Кража с незаконным проникновением в помещение в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 17 июня 2011 года

Судья Тейковского районного суда Ивановской области Варенцов С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 5 Солонуха К.А.,

подсудимого Дилбаряна А.Г.,

потерпевшей М.,

представителя потерпевшей – адвоката Ивановской областной коллегии адвокатов № 4 Абозиной Т.Н.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

17 июня 2011 года

уголовное дело по обвинению Дилбаряна А.Г.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дилбарян А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

«**» ** 2009 года в дневное время у Дилбаряна А.Г. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, а именно товара, принадлежащего ООО "***", расположенного в помещении торгового зала на третьем этаже арендуемого ООО "***" здания по адресу: Ивановская область, г. *****, ул. ****, д. № *. В указанный день, он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и получения впоследствии материальный выгоды в виде погашения за счет указанного имущества образовавшегося личного денежного долга перед Х., позвонил по мобильному телефону в г. Москву своему знакомому Н.. Дилбарян предложил Н. перевезти товар в г. Москву, после чего передать его в собственность Х., пояснив при этом, что указанный товар принадлежит ему на законных основаниях. Н., будучи введенным в заблуждение относительно принадлежности данного имущества, не зная о преступных намерениях Дилбаряна, на предложение последнего согласился и «**» ** 09 года примерно в ** часов прибыл из г. Москвы в г. Тейково к зданию расположенному по адресу: ул. ****, д. № * , где располагалось помещение ООО "***" на неустановленной грузовой автомашине марки "--" с неустановленными следствием лицами, которых заранее приискал в качестве грузчиков.

Дождавшись прибытия Н., «**» ** 2009 года в период с «**» до «**» часов Дилбарян А.Г.., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО "***" в особо крупном размере и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, понимая, что имущество ООО "***" является для него чужим и никаких имущественных прав на него не имеет, с помощью металлической монтировки взломал входную дверь в помещение, где располагалось ООО "***", после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил товар в особо крупном размере, принадлежащий ООО "***", упакованный в полиэтиленовые мешки, не представляющие ценности для потерпевшей, принадлежащего ООО "***", на общую сумму 12 475 128 рублей.

Далее, осмотрев помещение ООО "***", Дилбарян А.Г. обнаружил в офисе, расположенном на третьем этаже здания по адресу: Ивановская область, г. *****, ул. ****, д. № *, в котором располагалось ООО "***", ресивер видеонаблюдения стоимостью 4500 рублей и системный блок, являющийся сервером внутренней локальной сети ООО "***" стоимостью 6000 рублей, которые тайно похитил и на месте происшествия распорядился им по своему усмотрению, передав указанное имущество в собственность Н.

Похищенным из ООО "***" товаром Дилбарян А.Г. на месте совершения преступления также распорядился по своему усмотрению, передав его Н., попросив последнего перевезти товар в г. Москву и передать его в собственность Х. в счет погашения образовавшихся у Дилбаряна А.Г. перед ним денежного долга. Н., будучи неосведомленным о преступных действиях Дилбаряна, добросовестно заблуждаясь относительно принадлежности данного имущества Дилбаряну, с помощью неустановленных следствием лиц, которых заранее приискал в качестве грузчиков, погрузил похищенный в ООО "***" товар в автомобиль марки "--", на котором прибыл в г. Тейково Ивановской области, и по просьбе Дилбаряна перевез его в г. Москву, где передал в собственность Х.

Своими преступными действиями Дилбарян А.Г. причинил ООО "***" в лице генерального директора М. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 12 485 628 (двенадцать миллионов четыреста восемьдесят пять тысяч шестьсот двадцать восемь) рублей.

В судебном заседании подсудимый Дилбарян А.Г. согласился с указанным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дилбарян А.Г.. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Дилбарян А.Г., совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, квалифицированное по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.11 года № 26-ФЗ/,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый осознает. С данным ходатайством государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Дилбаряном А.Г. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дилбарян А.Г. принес извинения потерпевшей, и она не настаивает на его строгом наказании, полагаясь в данном вопросе на усмотрение суда. Наличие у подсудимого троих малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Однако суд учитывает, что Дилбарян А.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб, причиненный в результате совершения преступления, не возмещен.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Щ. не возможно без изоляции его от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что в отношении Щ. не может быть применена ст. 73 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, размера ущерба, отсутствия возмещения ущерба.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. "б" УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.11 года № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Щ. исчислять с 17 июня 2011 года.

Зачесть Дилбаряну А.Г. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с «**» по «**» ***** 2011 года и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с «**» **** 2011 года по «**» ***** 2011 года.

Меру пресечения в отношении Дилбаряна А.Г. - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: бирки и ценники похищенного товара, замок личину, пластилиновый слепок, фрагмент двери – уничтожить; ноутбук, электорошокер и наручники, принадлежащие осужденному Дилбаряну А.Г., выдать его представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щ.. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор был обжалован в Ивановский областной суд осуждённым Дилбаряном А.Г., Определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года.