1-213/2010 незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-213/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 4 октября 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Сапожникова М.В.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В., представившей удостоверение № 364 и ордер № 002947 от 30.09.10 года,

подсудимого Грачева А.Н.,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

4 октября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Грачева А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Грачев А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

3, 6 и 12 августа 2010 года Грачев А.Н. с целью своего личного обогащения в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, Закона Ивановской области от 19.10.07 года №157-03 «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли- продажи лесных насаждений для собственных нужд», Приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.07 года № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», совершил незаконную рубку леса, находящегося в ведении ОГУ ***.

В качестве места совершения незаконной рубки Грачев А.Н. выбрал участок лесного массива, относящийся к первой группе леса, квартала № 77 выдела № 19, 23 ОГУ ***, расположенный около д.****, Тейковского района, Ивановской области.

Грачев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки леса, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, ввел в заблуждение, относительно своих преступных намерений о незаконной рубке леса, своего сына - А., а так же своего знакомого К. После чего на автомашине марки ****, принадлежащей его сыну - А., без государственного регистрационного номера, а также на автомобиле, принадлежащем С. марки ****, государственный регистрационный номер ****, которой Грачев А.Н. управлял по рукописной доверенности, предварительно взяв личную бензопилу марки «Штиль», Грачев А.Н., А. и К. приехали в лесной массив, относящийся к защитным лесам 1-й группе лесов, в квартал № 77 выдела № 19, 23 ОГУ ***, около д. **** Тейковского района Ивановской области.

Находясь в квартале № 77 выдела № 19, 23 ОГУ *** Грачев А.Н., действуя единым умыслом, осуществляя свои преступные намерения, используя бензопилу марки «Штиль», на протяжении 3-х дней, а именно 3, 6 и 12 августа 2010 года, произвел незаконную рубку деревьев – березы, отделяя стволы деревьев от прикорневой части, в количестве 51 штуки, общей массой 33,2 кубических метра, стоимостью 63 рубля 88 копеек за 1 кубический метр, на общую сумму 2120 рублей 82 копеек. С учетом 50-ти кратной стоимости по ставкам лесных податей и согласно п. 1 приложения 1 и п. 10 приложения 3 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.07 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба увеличивается в два раза и в итоге составил 212.082 рублей, что является особо крупным размером.

Своими умышленными действиями Грачев А.Н. причинил ОГУ *** в Тейковском муниципальном районе Ивановской области особо крупный материальный ущерб на общую сумму 212.082 рубля.

Подсудимый Грачев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании показал следующее. В начале августа 2010 года он решил заработать путем незаконной заготовки древесины и последующей продажи березовых дров жителям г. Суздаль Владимирской области. Место заготовки он выбрал в лесном массиве, расположенном примерно в одном километре от д. **** Тейковского района. В заготовке древесины он попросил помочь своего сына – А., а также К. 03.08.10 года примерно в 5 часов утра он взял принадлежащую ему бензопилу марки «Штиль», и на автомашинах ****, и **** вместе с сыном и К. приехал в лес около д. ****. Автомашиной **** управлял он, а автомашиной **** - его сын. В лесу он спилил примерно 15 берез диаметром около 40 см, раскряжевал их на чураки длиной по 40 см и с ребятами загрузил их в кузова обеих автомашин. На автомашинах они вывезли древесину из леса и сгрузили ее в огороде около дома, где он проживает - с. ****. 06.08.10 года примерно в 5 часов утра, он, его сын и К. на тех же двух автомашинах приехали в тот же лесной массив. Он спилил примерно 15 берез диаметром от 30 до 40 см, раскряжевал их на чураки, загрузили их в кузова автомашин, и привезли их в огород его дома. 12.08.10 года примерно в 5 часов утра, также с сыном и К., на указанных выше автомашинах, он приехал в тот же лесной массив. Он спилил примерно 15 берез, раскряжевал их на чураки и загрузили их в кузова автомашин, после чего привезли их в огород его дома. В каждую машину в лесу они загружали примерно по 7-8 кубометров чураков. Ни каких разрешительных документов на заготовку древесины у него не было, деревья он спилил незаконно. О том, что он древесину заготавливает незаконно, его сын и К. не знали. Они помогали ему загружать чураки в лесу в кузов автомашин и разгружать их у дома. Также ребята у дома занимались расколкой чураков. Он платил ребятам по 250 рублей за погрузку одной машины и по 500 рублей за расколку одной машины чураков. Колотые дрова он на машине **** вывозил в г. Суздаль, где продавал гражданам, он продал три машины дров по 5000 рублей, и одну -за 6000 рублей. В огороде у него осталось три машины готовых к продаже дров. Данные дрова он продать не успел, так как к нему приехали сотрудники милиции. Автомашина **** принадлежит его сыну; а автомашину **** он взял в аренду у своего знакомого - С., он дал ему рукописную доверенность. Он совместно с сотрудниками милиции выезжал на место, где он пилил деревья, и после пересчета пней, понял, что всего он спилил 51 березу.

