1-184/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1- 184/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 1 сентября 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 82 и ордер № 019051 от 17.08.10 года,

подсудимого Жемчугова А.Т.,

потерпевшего С.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

1 сентября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Жемчугова А.Т., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жемчугов А.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18 на 19 мая 2010 года Жемчугов А.Т., находясь по месту своего жительства: Ивановская область, Тейковский район, д. ****, совместно со своей сожительницей - И., распивал спиртные напитки. После распития спиртного Жемчугов и И. уснули. Примерно в 4 часа утра 19 мая 2010 года Жемчугов А.Т. проснулся и обнаружил, что у него пропали деньги, которые он вечером 18 мая 2010 года отложил для последующей покупки обуви. Он разбудил И., и она ему сказала, что это она забрала деньги, но куда их дела, сообщить не смогла. Жемчугов предположил, что И. потратила деньги на спиртное, и у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Жемчугов А.Т. схватил левой рукой И. за волосы и нанес ей удар правым кулаком в область лица, а потом повалил на пол и стал таскать за волосы по полу. После этого Жемчугов А.Т. продолжил нанесение побоев И. кулаком, нанеся ей в общей сложности: не менее 14-ти ударов в область головы, не менее 3-х ударов в область шеи, не менее 7-ми ударов в область туловища, не менее 14-ти ударов в область конечностей, при этом он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий этих действий в виде смерти И., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате указанных ударов Жемчугов А.Т. причинил И. следующие повреждения:

- в области головы: рану на слизистой оболочке верхней губы справа, рану на слизистой оболочке нижней губы справа; кровоизлияния во всех отделах слизистой оболочки верхней и нижней губы, на слизистой оболочке щёк; ссадины: в наружных отделах правой лобной области, в правой височной области, в области правой брови и на коже верхнего века правого глаза, на нижнем веке правого глаза, в центре носа, на правой щеке; кровоподтеки: в правой лобной области, в нижних отделах правой лобной области с захватом век правого глаза и правой височной области, на правой щеке, по всей поверхности носа, на коже верхней губы в центре, в левой височной области с захватом левой лобной области и век левого глаза, на левой щеке, в левой подчелюстной и подбородочной областях, на всей поверхности левой ушной раковины, в центре подчелюстной области, в правой подчелюстной области; множественные кровоизлияния в мягких тканях височных, лобной, затылочной, частично теменных областях; перелом костей носа, верхней челюсти и отростков левой скуловой кости; кровоизлияние под твердой оболочкой на правом полушарии мозга (объём крови 60 мл), кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 50 мл в левой средней черепной ямке и в задней правой черепной ямке (объём 20 мл), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на полюсах и на наружных поверхностях лобных долей с захватом височных и теменных долей, на наружно-нижних поверхностях височных долей, на полюсах затылочных долей с переходом на их междолевые поверхности, на междолевых поверхностях лобных долей, на миндалинах мозжечка и в области его червя, ушибы головного мозга в правой лобной доле по её наружной поверхности и на полюсе левой височной доли;

в области шеи: кровоподтеки на шее справа, на передней поверхности шеи и на шее слева, кровоизлияние в стенке глотки слева;

- в области туловища: кровоподтеки в области левой ключицы (количеством около 8-9), 6 кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки, в области левой молочной железы, ссадины в левой подлопаточной области, в области крыла правой подвздошной кости, в области крыла левой подвздошной кости, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа от уровня передней подмышечной линии до уровня окологрудинной линии на уровне 5 ребра, в мягких тканях грудной клетки слева на уровне 4 ребра по средне ключичной линии, в мягких тканях по всей левой боковой поверхности грудной клетки от уровня передней подмышечной линии до уровня лопаточной линии и между 3 и 9 ребрами, перелом грудины между 3 и 4 реберными вырезками, переломы 2 - 10 ребер справа по передней и средней подмышечной линии, и в области хрящевых частей; 11-го по задней подмышечной линии; переломы 2- 8 ребер слева в средней и по передней подмышечной линиям, 9 и 10-ых по задней подмышечной линии;

- в области конечностей: кровоподтеки на правом плече по наружной поверхности в нижней трети, на его передней поверхности в верхней трети, на левом плече по наружной поверхности в нижней трети, на левом предплечье по наружной поверхности в средней и нижней третях (в количестве трёх), на правом предплечье по наружной- поверхности в нижней трети (в количестве четырёх), на правом предплечье по задней поверхности в нижней и в верхней третях, на правом плече по внутренней поверхности в нижней трети, на тыле правой кисти в количестве 4-х, на тыле левой кисти, на правом бедре по передней поверхности в средней трети и в нижней трети бедра, на левом бедре по передней поверхности в нижней трети, в области левого коленного сустава по внутренней поверхности, в области правого коленного сустава по передней поверхности, ссадины в области левого локтевого сустава и правого коленного сустава.

