Грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 106/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Ильинское-Хованское ДД.ММ.ГГ.

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ильинского района Ивановской области Спановского Д.Н.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «А» З., представившей удостоверение № **/** и ордер № ****** от 21.06.2011 года,

подсудимого Юрьева А.Ф.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Логиновой Ж.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГ. в пос. Ильинское-Хованское Ильинского района Ивановской области уголовное дело в отношении

ЮРЬЕВА А.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьев А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ., около 10 часов 30 минут, Юрьев А.Ф. в ходе совместного распития спиртных напитков с Д., находясь у него в доме по адресу: Ивановская обл., Ильинский р-н, с. А., пер. Л., д. **, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Д. неоднократные удары кулаком по лицу, от чего у последнего имели место: ссадина в левой надбровной области, кровоподтек в области нижнего века правого глаза. Данные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ** от ДД.ММ.ГГ. года, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего, несмотря на неоднократные просьбы Д. прекратить противоправные действия в отношении его, открыто похитил денежные средства в сумме 250 рублей, находившиеся на кухонном столе под клеенкой. Похищенные денежные средства, принадлежащие Д., Юрьев А.Ф. вынес из дома, в дальнейшем потратил на приобретение спиртного. В результате противоправных действий Юрьева А.Ф. был причинен имущественный ущерб Д. на общую сумму 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юрьев А.Ф. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Юрьевым А.Ф. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Защитник З. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Спановский Д.Н., потерпевший Д. на постановление приговора в особом порядке согласны. Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юрьевым А.Ф. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юрьев А.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб от преступления возместил в полном объеме, потерпевший просит не назначать ему строгого наказания. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 43).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает добровольное возмещение подсудимым причиненного ущерба.

Однако суд учитывает, что Юрьев А.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление в отношении лица, являющегося инвалидом третьей группы, подсудимый ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, поэтому наказание должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Как следует из характеристик по месту жительства, Юрьев А.Ф. склонен к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, по характеру вспыльчивый, хитрый, общается с ранее судимыми лицами, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 40, 42).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Юрьеву А.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает, что в отношении Юрьева А.Ф. не может быть применена ст. 73 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮРЬЕВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Юрьеву А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Избранную Юрьеву А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд (пос. Ильинское-Хованское) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрьевым А.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий: Кольчугина С.В.