Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-90

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «16» мая 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Теснотова А.С.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Никишиной С. Ф., представившей удостоверение № … от …. года и ордер № …… от 11 мая 2011 года,

подсудимого Навицкого В.А.,

потерпевшей С.,

при секретаре Глоба И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13-16 мая 2011 года в гор. Тейково Ивановской области уголовное дело в отношении

НАВИЦКОГО В.А., ранее судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Навицкий В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

4 февраля 2011 года примерно 17 часов 30 минут Навицкий В.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, пришел к дому № * СНТ «*», расположенному близ д. * Тейковского района Ивановской области, принадлежащего гр. С., где, реализуя свой преступный умысел, имевшемся при себе ножом отогнул гвозди, удерживающие раму окна, после чего, выставив раму в окне указанного дома, при помощи мускульной силы отогнул прутья металлической решетки, перегораживающей окно, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение указанного дома. Находясь в доме С., Навицкий В.А. стал искать ценное имущество с целью совершения его хищения, однако ввиду того, что на улице было темное время суток, не найдя на ощупь для себя ничего ценного, решил остаться переночевать в указанном доме с целью совершения кражи в светлое время суток. На следующий день, то есть 5 февраля 2011 г. примерно в 8 часов, Навицкий В.А., проснувшись, в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, обнаружил в трюмо 3 алюминиевые кастрюли, емкостью по 4 литра каждая, стоимостью 400 рублей за кастрюлю, на общую сумму 1200 рублей, которые сложил в найденный там же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Приготовив указанное имущество для тайного хищения, Навицкий В.А. стал выходить из указанного дома, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления гражданином Л., и впоследствии задержан сотрудниками милиции. Своими противоправными действиями Навицкий В.А. намеревался причинить С. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Навицкий В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Указанное ходатайство заявлено Навицким В.А. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Теснотов А.С. и потерпевшая С. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник Никишина С. Ф. ходатайство подсудимого поддержала.

Суд считает, что предъявленное Навицкому В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Навицкого В. А. по статьям 30 части 3, 158 части 3 пунктом «А» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Навицкому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Навицкий В.А. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, судимость не погашена и в установленном порядке не снята, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Навицкий В.А. характеризуется в общем удовлетворительно ( л.д. 47), на учете у врача–нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 48,49).

В силу статьи 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

В соответствии с положениями статьи 63 УК РФ к обстоятельству, отягчающим наказание подсудимому, суд относит опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности виновного, который вину признал, раскаялся в содеянном, его материального положения, с учетом тяжести содеянного, совершения преступления спустя всего семь месяцев после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей С., которая не настаивает на строгой мере наказания и просит суд не лишать Навицкого В.А. свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Навицкого В.А. возможно без изоляции его от общества, возможно применение к нему ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями части 3 статьи 66, частей 2 и 3 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Навицкого В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 частью 3 пунктом «А» Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Навицкому В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Навицкий В. А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Навицкого В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Навицкому В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011г.