От полученных телесных повреждений И., 1965 года рождения, скончалась на месте происшествия. Ее смерть согласно заключению эксперта №147 от 20.07.10 года наступила в результате сочетанной, тупой травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, переломом грудины, множественными, двухсторонними переломами ребер, с развитием травматического шока. Комплекс повреждений в области головы (черепно-мозговая травма) в сочетании с множественными переломами ребер и грудины (как в совокупности, так и в отдельности), являются опасными для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Эти повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, кровоподтеки на шее с кровоизлиянием в стенку глотки, ушибленные раны на слизистой оболочке губ, кровоизлияния на слизистой оболочке губ и щек, как в совокупности, так и в отдельности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, и непосредственного отношения к смерти не имеют.

Подсудимый Жемчугов А.Т. признал свою вину в совершении данного преступления и в судебном заседании пояснил следующее. Он на протяжении двух последних лет проживал с И. в принадлежащем ему доме в д. **** Тейковского района. 18 мая 2010 года они с И. получили заработную плату, после чего приобрели спиртное и вечером этого дня стали употреблять его. Перед этим он убрал в шифоньер 2000 рублей для того, чтобы в последующем купить на них себе обувь. И. он сказал, что оставил деньги и сказал, где они находятся. После распития спиртного, они с И. уснули. Он проснулся примерно в 4 часа, и проверив на месте ли деньги, не нашел их. Он разбудил И., спросил ее про данные деньги, она сказала, что взяла их, и пообещала их принести. Однако затем И., сходив в кухню дома, вернулась без денег. Он, посчитав, что И. деньги истратила на спиртные напитки, разозлился и стал наносить ей удары руками по лицу и телу. Сколько он нанес ударов, он не помнит, но когда прекратил наносить удары, И. не подавала признаков жизни. Он побежал к соседке- Г.. и попросил ее вызвать скорую помощь и милицию. Вернувшись в дом, он убедился, что И. умерла.

В ходе судебного заседания в соответствии с нормами УПК РФ оглашены показания Жемчугова А.Т., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе 19.05.10 года в качестве подозреваемого, а также допросах в качестве обвиняемого от 20.05.10 года и 02.08.10 года Жемчугов А.Т. показал, что он схватил И. за волосы и стал таскать ее из стороны в сторону по полу. Она сопротивлялась, пыталась вырваться. Он нагнулся над ней и стал наносить удары кулаком правой руки по туловищу и голове. Она прикрывалась руками, поэтому часть ударов пришлась ей по рукам. Сколько времени он ее бил, он не знает, перестал наносить удары, когда устал. И. к этому времени перестала подавать признаки жизни /л.д. 127-129, 132-135, 173-174/.

Кроме признания подсудимым Жемчуговым А.Т. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что мама - И. проживала в д. **** с Жемчуговым А.Т. Дом принадлежал Жемчугову. Они оба злоупотребляли спиртными напитками и после употребления спиртного, Жемчугов часто наносил побои его маме. Это иногда происходило и в его присутствии, он вмешивался, не позволяя Жемчугову наносить побои. Жемчугов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, всегда очень агрессивен. 19 мая 2010 года ему позвонила его знакомая, проживающая в д. ****, и сообщила, что его мама умерла, что ее избил Жемчугов.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что ее мама - И. в течение примерно двух лет проживала вместе с Жемчуговым А.Т. в д. **** Тейковского района. Ее мама неоднократно жаловалась ей, что Жемчугов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, наносит ей побои. Она видела у мамы кровоподтеки на лице и теле. Она предлагала маме остаться жить у нее, но она не хотела мешать ей, поэтому всегда возвращалась к Жемчугову. В конце апреля 2010 года она с семьей уехала в отпуск на Украину, где и узнала о смерти своей мамы. Домой она приехала уже только 22 мая 2010 года, когда маму похоронили.

