Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-66 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «24» марта 2011 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Бойко А.Ю.,

подсудимого Баскакова А.Н.,

защитника Ивановской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Черепнина С.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № *** от «22» марта 2011 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании «23-24» марта 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

БАСКАКОВА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баскаков А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В качестве места совершения незаконной рубки Баскаков А.Н. выбрал участок лесного массива, относящийся ко второй группе леса, квартала ** выдела ** *** участкового лесничества ОГУ «***», расположенного в 8 км от д. *** Т. района И. области.

19 декабря 2010 г. в утреннее время, точное время не установлено, Баскаков А.Н. с целью своего личного обогащения, находясь в лесном массиве квартала ** выдела ** *** участкового лесничества ОГУ «***» в 8 км от д. *** Т. района И. области, с помощью привезенной с собой бензопилы марки «***» в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, Закона Ивановской области от 19.10.2007 г. № 157-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» и приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 г. № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины» произвел незаконную рубку 13 деревьев породы сосна, общей массой 14,58 м3, стоимостью 128 рублей 23 копейки за 1 м3, на общую сумму 1 869,59 рублей, и 2 деревьев породы ель, общей массой 1,76 м3, стоимостью 115,36 рублей, на сумму 203,03 рублей, путем спиливания, отделив стволы деревьев от корней.

Таким образом, Баскаков А.Н. причинил *** участковому лесничеству ОГУ «***», в ведении которого находится лес, ущерб с учетом 50-ти кратной стоимости по ставкам лесных податей, а так как лесонарушение произошло в зимний период, а именно в декабре 2010 года размер ущерба увеличивается в два раза, согласно п. 1 приложения 1 и п. 10 приложения 3 Постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 г., который составил 207262 рубля, что является особо крупным размером.

Подсудимый Баскаков А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, но, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался, хотя на предварительном следствии показывал, что 19 декабря 2010 г. он решил подзаработать денег. Поскольку он ранее занимался лесозаготовкой, то решил напилить деревьев породы сосна, а затем продать, так как ему нужны были деньги. Когда он ранее занимался лесозаготовкой официально, то на делянке все деревья, которые можно было спиливать, были клейменными, а участок, на котором разрешалось спиливать деревья, был разграничен столбиками-указателями. У него имеется трактор марки **, который он приобрел у своего знакомого Х., но в настоящий момент за данный трактор деньги он не отдал, а поэтому документы на него оформлены. Он покупал данный трактор для собственных нужд. Также у его матери в собственности имеется бензопила марки «**». Для того, чтобы спилить деревья, он взял бензопилу и поехал на вышеуказанном тракторе 19 декабря 2010 г. примерно в 5 ч из своего дома в сторону д. *** *** района. Затем на тракторе поехал в сторону д. ** *** района и, не доезжая до д. ** примерно 1 км, свернул налево и поехал по высоковольтной линии до д. ** *** района. Затем он поехал на северо-запад по военной дороге и проехал примерно 3 км. Присмотрев хорошие деревья породы сосна и ель, которые можно было спилить, он стал их спиливать при помощи привезенной с собой бензопилы. Спилил он 13 деревьев породы сосна и 2 дерева породы ель. Все деревья были диаметром не менее 24 см. Затем с помощью трактора он вытащил спиленные деревья на чистое от деревьев место, где разметил стволы по 6 метров и распилил. Все деревья, которые спилил, он оставил на месте и поехал обратно к себе домой. На следующий день он пришел к С. и попросил у того автомашину с манипулятором, пояснив при этом, что у него есть древесина породы сосна. Он предложил С. купить у него данную древесину, на что тот согласился и дал ему машину марки ** с прицепом-роспуском. Он не говорил С., что данная древесина спилена незаконно. Когда С. спросил у него, есть ли у него документы, он ответил, что древесина с официальной делянки вблизи д. ** *** района. При этом С. сказал ему, что на машину нет водителя, на что он сказал С., что умеет управлять данной машиной сам. Тогда С. дал ему автомашину без доверенности. Примерно в 13 ч 30 м он поехал на то место, где ранее спилил деревья породы сосна и ель, и стал загружать распиленную древесину в прицеп. У него получилось примерно 16 м3 деловой древесины породы сосна и ель. Он загрузил указанную древесину в прицеп с помощью манипулятора и повез ее продавать С.. По пути его задержали сотрудники милиции. Он знал, что данные деревья спиливает незаконно, что никаких разрешающих документов на проведение порубки у него нет. Также на месте не было никаких ограничивающих делянку столбов и не было клейм на деревьях (л.д. 47-49).

Виновность подсудимого Баскакова А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего К. на предварительном следствии, где он говорил, что работает лесничим. 22 декабря 2010 г. ему от сотрудников милиции стало известно, что в квартале ** выдела ** *** участкового лесничества ОГУ «***» совершена незаконная порубка деревьев. Он не выезжал на место незаконной порубки. Выезжал туда главный эксперт отдела контроля и надзора за лесным фондом по Т. межрайонному лесничеству. На следующий день он узнал, что там совершена незаконная порубка деревьев породы сосна в количестве 13 деревьев, общим объемом 14,58 м3, и 2 деревьев породы ель, общим объемом 1,76 м3. Разрешительных документов на проведение порубки на данном участке не выдавалось. Кто мог совершить незаконную порубку, он не знает. Ущерб от незаконной порубки составил 207 262 рубля, что, согласно расчета, является особо крупным (л.д. 62-63).

