Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-104 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «31» мая 2011 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гусева И.А.,

подсудимого Миленина А.В.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Никишиной С.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № ***** от «30» мая 2011 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИЛЕНИНА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миленин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 г. примерно 22 ч 30 м Миленин А.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома № * по ул. ** п. *** Тейковского района Ивановской области, принадлежащего М. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, Миленин А.В. подошел к одному из окон дома, где рукой разбил стекло в раме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Миленин А.В. спустился в подполье, где увидел 18 бутылок водки марки «Русская», банку тушенки «Говядина», банку тушенки «Свинина» и решил указанное имущество похитить, определив для себя, что совершать хищение будет в течение двух дней. Реализуя свой преступный умысел, Миленин А.В. тайно похитил 11 бутылок водки марки «Русская», 0,5 л, стоимостью 140 рублей за бутылку, на общую сумму 1 540 рублей, принадлежащие М., сложив похищенную водку в найденный пакет, не представляющий ценности, Миленин А.В. с места совершения преступления скрылся, принес похищенную водку к себе домой и употребил. Продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 1 марта 2011 г. Миленин А.В. вновь пришел к дому № * по ул. ** п. *** Тейковского района Ивановской области и через проем в окне, стекло в котором он разбил ранее, незаконно проник в жилище, где из подполья тайно похитил 7 бутылок водки марки «Русская», 0,5 л, стоимостью 140 рублей за бутылку, на общую сумму 980 рублей, банку тушенки «Свинина», - 90 рублей, банку тушенки «Говядина», - 80 рублей, принадлежащие М., которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями М. ущерб на общую сумму 2690 рублей.

Суд считает, что предъявленное Миленину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Миленина А.В. должны квалифицироваться по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С указанным обвинением подсудимый Миленин А.В. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Миленин А.В., совершивший преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого потерпевшая, защитник Миленина А.В. и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому Миленину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность его, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Миленина А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление Миленина А.В. и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного Милениным А.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, то, что Миленин А.В. не удовлетворительно характеризовался по месту жительства, однако с учетом смягчающих наказание Миленина А.В. обстоятельств, к которым относит явку его с повинной, совершение им преступления впервые, частичное возмещение им потерпевшей причиненного преступлением ущерба, а также с учетом того, что отягчающих наказание Миленина А.В. обстоятельств по делу нет, что тяжких последствий в результате совершения Милениным А.В. преступления не наступило, считает, что исправление и перевоспитание Миленина А.В. возможно и без изоляции его от общества. В связи с этим суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При определении размера назначаемого Миленину А.В. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, на осужденного Миленина А.В. нельзя возложить возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МИЛЕНИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Миленину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Миленин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Миленина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Миленину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 7 бутылок водки марки «Русская», 0,5 л, банку тушенки «Говядина» и банку тушенки «Свинина» передать потерпевшей М., 2 гипсовых слепка со следами обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.