Свидетель Г. на стадии предварительного следствия показала, что она проживает в д. ****. По соседству, в доме № **, примерно два года жили Жемчугов А. и И. Они злоупотребляли спиртными напитками. Вечером 18 мая 2010 года Жемчугов и И. заходили к ней, просили дать им тележку, чтобы перевезти купленный ими бывший в употреблении холодильник. На лице у И. кровоподтеков, ссадин не было, И. и Жемчугов между собой не ругались. 19 мая 2010 года примерно в 4 часа 30 минут утра к ней прибежал Жемчугов, он был сильно пьян. Он сказал, что И. умерла. Она пошла к ним в дом, где увидела, что в комнате на полу лежит И. Из одежды на И. была только майка, все лицо у нее было в крови, видны были на лице телесные повреждения. Кровь была также и на полу, где находились и клочки волос. После этого она пошла к своим соседям и попросила их вызвать милицию /л.д.112/.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что она хорошо знает Жемчугова А.Т. и И. Ей известно, что Жемчугов и И. часто употребляют спиртные напитки, однако она никогда не видела, чтобы Жемчугов наносил побои И., не видела у нее и телесных повреждений. 19 мая 2010 года примерно в 5 часов утра к ней пришла жительница деревни- Г., и попросила вызвать милицию, так как умерла И. Она прошла в дом, где проживали Жемчугов и И., увидела, что И. лежит на полу в комнате. И. была избита и не подавала признаков жизни. После этого она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем.

Вина подсудимого Жемчугова А.Т. подтверждается также материалами дела, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 19.05.10 года дежурному по ОВД Тейковского района поступило сообщение о том, что в д. **, д.****, Тейковского района обнаружен труп И., 1965 года рождения / л.д. 7/;

- протоколом явки с повинной от 19.05.10 года, из которого следует, что сотрудником ОВД Тейковского района принята явка с повинной от Жемчугова А.Т., сообщившего, что 19 мая 2010 года он нанес побои своей сожительнице И. После побоев она умерла. Избил за то, что она украла 2.000 рублей, и его это взбесило /л.д.9/;

-протоколом осмотра места происшествия от 19.05.10 года, согласно которого, местом осмотра являлся дом № **, д. ****, Тейковского района, Ивановской области. На полу в комнате обнаружен труп И. На лице трупа, конечностях имеются множественные повреждения. На лице трупа и кистях имеются размазанные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с трупом на паласе имеются множественные пятна бурого цвета, а также множественные клочки волос. На двух стопках, стоящих на столе, обнаружены следы рук, которые откопированы на 3 дактилопленки. С места происшествия изъято: 3 дактилопленки со следами рук, смыв вещества бурого цвета, два выреза с паласа, два клочка волос /л.д.10-17/;

-протоколом выемки от 19.0510 года, из которого следует, что у Жемчугова А.Т. изъяты сланцы, рубашка, спортивные штаны, жилетка /л.д. 34-37/;

- протоколом осмотра предметов от 24.05.10 года, согласно которого, в ходе осмотра сланцев, спортивных штанов, рубашки, жилетки, изъятых у Жемчугова, обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета /л.д.38,39/;

-протоколом выемки от 28.05.10 года, из которого следует, что изъяты срезы ногтевых пластин с рук трупа И., а также волосы с головы трупа /л.д.66-69/;

-заключением эксперта № 83 от 20.05.10 года, согласно которого, у Жемчугова А.Т. имели место: рана в области правого локтевого сустава, ссадины в правой подключичной области и на левом предплечье, кровоподтеки - на правом предплечье, тыле правой кисти, правом бедре, ссадина - на правой голени. Все повреждения, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью /л.д.42, 43/;

-заключением эксперта № 147 от 20.07.10 года, из которого следует, что смерть И. наступила в результате сочетанной, тупой травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, переломом грудины, множественными, двухсторонними переломами ребер, с развитием травматического шока

Обнаружены следующие повреждения:

- в области головы: рану на слизистой оболочке верхней губы справа, рану на слизистой оболочке нижней губы справа; кровоизлияния во всех отделах слизистой оболочки верхней и нижней губы, на слизистой оболочке щёк; ссадины: в наружных отделах правой лобной области, в правой височной области, в области правой брови и на коже верхнего века правого глаза, на нижнем веке правого глаза, в центре носа, на правой щеке; кровоподтеки: в правой лобной области, в нижних отделах правой лобной области с захватом век правого глаза и правой височной области, на правой щеке, по всей поверхности носа, на коже верхней губы в центре, в левой височной области с захватом левой лобной области и век левого глаза, на левой щеке, в левой подчелюстной и подбородочной областях, на всей поверхности левой ушной раковины, в центре подчелюстной области, в правой подчелюстной области; множественные кровоизлияния в мягких тканях височных, лобной, затылочной, частично теменных областях; перелом костей носа, верхней челюсти и отростков левой скуловой кости; кровоизлияние под твердой оболочкой на правом полушарии мозга (объём крови 60 мл), кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 50 мл в левой средней черепной ямке и в задней правой черепной ямке (объём 20 мл), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на полюсах и на наружных поверхностях лобных долей с захватом височных и теменных долей, на наружно-нижних поверхностях височных долей, на полюсах затылочных долей с переходом на их междолевые поверхности, на междолевых поверхностях лобных долей, на миндалинах мозжечка и в области его червя, ушибы головного мозга в правой лобной доле по её наружной поверхности и на полюсе левой височной доли;

в области шеи: кровоподтеки на шее справа, на передней поверхности шеи и на шее слева, кровоизлияние в стенке глотки слева;

- в области туловища: кровоподтеки в области левой ключицы (количеством около 8-9), 6 кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки, в области левой молочной железы, ссадины в левой подлопаточной области, в области крыла правой подвздошной кости, в области крыла левой подвздошной кости, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа от уровня передней подмышечной линии до уровня окологрудинной линии на уровне 5 ребра, в мягких тканях грудной клетки слева на уровне 4 ребра по средне ключичной линии, в мягких тканях по всей левой боковой поверхности грудной клетки от уровня передней подмышечной линии до уровня лопаточной линии и между 3 и 9 ребрами, перелом грудины между 3 и 4 реберными вырезками, переломы ребер справа: 2-10 - по передней и средней подмышечной линии, и в области хрящевых частей; 11- по задней подмышечной линии; переломы ребер слева: 2-8 - в средней и по передней подмышечной линиям, 9 и 10 -по задней подмышечной линии;

- в области конечностей: кровоподтеки на правом плече по наружной поверхности в нижней трети, на его передней поверхности в верхней трети, на левом плече по наружной поверхности в нижней трети, на левом предплечье по наружной поверхности в средней и нижней третях (в :количестве трёх), на правом предплечье по наружной- поверхности в нижней трети (в количестве четырёх), на правом предплечье по задней поверхности в нижней и в верхней третях, на правом плече по внутренней поверхности в нижней трети, на тыле правой кисти в количестве 4-х, на тыле левой кисти, на правом бедре по передней поверхности в средней трети и в нижней трети бедра, на левом бедре по передней поверхности в нижней трети, в области левого коленного сустава по внутренней поверхности, в области правого коленного сустава по передней поверхности, ссадины в области левого локтевого сустава и правого коленного сустава.

Все повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа возникли в результате множественных воздействий тупых, твердых предметов.

На область головы имело место не менее 13 -15-ти воздействий.

На область шеи имело место не менее 3-х воздействий.

На область туловища имело место не менее 7-ми воздействий.

На область конечностей имело место не менее 14-ти воздействий.

Все повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, являются прижизненными.

Давность образования повреждений находится в пределах от 3-х часов до 18-ти часов, на момент наступления смерти. Возможность потерпевшей к совершению самостоятельных действий, в течение непродолжительного промежутка времени, после причинения ей повреждений, исключить нельзя. Установить длительность этого промежутка не представляется возможным.

Возможность образования повреждений в результате воздействия кулаков и ног не исключается.

В виду множественности повреждений и их различной анатомической локализации, возможность образования комплекса повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа, в результате падения на плоскости, а так же в результате падения со стула или кровати, как указано в постановлении, исключается.

Комплекс повреждений в области головы (черепно-мозговая травма) в сочетании с множественными переломами ребер и грудины (как в совокупности, так и в отдельности), являются опасными для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Эти повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, кровоподтеки на шее с кровоизлиянием в стенку глотки, ушибленные раны на слизистой оболочке губ, кровоизлияния на слизистой оболочке губ и щек, как в совокупности, так и в отдельности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, и непосредственного отношения к смерти не имеют.