Показаниями свидетеля А., пояснившего суду, что 21 декабря 2010 г. его начальник дал ему распоряжение выехать с сотрудниками милиции в лесной массив квартала ** выдела ** *** лесничества, расположенный в районе д. *** *** района, что он и сделал. Там на месте уже были сотрудники милиции и Баскаков. Они обошли все пеньки, с которых были спилены деревья. Было 15 пеньков, все свежие. Спилена была в основном сосна, а также 2 елки. Баскаков сказал, что это он спилил эти деревья. Им была составлена перечетная ведомость.

Показаниями свидетеля З., который подтвердил в суде свои показания на предварительном следствии, где он говорил, что 24 декабря 2010 г. он участвовал в следственном действии, проверке показаний на месте. Также в проведении данного следственного действия принимали участие второй понятой, адвокат и подозреваемый Баскаков А.Н. На служебной машине они проследовали на место незаконной порубки в лесной массив, расположенный примерно в 8 км от д. *** *** района. В данном лесном массиве Баскаков А.Н. показал на дорогу, по которой перевозил деревья породы сосна, а также на место, где спилил деревья породы сосна и ель. Баскаков указывал на пни, деревья с которых были спилены. На земле в больших количествах лежали верхушечные части деревьев породы сосна. Баскаков А.Н. пояснил, что именно на данном месте он незаконно спилил 13 деревьев породы сосна и 2 дерева породы ель, Следователь все сфотографировал на фотоаппарат и записал все в протокол, где дал ему расписаться. После этого все уехали обратно в г. Т. (л.д. 73-74).

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, где он говорил, что 24 декабря 2010 г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Перед началом следственного действия следователь разъяснил ему его права. Там также принимали участие 2-й понятой, адвокат и подозреваемый Баскаков А.Н. На служебной автомашине они проследовали на место незаконной порубки в лесной массив, расположенный примерно в 8 км от д. ** *** района. Там Баскаков показал на дорогу, по которой он перевозил деревья породы сосна, а также на место, где он спилил деревья породы сосна и ель. Указал Баскаков и на пни, где спилены были эти деревья. На земле в больших количествах лежали верхушечные части деревьев породы сосна. Баскаков пояснил, что именно на данном месте он незаконно спилил 13 деревьев породы сосна и 2 дерева породы ель. Следователь все сфотографировал и записал все в протокол, который он подписал (л.д. 75-76).

Показаниями свидетеля С., который на предварительном следствии говорил, что у него есть знакомый Баскаков Андрей, которого знает давно, но редко с ним общается. 20 декабря 2010 г. Баскаков подошел к нему и попросил у него автомашину марки ** с погрузчиком. Баскаков также предложил ему купить деловую древесину породы сосна и ель. Он спросил у Баскакова, откуда у того древесина, на что Баскаков ему ответил, что все нормально, что на древесину документы есть. Он согласился, но сказал Баскакову, что у него нет водителя на данной автомашине, на что Баскаков сказал ему, что сам умеет управлять данной автомашиной. Примерно в 13 ч 30 м 20 декабря 2010 г. Баскаков уехал на его автомашине марки ** гос. номер *** *** регион с прицепом-роспуском гос. номер *** *** регион. Куда поехал, Баскаков ему не сказал. Примерно в 17 ч Баскаков позвонил ему и сказал, что задержан сотрудниками милиции. Он сначала подумал, что Баскакова задержали из-за того, что у того не было доверенности на управление автомашиной, но Баскаков пояснил ему, что перевозил незаконно спиленную древесину, которую сам лично спилил. Где спилил, Баскаков не пояснял. Он знал, что ранее Баскаков работал на официальных делянках, а поэтому и дал Баскакову автомашину (л.д. 52-53).

Показаниями свидетеля О. на предварительном следствии, где он говорил, что 21 декабря 2010 г. он участвовал в осмотре места происшествия примерно в 8 км от д. ** *** района *** области, а именно незаконной порубки. Перед началом следственного действия следователь разъяснил ему его права. С ним ездил еще один понятой, Баскаков А.Н. и специалист по лесу. По приезду на место Баскаков пояснил, что именно на данном месте он незаконно спилил 13 деревьев породы сосна и 2 дерева породы ель. На земле в больших количествах лежали верхушечные части деревьев породы сосна. При осмотре места порубки были обнаружены 13 пней от деревьев породы сосна и 2 пня от ели. Эксперт и следователь произвели замеры. Эксперт записал себе в ведомость, а следователь – в протокол. В котором он расписался (л.д. 85-86).

