1-199/2010 грабеж



Дело № 1-199/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 17 сентября 2010 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № 229 и ордер № 019131 от 17.09.10 года,

подсудимого Белова А.Е.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

17 сентября 2010 года

уголовное дело по обвинению:

Белова А.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Белов А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года примерно в 14 часов, Белов А.Г. совместно со знакомыми: К., Н. и Д. находился в гостях у Р. по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. ****. В ходе беседы Белов неоднократно просил у Р. денег на приобретение спиртного, но последний отказывал. Находясь за кухонным столом, накрытым рваной клеёнкой, Белов через прорез в клеёнке увидел денежные купюры, принадлежащие Р., после чего у него возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно данных денег. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью личной выгоды, Белов, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер, поднял клеёнку и, достав две денежные купюры: достоинством в 1000 и 500 рублей, а всего на сумму 1500 рублей, направился к выходу из дома. Р., увидев противоправные действия Белова, пытаясь его остановить, стал требовать у Белова вернуть принадлежащие ему деньги, но Белов, игнорируя требование Р., с похищенными деньгами скрылся. Своими противоправными действиями Белов А.Е. причинил Р. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Белов А.Е. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов А.Е. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Белов А.Е., совершивший преступление, а именно:

грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированное по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Беловым А.Е. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Белов А.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята, отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился только за 4 месяца до совершения преступления, за которое осуждается.

Однако суд учитывает, что подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 34/, работает без оформления, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, претензий к подсудимому не имеет. Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Белов А.Е. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление- обязательные или исправительные работы, ограничение свободы и арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом удовлетворительной характеристики, позиции потерпевшего, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Белова А.Е. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ст. 64 УК РФ, суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ст. 62 УК РФ, так как налицо обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренные п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Приговор Тейковского районного суда Ивановской области от 24.08.2010 года в отношении Белова А.Е., которым он осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения условно с испытательным сроком на 1 год 7 месяцев должен исполняться самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова А.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Белову А.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Белова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Белова А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор Тейковского районного суда Ивановской области от 24.08.10 года в отношении Белова А.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 28.09.2010 г.