В крови из трупа И. этиловый спирт обнаружен в количестве 2,7 промилле. Подобная концентрация у живых лиц может соответствовать алкогольному опьянению сильной степени /л.д. 48-52/;

-заключением эксперта № 339 от 04.07.10 года, согласно которого, кровь Жемчугова А.Т. и И относится к одной группе крови. На представленных на исследование: марлевом тампоне со смывом с пола, тампонах со смывами с правой и левой рук Жемчугова, двух вырезах с паласа, рубашке, жилетке от спортивного костюма, спортивных штанах, правом сланце обнаружена кровь, происхождение которой нельзя исключить как от И., так и от Жемчугова А.Т. /л.д.73-77/;

-заключениями эксперта №№ 20/131 и 20/143 от 8 и 24 июня 2010 года, из которых следует, что один след пальца руки, выявленный на поверхности стопки, обнаруженной в доме Жемчугова, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Жемчугова А.Т. /л.д. 85, 91/

-протоколом проверки показаний на месте от 10.07.10 года, согласно которого, по указанию Жемчугова А.Т. участники следственного действия прибыли в д. ****, Тейковского района, а затем прошли в дом № **. Жемчугов пояснил, что в комнате данного дома он нанес побои своей сожительнице- И. /л.д. 95-191/;

-заключением эксперта № 378 от 22.06.10 года, из которого следует, что на представленных на исследование срезах ногтевых пластин с рук И. обнаружена кровь человека. Не исключена возможность ее происхождения от И. и Жемчугова А.Т. При сравнительном исследовании волос с паласа с образцами волос с головы И. установлено, что данные волосы сходны с образцами волос с головы И. и могли принадлежать ей /л.д. 105-109/.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что Жемчугов А.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Квалифицирующие признаки совершенного Жемчуговым А.Т. преступления нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. Жемчугов А.Т. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес И. множество ударов руками по голове и другим частям тела. Жемчугов А.Т. осознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что он наносит удары по жизненно-важным органам, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал наступления этих последствий. В результате нанесенных ударов Жемчуговым, у И. имел место комплекс повреждений в области головы (черепно-мозговая травма) в сочетании с множественными переломами ребер и грудины, которые, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, как в совокупности, так и в отдельности, являются опасными для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Эти повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью И., которая наступила в результате сочетанной, тупой травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, переломом грудины, множественными, двухсторонними переломами ребер, с развитием травматического шока. Жемчугов А.Т. предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти И., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 22.07.10 года № 751 следует, что Жемчугов А.Т. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Жемчугов А.Т. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так же не лишен указанных способностей и в настоящее время. Жемчугов А.Т. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера /л.д.118-119/.

Суд соглашается с заключением данной экспертизы и признает Жемчугова А.Т. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Жемчуговым А.Т. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жемчугов А.Т. по месту предыдущего отбывания наказания- характеризовался положительно /л.д. 155/, раскаялся в содеянном. Поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, а также явку с повинной, которая принята до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Однако суд учитывает, что потерпевший настаивает на строгом наказании, Жемчугов А.Т. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята, в связи с чем, имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Жемчугова А.Т. не возможно без изоляции его от общества и срок наказания ему должен быть определен с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что в отношении Жемчугова А.Т. не может быть применена ст. 73 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого не могут быть признаны исключительными.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный в судебном заседании потерпевшим С. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5.460 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как это подтверждено документально и подсудимый согласен с суммой данного иска.

Заявленный в судебном заседании потерпевшим С. гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей, с учетом его нравственных переживаний в связи с потерей своей матери, а также с учетом согласия с исковыми требованиями подсудимого, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1.193 рубля 48 копеек за оказание адвокатом Звездиной Н.В. юридической помощи осужденному Жемчугову А.Т., которые отнесены на счет средств федерального бюджета, следует взыскать в доход государства с Жемчугова А.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жемчугова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жемчугова А.Т. исчислять с 1 сентября 2010 года.

Зачесть Жемчугову А.Т. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 19 по 21 мая 2010 года и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с 21 мая 2010 года по 1 сентября 2010 года.

Меру пресечения Жемчугову А.Т. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Жемчугова А.Т. в возмещение материального ущерба в пользу С. 5.460 /пять тысяч четыреста шестьдесят/ рублей.

Взыскать с Жемчугова А.Т. в пользу С. компенсацию морального вреда в сумме 50.000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

Взыскать с Жемчугова А.Т. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.193 /одна тысяча сто девяносто три/ рубля 48 копеек.

Вещественные доказательства: трико, рубашку, сланцы, жилетку, смывы с пола, два смыва с рук, два выреза паласа. срезы ногтевых пластин, волосы и образцы волос –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жемчуговым А.Т. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 14.09.2010 г.