Кроме признания подсудимым вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании показал, что он работает лесничим в ОГУ ***. 20 августа 2010 года ему от сотрудников милиции стало известно о том, что около д. **** Тейковского района в квартале № 77 выдела № 19,23 Нерльского участкового лесничества ОГУ *** в августе 2010 года произведена незаконная рубка. Разрешения на рубку леса в данном выделе никому в 2010 не давалось. На место происшествия выезжал мастер ОГУ *** В., было установлено, что спилена 51 береза, на месте было такое количество пней березы, диаметр пней от 20 до 40 см. В. был произведен пересчет кубатуры и составлена ведомость. Исходя из расчетов, было незаконно спилено 33,2 кубометра березы, с учетом 50-ти кратной ставки лесных податей и в 2-х кратном размере, так как леса в квартале № 77 выдела № 19,23 относятся к первой группе лесов, ущерб составил 212.082 рубля.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что он работает мастером ОГУ ***. 19.08.10 года он с сотрудниками милиции участвовал в осмотре лесного массива около д. **** Тейковского района в квартале № 77, выдела № 19, 23. Принимавший участие в осмотре гражданин Грачев А.Н. указал на пни спиленных им деревьев березы, которые остались от его незаконной рубки. Всего пней было 51, диаметром от 20 до 40 см. Разрешения на порубку в данном месте никому не выдавалось. Леса в данном месте относятся к лесам 1-ой группы. 23.08.10 года он совместно со следователем, понятыми и Т. осмотрел березовые дрова, находящиеся на территории ООО ТПГ «****». Часть дров лежала на земле, а остальные находились в кузовах двух автомашин: **** и ****. На момент осмотра общее количество дров составляло примерно 17 кубометров.

Свидетель А. на стадии предварительного следствия показал, что в начале августа 2010 года его отец - Грачев А.Н. сказал ему, что нужно съездить в лесной массив, расположенный около д. **** и заготовить там древесину. Он согласился, так как был уверен, что отец делает все законно, что он получил разрешение в лесхозе на порубку деревьев. Отец предложил подработать и его другу – К., который также согласился. 03.08.10 года примерно в 5 часов утра они втроем приехали в лесной массив, расположенный около д. ****, на автомашинах **** и ****. У отца была принадлежащая ему бензопила марки «Штиль». Отец пилой спилил примерно 15 берез, после чего они их раскряжевали на чураки длиной по 40 см и загрузили в кузова автомобилей. Чураки они вывезли из леса и выгрузили у отца в огороде около его дома. 06.08.10 года в 5 часов утра они снова приехали на тех же двух автомашинах в то же место в лесу. Отец опять спилил примерно 15 берез, после чего они раскряжевали их на чураки длиной по 40 см и загрузили в кузова автомобилей. Чураки они вывезли из леса и выгрузили у отца в огороде около его дома. 12.08.10 года в 5 часов утра они вновь втроем на тех же автомашинах приехали в то же место в лесном массиве. Отец опять спилил примерно 15 берез, они их раскряжевали на чураки длиной по 40 см, после чего загрузили в кузова автомобилей. Затем они чураки вывезли из леса и выгрузили у отца в огороде около его дома. Они каждый раз в машины загружали примерно по 7-8 кубометров чураков. 19.08.10 года к отцу приехали сотрудники милиции, и тогда ему стало известно, что отец спилил деревья незаконно /л.д. 86-87/.

Свидетель К. на стадии предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля А. /л.д. 88-89/.

Свидетель Т. на стадии предварительного следствия показал, что он является гендиректором ООО «*****», расположенном ****. 19.08.10 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой оставить на территории предприятия 17 кубометров дров и две автомашины: **** без гос.номера и **** гос. номер ****. Он согласился, и принял их на хранение, о чем написал расписку /л.д. 76-79/.

Свидетель С. на стадии предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки **** гос. номер ****. Весной 2010 года Грачев А.Н. попросил у него попользоваться его автомобилем. Он разрешил Грачеву пользоваться своим автомобилем, выписав на Грачева рукописную доверенность на управление его машиной и передав ему свидетельство о регистрации транспортного средства. 23 августа 2010 года ему стало известно, что его автомобиль изъят сотрудниками милиции у Грачева. Ему /С./ пояснили, что Грачев А.Н. занимался незаконной рубкой деревьев в лесу около д. **** Тейковского района и вывозил древесину на его автомобиле. Грачев ему не платил за пользование автомобилем /л.д. 84-85/.

