражи имущества у ФИО9 в период с 1 по 20 апреля 2012 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гнутова И.С. и Григорьева С.А. по факту кражи имущества у ФИО9 1 августа 2012 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий Гнутова И.С. И Григорьева С.А. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Гнутов И.С. и Григорьев С.А. совершили тяжкие преступления.

По месту жительства Гнутов И.С. и Григорьев С.А. характеризуются положительно (л.д. 159,174). По месту работы Григорьев С.А. характеризуется также положительно (л.д. 175).

Обстоятельством, смягчающим подсудимым наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание ими своей вины в инкриминируемых им преступлениях. У Григорьева С.А., кроме того, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание наличие у него малолетнего ребенка.

В действиях Гнутова И.С. суд усматривает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он имеет не погашенную судимость по приговору от 12.03.2008 года.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывает при назначении ему наказания в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимым Гнутову И.С. и Григорьеву С.А. следует назначить наказание за каждое преступление в виде в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не окажет должного воздействия на их исправление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ суд не назначает в связи с нецелесообразностью. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ суд не назначает, так как у подсудимых постоянных источников дохода не имеется, и назначение им этого вида наказания усугубит их материальное положение.

Окончательное наказание Гнутову И.С. и Григорьеву С.А. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО9 о том, чтобы подсудимых строго не наказывали, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, считать назначенное им наказание условным, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом, в целях контроля за поведением подсудимых, суд находит необходимым возложение на них обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Вопрос о вещественных доказательствах по данному делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гнутова Ивана Сергеевича и Григорьева Сергея Анатольевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 3 пунктом «а», 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

Гнутову Ивану Сергеевичу по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи в период с 1 по 20 апреля 2012 года) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи 1 августа 2012 года) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гнутову Ивану Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гнутову И.С. считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Гнутова И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Григорьеву Сергею Анатольевичу по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи в период с 1 по 20 апреля 2012 года) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи 1 августа 2012 года) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Григорьеву Сергею Анатольевичу назначить в виде лишения свободы сроком 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву С.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Григорьева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении подсудимых Гнутова И.С. и Григорьева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отрезок дактилопленки темного цвета со следом подошвы обуви – хранить при уголовном деле; 1 пару кроссовок Гнутова И.С. передать по принадлежности Гнутову И.С.; коробку картонную из под электролобзика, руководство по эксплуатации электролобзика марки «Makita 4329», руководство по эксплуатации бензопилы марки «Oleo – Mac» (Олео – Мак), 1 рулон изоляционного материала для труб марки «K – FLEX ST» общей длиной 9 метров, 1 рулон изоляционного материала «Пенофол» общей длиной 13 метров 80 см., электролобзик марки «Makita 4329», электрический рубанок марки «Makitа», бензопилу марки «Oleo – Mac», электрическую дисковую пилу марки «BOSCH GKS 65 CE» передать по принадлежности потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья подпись

Копия верна:

Секретарь судебного заседания Л.Н. Кунавина

Судья И.А. Сюлин.