1-201/2010 кража



Дело № 1-201/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 8 сентября 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитника – адвоката Тейковского адвокатского кабинета Давыдовой Ю.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 08.09.10 года,

подсудимой Троицкой А.О.,

потерпевшей М.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

8 сентября 2010 года

уголовное дело в отношении:

Троицкой А.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Троицкая А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

7 июня 2010 года примерно в 15 часов, Троицкая А.О. находилась в квартире М., расположенной по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. ***, где работала по устному договору нянечкой. В это время М. и её мужа Ю. дома не было, они находились на работе, и у Троицкой А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры М. Реализуя свой преступный умысел, Троицкая А.О. отправила на улицу, на прогулку старшую дочь Л., а младшего ребёнка – В. уложила спать, после чего, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из ме­бельной стенки, находящейся в квартире имущество, принадлежащее М.: деньги в сумме 20.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей; женский сарафан, черного цвета, с изображение цветов розового цвета стоимостью 800 рублей; шорты стрейчевые на подтяжках, стоимостью 1100 рублей; плюшевый домашний костюм, стоимостью 1500 рублей; короткую женскую юбку, черного цвета из бархатистой ткани, стоимостью 500 рублей; женскую вязаную кофту, черного цвета с капюшоном, стоимостью 500 рублей; 2 пары балеток, салатового и красного цветов, стоимостью 500 рублей за пару; туфли женские, черного цвета на шпильке, стоимостью 1000 рублей; 20 женских трусов стоимостью 100 рублей каждые; 4 флакона туалетной воды фирмы «Ив Роше», стоимостью 1700 рублей каждый, а имен­но: 2 флакона емкостью по 75 мл каждый, стеклянные прозрачные, квадратной формы име­ется надпись «Eddence» и 2 флакона емкостью по 30 мл каждый, стеклянные по форме напоминают перевернутую рюмку, имеется надпись «Tendre Jasmin»; гель для душа фирмы «Ив Роше» емкостью 200 мл, прямоугольной формы бежевого цве­та, крышка коричневая, стоимостью 400 рублей; 5 флаконов туалетной воды фирмы «Орифлейм», емкостью 50 мл каждый, стоимостью 600 рублей за флакон, а именно: 2 флакона розового цвета с пульверизатором розового цвета и с крышечкой цвета «серый металл», 2 флакона голубого цвета с пульверизатором голубого цвета и с крышечкой цвета «серый металл» и 1 флакон стеклянный, оранжевого цвета, крышечка стеклянная, а внутри цветок-розочка; 3 флакона туалетной воды фирмы «Орифлейм», емкостью 50 мл каждый, стоимостью 1200 рублей за флакон, а именно: 1 флакон желтого цвета, овальной формы со стеклянной крышечкой такого же цвета, с надписью «Lucia», 1 флакон сиреневого цвета овальной вытянутой формы с пульверизатором, на конце второго нитки в виде «хвостика» и 1 флакон темно-бардового цвета в виде «капли»; 1 флакон туалетной воды фирмы «Орифлейм», емкостью 50 мл, стоимостью 500 рублей, голубого цвета квадратной формы с квадратной крышечкой такого же цвета, с надписью «Sensoria»; 2 флакона туалетной воды фирмы «Орифлейм», емкостью 50 мл каждый, стоимостью 700 рублей каждый, а именно: 1 флакон розового цвета прямоугольной формы с крышечкой такого же цвета, так же прямоугольной формы и 1 флакон мутно-белого цвета в виде «трубки», крышечка в виде пирамидки с полукольцом вверху, золотистого цвета, а всего на общую сумму 44.100 рублей.

Похищенное имущество Троицкая А.О. сложила в принесенную с собой сумку, которую спрятала в подъезде указанного дома до прихода М., после чего с похищенным имуществом скрылась и в последствии распорядилась им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Троицкая А.С. причинила М. значительный материальный ущерб на сумму 44.100 рублей.

С указанным обвинением подсудимая Троицкая А.О. соглашается и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Троицкая А.О. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая Троицкая А.О., совершившая преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированное по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявила вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая - согласны, защитник подсудимой данное ходатайство поддержала.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Троицкой А.О. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Троицкая А.О. совершила умышленное преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей не возмещен, потерпевшая настаивает на строгом наказании.

Однако суд учитывает, что подсудимая юридически не судима, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 56/, искренне раскаялась в содеянном. Явку с повинной Троицкой А.О., которая принята до возбуждения уголовного дела, а также нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка - 02.07.09 года рождения, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к Троицкой А.О. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление - штраф, обязательные или исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной Троицкой А.О. возможно без изоляции ее от общества, с применением к ней условного осуждения, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ст. 64 УК РФ, суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, так как налицо обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Заявленный в судебном заседании потерпевшей М. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 44.100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела и подсудимая согласна с данными исковыми требованиями.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Троицкую А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Троицкой А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную Троицкую А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом, а также ежемесячно принимать меры по возмещению материального ущерба потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Троицкой А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Троицкой А.О. в возмещение материального ущерба в пользу М. 44.100 /сорок четыре тысячи сто/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 21.09.2010 г.