1-214/2010 кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-214/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 5 октября 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитников - адвокатов Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр»: Криволапова Л.В., представившего удостоверение № 129 и ордер № 019204 от 05.10.10 года и Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 82 и ордер № 019209 от 05.10.10 года,

подсудимых: Алтуниной Л.А. и Кочеткова П.С.,

представителя потерпевшей В.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

5 октября 2010 года

уголовное дело по обвинению:

Алтуниной Л.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Кочеткова П.С., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» и 161 ч. 2 п. "в" УК РФ,

Установил:

Алтунина Л.А. и Кочетков П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

5 марта 2010 года примерно в 00 часов 06 минут Кочетков П.С. и Алтунина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорились между собой о совершении хищения продуктов питания. Они, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь возле Торгового Центра ****, распо­ложенного по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. ****, реализуя свой преступный умысел, стали действовать согласно распределенным между собой ролям. Кочетков П.С. камнем, который нашел рядом с магазином, разбил стекло в одном из окон магазина, а Алтунина Л.А., находясь на улице у Торгового центра, наблюдала за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения хищения. Затем Кочетков П.С. через разбитое окно, неза­конно проник внутрь Торгового центра, откуда тайно похитил: 6 бутылок водки «Путинка мягкая», емкостью 0.5 литра, стоимостью 146 рублей 30 копеек за 1 бутылку, на сумму 877 рублей 80 копеек; 5 бутылок водки «Престиж», емкостью 0.5 литра, стоимостью 167 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 837 рублей 50 копеек; 7 бутылок водки «Парламент Интернешл», емкостью 0.5 литра, стоимостью 257 рублей 30 копеек за 1 бутылку, на сумму 1801 рубль 10 копеек; 5 бутылок водки «Виноградов Оригинальная», емкостью 0.7 литра, стоимо­стью 205 рублей за 1 бутылку, на сумму 1025 рублей; 4 бутылки водки «Главспирттрест», емкостью 0.5 литра, стоимостью 152 рубля 40 копеек за 1 бутылку, на сумму 609 рублей 60 копеек; сардельки «Сливочные» в количестве 3 килограмма 152 грамма, стоимостью 160 рублей 60 копеек за 1 килограмм, на сумму 506 рублей 21 копейка; сосиски «Молочные» в ко­личестве 2 килограмма 856 грамм, стоимостью 170 рублей 80 копеек за 1 килограмм, на сумму 487 рублей 80 копеек; сосиски «Сливочные» в количестве 2 килограмма 001 грамм, стоимо­стью 171 рубль 80 копеек за 1 килограмм, на сумму 343 рубля 71 копейка, а всего на общую сумму 6488 рублей 72 копейки. Все похищенное Кочетков П.С. сложил в пакеты, принесенные с собой, и данные пакеты через разбитое окно передал, ожидавшей его на улице Алтуниной Л.А. После этого Кочетков П.С. и Алтунина Л.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОП № 8 ОАО **** материальный ущерб на сумму 6488 рублей 72 копейки.

Кроме этого Кочетков П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, Кочетков П.С, находясь в подъезде д. **, ул. ****, г. Тейково, Ивановской области и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с этой целью, подошел к квартире № ** указанного дома, принадлежащей Ф., заведомо зная, что Ф. инвалид и передвигается на инвалидной коляске. Кочетков П.С., заметив, что дверь, ведущая в квартиру, открыта, неза­конно проник в квартиру, где, воспользовавшись тем, что в одной из комнат указанной квар­тиры находятся двое престарелых мужчин: Д. и Ф., последний нахо­дился в инвалидной коляске, открыто похитил со стола мужскую рубашку стоимостью 100 рублей, принадлежащую Ф., в которой находились 1.100 рублей, принадлежащие также Ф.: 2 купюры достоинством по 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей.

После этого Кочетков П.С., не реагируя на требования Д. остановиться, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

С указанным обвинением подсудимые Алтунина Л.А. и Кочетков П.С. соглашаются и поддерживают заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Алтунина Л.А. и Кочетков П.С. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая Алтунина Л.А., совершившая преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированное по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ,

а подсудимый Кочетков П.С., совершивший преступления, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированное по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ,

и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 161 ч. 2 п. "в" УК РФ,

наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявили вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками. С данным ходатайством государственный обвинитель и представитель потерпевшего - согласны, защитники подсудимых данное ходатайство поддержали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Алтуниной Л.А. и Кочетковым П.С. преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Алтунина Л.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, совершила его во время рассмотрения судом в отношении ее предыдущего уголовного дела, по месту жительства сотрудником милиции характеризуется отрицательно /л.д. 216/.

Однако суд учитывает, что подсудимая Алтунина Л.А. ранее не судима, раскаялась в совершении преступления, неофициально работает, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании. Явку с повинной подсудимой, которая принята за четверо суток до возбуждения уголовного дела, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к Алтуниной Л.А. с учетом ее характеристики по месту жительства, не могут быть применены менее строгие виды наказания за совершенное преступление- штраф, обязательные и исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, позиции представителя потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Алтуниной Л.А. возможно и без изоляции ее от общества, с применением к ней условного осуждения и считает возможным не назначать ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ст. 64 УК РФ, суд назначает Алтуниной Л.А. наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ст. 62 УК РФ, так как налицо обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Приговор Тейковского районного суда Ивановской области от 09.03.10 года, которым Алтунина Л.А. осуждена по ст. 127 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, должен исполняться самостоятельно.

Кочетков П.С. совершил совокупность из двух преступлений: одно –умышленное преступление средней тяжести, второе- тяжкое преступление.

Однако суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства сотрудником милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 20/, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании. Явку с повинной подсудимого по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ, которая принята за четверо суток до возбуждения уголовного дела, а также активное способствование раскрытию преступления по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. "в" УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к Кочеткову П.С. с учетом того, что им совершена совокупность преступлений, по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ, не могут быть применены менее строгие виды наказания за совершенное преступление- штраф, обязательные и исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, по обоим преступлениям, позиции представителя потерпевшего по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Кочеткова П.С. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения и считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ, а также штраф и ограничение свободы по ст. 161 ч. 2 п. "в" УК РФ.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ст. 64 УК РФ, суд назначает Кочеткову П.С. наказание в пределах санкций статей, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ст. 62 УК РФ по обоим преступлениям, так как налицо обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» и 161 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы и по ст. 161 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Кочеткову П.С. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Алтунину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным Кочеткову П.С. и Алтуниной Л.А. наказание считать условным с установлением каждому испытательного срока в 2 /два/ года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Кочеткова П.С. и Алтунину Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Кочеткова П.С. и Алтуниной Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Тейковского районного суда Ивановской области от 09.03.10 года в отношении Алтуниной Л.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: рубашку, принадлежавшую умершему Ф. – уничтожить, купюру достоинством 500 рублей, принадлежавшую умершему Ф. выдать родственникам Ф., ДВД- диск выдать представителю потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 18.10.2010 г.