Вина подсудимого Грачева А.Н. подтверждается также материалами дела, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.08.10 года, из которого следует, что 19.08.10 года в ходе отработки лесного массива, расположенного около д. **** Тейковского района в квартале № 77 ОГУ ***, выявлена незаконная порубка деревьев породы береза /л.д. 6/;

-протоколом явки с повинной, принятой 19.08.10 года сотрудником ОВД Тейковского района от Грачева А.Н., сообщившего, что примерно 5 августа 2010 года он вместе с двумя работниками в лесу напилил две машины дров, продав за тысячу рублей каждую. Через два дня он с теми же работниками: К. и С., еще две машины дров привез домой, а еще через два дня снова в лесу напил дров и на двух машинах привез их домой /л.д. 8/;

-протоколом осмотра места происшествия от 19.08.10 года, из которого следует, что осмотрен участок лесного массива размером 55 х 20 метров, расположенный в 1 км от д. **** Тейковского района Ивановской области, находящийся в ведении ОГУ ***, это квартал № 77 выдела № 19, 23. В данном месте обнаружены 51 пень деревьев березы, диаметр пней от 20 до 40 см. Около пней имеются свежие опилки. Принимавший участие в осмотре Грачев А.Н. пояснил, что именно он в начале августа 2010 года спилил данные деревья и вывез из леса спиленную древесину /л.д. 18-25/;

-протоколом осмотра места происшествия от 19.08.10 года, согласно которого, осмотрен участок местности около д. **, ул. ****, с. ****, Тейковского района. В данном месте складированы дрова, а также находятся два автомобиля: марки **** без гос. номеров и марки **** гос. номер **** и бензопила марки «Штиль». Дрова, автомашины и бензопила изъяты /л.д. 9-17/;

-распиской ген. директора ООО ТПГ **** Т., из которой следует, что 19.08.10 года он получил на хранение дрова и два автомобиля: марки **** без гос. номеров и марки **** гос. номер **** /л.д. 26/;

-сообщением ОГУ *** о том, что в квартале № 77 выдела № 19, 23 Нерльского участкового лесничества ОГУ *** защитные леса (1 группа леса), совершена незаконная рубка деревьев. Срублено 51 дерево березы массой 33,2 кубических метров. Размер ущерба: 212.082 рублей /л.д. 33/;

-расчетом ущерба, согласно которого стоимость 1 куб.м. березы – 63 рубля 88 копеек. Срублено 51 береза, масса 33,2 куб.м. Стоимость по ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню -2.120 рублей 82 копейки. Размер ущерба с учетом 50-ти кратной ставки лесных податей – 106.041 рубль. Размер ущерба увеличивается в 2 раза, так как нарушение совершено в защитных лесах, итого 212.082 рубля /л.д. 34/;

-выпиской из материалов лесоустройства, согласно которых квартал № 77 выдела № 19,23 ОГУ *** относится к лесам 1 группы- запретные полосы вдоль рек /л.д. 35/;

-справкой ОГУ *** о том, что на выдела № 19, 23 квартал № 77 разрешительных документов на рубку леса в 2010 году не выдавалось /л.д. 35/;

-протоколом проверки показаний на месте от 20.08.10 года, из которого следует, что Грачев А.Н. указал место совершения им незаконной рубки /л.д. 45-53/;

-протоколами осмотра предметов от 23.08.10 года, в ходе которого осмотрены колотые дрова в количестве 17 куб.м., автомобиль марки **** без гос.номеров и автомобиль марки **** гос. номер ****, находящиеся на территории ООО «*****»- пос. **** Тейковского района, а также осмотрена бензопила марки «Штиль» /л.д. 59-62, 67-71/. Дрова, автомобили и бензопила признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /л.д. 72/.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что Грачев А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Грачевым А.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грачев А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

Однако суд учитывает, что Грачев А.Н. ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 102/, проживает с семьей, раскаялся в содеянном, признал исковые требования в полном объеме, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании. Явку с повинной Грачева А.Н., которая принята до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к Грачеву А.Н. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление - штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

При указанных выше обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Грачева А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ст. 64 УК РФ, суд назначает наказание в пределах санкции статьи, а также с применением ст. 62 УК РФ, так как налицо обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Гражданский иск Тейковского межрайонного прокурора в интересах государства о взыскании с Грачева А.Н. в счет возмещения ущерба 212.082 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как это подтверждено документально и подсудимый согласен с суммой данного иска.

Вещественные доказательства: автомобиль марки **** без гос.номеров и автомобиль марки **** гос. номер ****, а также документы на данные автомашины подлежат передаче владельцам: Грачеву С.А. и С.; бензопила марки "Штиль", как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, подлежит конфискации и передаче в собственность государства в лице - Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Ивановской области; 17 кубометров дров, с учетом того, что судом постановлено о взыскании с осужденного ущерба в полном объеме, передать осужденному Грачеву А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Грачева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Грачева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Грачева А.Н. в возмещение материального ущерба в доход государства 212.082 /двести двенадцать тысяч восемьдесят два/ рубля.

Вещественные доказательства: автомобиль марки **** без гос.номеров и паспорт технического средства передать владельцу - А.; автомобиль марки **** гос. номер **** и свидетельство о регистрации транспортного средства передать владельцу- С.; бензопилу марки "Штиль" передать в собственность государства в лице - Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Ивановской области; 17 кубометров дров передать осужденному Грачеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 15.10.2010 г.