Показаниями свидетеля Ф., который на предварительном следствии говорил, что 21 декабря 2010 г. по просьбе следователя он участвовал в осмотре места происшествия, незаконной порубки леса примерно в 8 км от д. ** *** района *** области. Туда с ним ездили еще один понятой, Баскаков А.Н. и специалист по лесу. По приезду на место Баскаков пояснил всем, что именно на данном месте он незаконно спилил 13 деревьев породы сосна и 2 дерева породы ель. При осмотре данного места было обнаружено 13 пней от деревьев породы сосна и 2 пня породы ель. На земле в больших количествах лежали верхушечные части деревьев породы сосна. Эксперт и следователь произвели замеры, после чего эксперт записал себе в ведомость, а следователь - все в протокол, после чего дал всем присутствующим расписаться (л.д. 87-88).

Кроме того, виновность подсудимого Баскакова А.Н. подтверждается также протоколом явки Баскакова А.Н. с повинной от 20.12.2010 г. (л.д. 11-12), протоколом осмотра места происшествия в лесном массиве в северо-западном направлении от д. *** *** района *** области от 20.12.2010 г., в ходе которого обнаружена автомашина марки **, груженная древесиной породы сосна и породы ель (л.д. 13-14, 15), протоколом осмотра места происшествия участка лесного массива, расположенного в 8 км от д. *** *** района *** области, от 21.12.2010 г. (л.д. 16-17, 18-22), протоколом осмотра места происшествия на участке лесного массива, расположенного в 8 км от д. *** *** района *** области, от 21.12.2010 г., в ходе которого изъята бензопила марки «***» (л.д. 34-35, 36-39), ведомостью пересчета деревьев в квартале ** выдела ** *** участка ОГУ «***» от 21.12.2010 г. (л.д. 33), сообщением лесничего ОГУ «***» № 6 от 22.12.2010 г. на имя начальника ОВД по Тейковскому муниципальному району о совершенном лесонарушении – незаконной рубки деревьев в квартале ** выдела ** ***, которым причинен ущерб на общую сумму 207 262 рубля, а также расчетом ущерба к нему (л.д. 28, 29), протоколом осмотра места происшествия у дома № ** по ул. *** г. *** от 23.12.2010 г., в ходе которого изъята автомашина марки *** гос. номер *** ** регион с прицепом-роспуском гос. номер *** ** регион с загруженной древесиной (л.д. 40-41), протоколом осмотра бензопилы марки «***» от 23.12.2010 г. (л.д. 42-43), протоколом осмотра деловой древесины от 18.01.2011 г. (л.д. 69-70), протоколом осмотра автомашины марки *** гос. номер *** ** регион с прицепом-роспуском гос. номер *** ** регион от 3.02.2011 г. (л.д. 79-80) и справкой ОГУ «***» о стоимости спиленной древесины от 3.02.2010 г. (л.д. 78).

Суд считает, что действия подсудимого Баскакова А.Н. должны квалифицироваться по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Баскаков А.Н. на участке лесного массива, относящемся ко второй группе леса, квартала ** выдела ** *** участкового лесничества ОГУ «***», расположенного в 8 км от д. *** *** района *** области, произвел незаконную рубку 13 деревьев породы сосна, общей массой 14,58 м3, стоимостью 128 рублей 23 копейки за 1 м3, на общую сумму 1 869,59 рублей, и 2 деревьев породы ель, общей массой 1,76 м3, стоимостью 115,36 рублей, на сумму 203,03 рублей, чем причинил *** участковому лесничеству ОГУ «***», в ведении которого находится лес, после произведенных подсчетов ущерб в размере 207262 рубля, что является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Баскакову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность Баскакова А.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Баскакова А.Н. и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного Баскаковым А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, однако с учетом смягчающих наказание Баскакова А.Н. обстоятельств, к которым относит полное признание Баскаковым А.Н. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку его с повинной, активное способствование им раскрытию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, а также с учетом того, что отягчающих наказание Баскакова А.Н. обстоятельств по делу нет, с учетом положительной характеристики Баскакова А.Н., который не судим, с места жительства, что тяжких последствий в результате совершения Баскаковым А.Н. преступления не наступило, что представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания Баскакова А.Н., считает, что исправление и перевоспитание Баскакова А.Н. возможно и без изоляции его от общества. В связи с этим суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Однако суд считает все же, что Баскакову А.Н. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Баскакову А.Н. суд учитывает изменения в УК РФ, внесенные ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, вступившим в силу с 11 марта 2011 г., которыми в санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ убран нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что исковые требования прокурора о взыскании с Баскакова А.Н. в возмещение ущерба 207 262 рублей, которые Баскаков А.Н. признает, подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БАСКАКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баскакову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Баскаков А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Баскакова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Баскакову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с БАСКАКОВА А.Н. в доход государства в возмещение ущерба 207262 (двести семь тысяч двести шестьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства: деловую древесину породы сосна и ель в количестве 39 стволов длиной по 6 м, объемом 16, 34 м 3 передать Баскакову А.Н., автомашину марки *** гос. номер *** регион с прицепом-роспуском гос. номер *** ** регион – С., бензопилу марки «***» - в территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011 года.