кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 77/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИГОВОР

15 апреля 2011 года пос. Ильинское-Хованское

Судья Тейковского районного суда Ивановской области Л. В. Фролова,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Ю.В. Смирнова,

подсудимого Бобкова А.А.,

защитника Ч., представившей удостоверение № *** и ордер № ******

при секретаре Потаповой М.А.,

рассмотрев 15 апреля 2011 года в пос. Ильинское-Хованское Ильинского района Ивановской области материалы уголовного дела в отношении

Бобкова А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бобков А.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 г., около 17 часов, Бобков А.А., пользуясь отсутствием очевидцев и проживающих в доме, с целью хищения имущества, совершил незаконное проникновение путём повреждения входной двери в дом, принадлежащий Б., расположенный по адресу: Ивановская обл., Ильинский р-н, п. И., ул. С., д.**, где тайно, совершил хищение колосника от печи стоимостью *** рублей и электромотора стоимостью *** рублей. Похищенное имущество Бобков А.А. вынес из дома и скрылся с места происшествия, похищенное имущество использовал в личных целях.

В результате противоправных действий Бобкова А.А. потерпевшему Б. причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей.

13 января 2011 г., около 23 часов 30 минут, Бобков А.А., пользуясь отсутствием очевидцев и проживающих в доме, с целью хищении имущества, совершил незаконное проникновение в дом принадлежащий Б., расположенный по адресу: Ивановская обл., Ильинский р-н, пос. И., ул. С., д.**, где тайно, совершил хищение дивана стоимостью **** рублей. Похищенный диван Бобков А.А., вынес из дома, и скрылся с места происшествия, похищенное имущество использовал в личных целях.

В результате противоправных действий Бобкова А.А. потерпевшему Б. был причинён ущерб на общую сумму **** рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимый Бобков А.А. совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации также поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бобков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Защитник Ч. поддержала ходатайство подсудимого Бобкова А.А.

Из заявления потерпевшего Б. следует, что он согласен с заявленным ходатайством.

Выслушав прокурора, полагавшего возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, суд считает, что подсудимый Бобков А.А. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и согласие потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства, категорию преступления, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по первому преступлению по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по второму преступлению по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Бобкова А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по второму преступлению по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вывод суда о наличии в действиях Бобкова А.А. составов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ основан на совокупности представленных следствием доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бобковым А.А. преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно, требованию о судимости ИЦ УВД Бобков А.А. ранее не судим (Том №1 л.д. 52).

Согласно, справке ОГУ ЦЗН Бобков А.А. не зарегистрирован как безработный (Том № 1; л.д.60).

Согласно, справке ЦРБ Бобков А.А. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит. За амбулаторной помощью не обращался (Том №, л.д..54 ).

Согласно, справке ОВД Бобков А.А. привлекался к административной ответственности: 17.09.2010г. ст.12.8 ч.3 КоАП РФ (Том №1, л.д. 55)

Согласно характеристике участкового УУМ ОВД Бобков А.А. проживает без регистрации в пос. И.. Не работает, живёт единовременными заработками. По характеру скрытен, поддерживает отношения с ранние судимыми лицами. Неоднократно привлекался к административной ответственности (Том №1, л.д. 56).

Согласно, характеристике начальника МОБ ОВД Бобков А.А. по адресу с. М. ул. С. д.** не проживает. На территории муниципального района Бобков А.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался (Том №1, л.д. 57).

Согласно справке военного комиссариата Бобков А.А., 1984 года рождения, на воинском учёте не состоит и по данному адресу в сельском поселении не зарегистрирован. (Том №1, Л.Д. 58 – 59).

Согласно характеристики администрации сельского поселения Ильинского района Ивановской области Бобков А.А. не зарегистрирован по адресу: Ивановская обл., Ильинский р-н, пос. И., ул. Р., д.**, кв.**. (Том № 1; л.д.53 ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает по всем преступлениям признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Подсудимый Бобков А.А. совершил совокупность тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ условную меру наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бобкова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Бобкову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде 2 /двух/ лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Бобкова А.А. дополнительные обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном учреждении, осуществляющим контроль за условно осужденными в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня провозглашения в Ивановский областной суд с подачей жалобы через Тейковский районный суд п. Ильинское.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий судья: Л. В. Фролова